Sophie L'Eplattenier Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1958

    • Sophie L’Eplattenier (1876-1958), "Le Val-de-Ruz"
      Mar. 12, 2019

      Sophie L’Eplattenier (1876-1958), "Le Val-de-Ruz"

      Est: CHF300 - CHF500

      Sophie L’Eplattenier (1876-1958), "Le Val-de-Ruz". Crayon et aquarelle sur papier, s.b.d. 16.5x34 cm Référence: Sophie l’Eplattenier (1876-1958) Sœur de Charles l’Eplatennier, Sophie est professeur de dessin aux Genevey-sur-Coffrane. A côté de son travail, elle se consacre également à la peinture. Ainsi, certaines de ses œuvres parviennent parfois jusqu’à nous, comme cette aquarelle représentant une vue du Val-de-Ruz dans le canton de Neuchâtel. Bibliographie : HELLMAN, Anouk, Charles l’Eplattenier, Attinger, 2011. Art suisse Swiss Art Aquarelle watercolour - gouache Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction