Alain LeYaouanc Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator, Sculptor

      • Alain Le YAOUANC (*1940), 'Composition', um 1977
        Oct. 10, 2024

        Alain Le YAOUANC (*1940), 'Composition', um 1977

        Est: €80 - €160

        Technik: Farblithographie auf Bütten, Signatur: unten rechts handsigniert 'Aleyaouanc', Auflage: 24/75, Maße: 65,5 x 49 cm, Zustand: gut, rechter Blattrand verschmutzt

        Auktionshaus Schwab
      • ALAIN LE YAOUANC, EXHIBITION OF TEXAS SOCIETY OF ARCHITECTS, LITHOGRAPH POSTER
        Oct. 06, 2024

        ALAIN LE YAOUANC, EXHIBITION OF TEXAS SOCIETY OF ARCHITECTS, LITHOGRAPH POSTER

        Artist: Alain Le Yaouanc, French (1940 - ) Title: Exhibition of Texas Society of Architects Year: 1985 Medium: Lithograph Poster Size: 28 x 20.5 in. (71.12 x 52.07 cm)

        RoGallery
      • ALAIN LE YAOUANC, GALERIE MAEGHT, LITHOGRAPH POSTER
        Oct. 06, 2024

        ALAIN LE YAOUANC, GALERIE MAEGHT, LITHOGRAPH POSTER

        Est: $350 - $450

        Artist: Alain Le Yaouanc, French (1940 - ) Title: Galerie Maeght Year: circa 1965 Medium: Lithograph Poster Size: 25.5 in. x 19 in. (64.77 cm x 48.26 cm)

        RoGallery
      • LE YAOUANC ALAIN (1940-)
        Oct. 05, 2024

        LE YAOUANC ALAIN (1940-)

        Est: €30 - €100

        Lot of two : Alain Le Yaouanc, silkscreen ex. 26/60 and Jacques Poli composition ex. 4/60 1976

        Campo & Campo
        Jul. 08, 2024

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Alain Le Yaouanc. 2
        Apr. 24, 2024

        Alain Le Yaouanc. 2

        Lithograph on paper. Signed in the lower right corner. Numbered (69/125) in the lower left corner.

        Duran Arte y Subastas
      • LE YAOUANC ALAIN (1940-)
        Apr. 23, 2024

        LE YAOUANC ALAIN (1940-)

        Est: €200 - €400

        'A'

        Campo & Campo
        Apr. 15, 2024

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
        Feb. 24, 2024

        Est: $300 - $400

        RoGallery
      • Alain Le Yaouanc - DLM No. 188 Pages 6,7 - 1970 Lithograph 25.25" x 18.25"
        Jan. 16, 2024

        Alain Le Yaouanc - DLM No. 188 Pages 6,7 - 1970 Lithograph 25.25" x 18.25"

        Est: $125 - $250

        "DLM No. 188 Pages 6,7" by Alain Le Yaouanc, 1970 Unsigned Lithograph. Paper size is 25.25 x 18.25 inches, with an image size of 15 x 22 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: Double page lithograph printed on pages 6,7 Derriere le Miroir (DLM) No. 188. Fold line down the center as issued. Framed in a wood frame with glass with a front profile of 3/4 inches and side profile of 1.25 inches.

        DUMBO Auctions
      • ALAIN LE YAOUANC (né en 1940) Le règne végétal
        Nov. 08, 2023

        ALAIN LE YAOUANC (né en 1940) Le règne végétal

        Est: €300 - €400

        ALAIN LE YAOUANC (né en 1940) Le règne végétal Lithographie signée et numérotée 20/150. Hauteur : 47 cm - Largeur : 60 cm (à vue)

      • Alain Le Yaouanc - Study VIII - 1970 Lithograph 15" x 11"
        Nov. 07, 2023

        Alain Le Yaouanc - Study VIII - 1970 Lithograph 15" x 11"

        Est: $125 - $475

        "Study VIII" by Alain Le Yaouanc, 1970 Unsigned Lithograph. Paper size is 15 x 11 inches, with an image size of 15 x 11 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Lithograph printed in Derriere le Miroir (DLM) No. 188. Framed in a shiny black metal with a 3/8 inch front profile and a 7/8 inch side profile. Overall dimensions are approximately 16 x 12 x 7/8 inches.

        DUMBO Auctions
      • Alain Le Yaouanc - Study VII - 1970 Lithograph 15" x 11"
        Nov. 07, 2023

        Alain Le Yaouanc - Study VII - 1970 Lithograph 15" x 11"

        Est: $125 - $475

        "Study VII" by Alain Le Yaouanc, 1970 Unsigned Lithograph. Paper size is 15 x 11 inches, with an image size of 15 x 11 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Lithograph printed in Derriere le Miroir (DLM) No. 188. Framed in a shiny black metal with a 3/8 inch front profile and a 7/8 inch side profile. Overall dimensions are approximately 16 x 12 x 7/8 inches.

        DUMBO Auctions
      • Alain Le Yaouanc - Study V - 1970 Lithograph 15" x 11"
        Nov. 07, 2023

        Alain Le Yaouanc - Study V - 1970 Lithograph 15" x 11"

        Est: $125 - $475

        "Study V" by Alain Le Yaouanc, 1970 Unsigned Lithograph. Paper size is 15 x 11 inches, with an image size of 15 x 11 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Lithograph printed in Derriere le Miroir (DLM) No. 188. Framed in a shiny black metal with a 3/8 inch front profile and a 7/8 inch side profile. Overall dimensions are approximately 16 x 12 x 7/8 inches.

        DUMBO Auctions
      • Alain Le Yaouanc - Study I - 1970 Lithograph 15" x 11"
        Oct. 24, 2023

        Alain Le Yaouanc - Study I - 1970 Lithograph 15" x 11"

        Est: $40 - $60

        "Study I" by Alain Le Yaouanc, 1970 Unsigned Lithograph. Paper size is 15 x 11 inches, with an image size of 15 x 11 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Lithograph printed in Derriere le Miroir (DLM) No. 188.

        DUMBO Auctions
        Oct. 02, 2023

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Alain Le Yaouanc. 2
        Sep. 27, 2023

        Alain Le Yaouanc. 2

        Duran Arte y Subastas
      • Alain Le Yaouanc (1940): 'Le sommet de la mer', collage and mixed media, dated 1978
        Aug. 31, 2023

        Alain Le Yaouanc (1940): 'Le sommet de la mer', collage and mixed media, dated 1978

        Est: €150 - €250

        Work: 34 x 23,5 cm Frame: 50 x 39 cm

        Coronari Auctions
        Jul. 08, 2023

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Le Yaouanc, Alain (geb. 1940),
        Jun. 01, 2023

        Le Yaouanc, Alain (geb. 1940),

        Le Yaouanc, Alain (geb. 1940), "Parallaxe", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 60/75, verso bezeichnet "Parallaxe", 60/75, 77 x 58 cm, unterer Rand leicht vergilbt

      • ALAIN LE YAOUANC, STONE UPON STONE II, LITHOGRAPH
        May. 18, 2023

        ALAIN LE YAOUANC, STONE UPON STONE II, LITHOGRAPH

        Artist: Alain Le Yaouanc, French (1940 - ) Title: Stone Upon Stone II Year: 1977 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: EA I/XV Image Size: 25.5 x 16.5 inches Size: 31 in. x 21 in. (78.74 cm x 53.34 cm)

        RoGallery
      • LEYAOUANC ALAIN
        May. 13, 2023

        LEYAOUANC ALAIN

        Est: €30 - €100

        Composition

        Campo & Campo
      • Alain LE YAOUANC (1940)
        Mar. 25, 2023

        Alain LE YAOUANC (1940)

        Est: €30 - €50

        Alain LE YAOUANC (1940) Ensemble de deux portfolios

        Carvajal SVV
      • Alain LE YAOUANC (1940)
        Mar. 25, 2023

        Alain LE YAOUANC (1940)

        Est: €40 - €60

        Alain LE YAOUANC (1940) La page d'un siècle Lithographie sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 36/99 en bas à gauche 56 x 76 cm

        Carvajal SVV
      • Alain LE YAOUANC (1940)
        Mar. 25, 2023

        Alain LE YAOUANC (1940)

        Est: €40 - €60

        Carvajal SVV
      • Alain LE YAOUANC (1940)
        Mar. 25, 2023

        Alain LE YAOUANC (1940)

        Est: €40 - €60

        Alain LE YAOUANC (1940) La page d'un siècle Lithographie sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 96/99 en bas à gauche 76 x 56 cm

        Carvajal SVV
        Mar. 11, 2023

        Est: $250 - $400

        RoGallery
        Mar. 11, 2023

        Est: $300 - $450

        RoGallery
      • Alain Le Yaouanc. 2
        Feb. 22, 2023

        Alain Le Yaouanc. 2

        Duran Arte y Subastas
      • Alain LE YAOUANC (Né en 1940) Sans titre - 1975 Technique mixte et collage sur carton
        Jan. 25, 2023

        Alain LE YAOUANC (Né en 1940) Sans titre - 1975 Technique mixte et collage sur carton

        Est: €150 - €250

        Alain LE YAOUANC (Né en 1940) Sans titre - 1975 Technique mixte et collage sur carton Signé et daté en bas à gauche "Leyaouanc, 27 avril 75", daté en bas à droite "... 75" 19 x 29 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux h: 19 w: 29 cm

      • Alain Le Yaouanc. "Stone Upon Stone," lithographs
        Dec. 10, 2022

        Alain Le Yaouanc. "Stone Upon Stone," lithographs

        (French, b. 1940). Folio of ten lithographs in color, Aragaon Press, ed. 7/99, each lithograph pencil signed by artist, sheet size each 29 1/2 x 21 5/8 in., all unframed. Together with additional lithograph "Composition" ed. 125/160, pencil signed lr, sheet size: 28 1/4 x 20 3/4 in., unframed.

        Alex Cooper
      • ALAIN LEYAOUANC (B.1940): ABSTRACT
        Nov. 29, 2022

        ALAIN LEYAOUANC (B.1940): ABSTRACT

        oil on canvas, mounted to frame; unsigned; 66 x 89 1/4 inches; 69 1/2 x 92 1/2 inches frame

        Abell Auction
      • Le Yaouanc.
        Nov. 29, 2022

        Le Yaouanc.

        Est: €900 - €1,400

        Le Yaouanc. Le chemin de ronde, ou les mots sans titre. Vorwort von Louis Aragon. Paris, Société Normande des Amis du Livre, 1977. Fol. 20 Bogen mit 14 blattgroßen farb. Lithographien von Alain le Yaouanc auf Tafeln mit Suite der Lithographien auf 14 Einzelblättern, jedes Blatt signiert. Lose Lagen in Chemise sowie Orig.-Schuber, separater Orig.-Schuber für die in Olwd.-Mappe gelegte Suite. Monod 7175. – Eines von 100 (ges. 197) num. Ex., war nicht im Handel, nur für Mitglieder der bibliophilen Gesellschaft, Druckvermerk von Le Yaouanc signiert. – Die Suite der Lithographien in einer Auflage von 30 num. Exemplaren.

        Schneider-Henn
      • Alain Le Yaouanc, Galerie Maeght, Lithograph Poster
        Nov. 05, 2022

        Alain Le Yaouanc, Galerie Maeght, Lithograph Poster

        Est: $900 - $1,250

        Artist: Alain Le Yaouanc, French (1940 - ) Title: Galerie Maeght Year: circa 1965 Medium: Lithograph Poster Image Size: Size: 25.5 in. x 19 in. (64.77 cm x 48.26 cm)

        RoGallery
      • Alain LE YAOUANC - 3 compositions originales figurant d
        Sep. 24, 2022

        Alain LE YAOUANC - 3 compositions originales figurant d

        Est: €75 - €100

        Alain LE YAOUANC - 3 compositions originales figurant des personnages de comédie stylisés. 428 x 318 (2) et 380 x 275 mm. Gouaches originales sur vélin fort, signées. Compositions en noir et orange, figurant des personnages formés de traits et pointillés.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        Aug. 10, 2022

        Est: $900 - $1,250

        RoGallery
      • [ALAIN LE YAOUANC] Alain JOUFFROY - Le parfait Criminel
        Jun. 11, 2022

        [ALAIN LE YAOUANC] Alain JOUFFROY - Le parfait Criminel

        Est: €50 - €60

        [ALAIN LE YAOUANC] Alain JOUFFROY - Le parfait Criminel. [Illustré par] Alain LE YAOUANC. S.l., Fata Morgana, (1971). In-8, en feuilles, 245 x 166 mm, sous couverture de papier Auvergne brique ornée d'un découpage original conçu par Alain Le Yaouanc. ÉDITION ORIGINALE. Publication non paginée. Tirage limité à 560 exemplaires numérotés. Un des 60 de tête sur Arches illustrés d'une lithographie originale en couleurs signée. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE GOUACHE ORIGINALE SIGNÉE. Petit transfert sur une garde.

      • [ALAIN LE YAOUANC] GUILLÉVIC - ALAIN LE YAOUANC - Magni
        Jun. 11, 2022

        [ALAIN LE YAOUANC] GUILLÉVIC - ALAIN LE YAOUANC - Magni

        Est: €250 - €300

        [ALAIN LE YAOUANC] GUILLÉVIC - ALAIN LE YAOUANC - Magnificat. Dix lithographies originales de LE YAOUANC. Paris, Carmen Martinez, (1977). 445 x 340 mm, en feuilles, sous couverture blanche imprimée et étui d'édition de toile bleu-gris. ÉDITION ORIGINALE. Publication non paginée. Illustrée de 10 lithographies hors texte en couleurs. Tirage limité 75 exemplaires numérotés plus quelques réservés, tous signés par l'auteur et l'artiste. Un des 50 sur grand vélin d'Arches (n° 28) (Rousseurs affectant le texte et les marges des pl.). ENRICHIE DE: - 1 GOUACHE ORIGINALE SIGNÉE, figurant 1 visage dans les tons bleu et blanc. - 1 des 50 suites sur grand vélin d'Arches signées et numérotées (n° 31/75). En ff., sous chemise et étui d'édition de toile bleu-gris. Dimensions des lithos : 535 x 420 mm. Rousseurs.

      • [ALAIN LE YAOUANC] Philippe CLÉMENT, SOUS LA DIRECTION
        Jun. 11, 2022

        [ALAIN LE YAOUANC] Philippe CLÉMENT, SOUS LA DIRECTION

        Est: €100 - €125

        [ALAIN LE YAOUANC] Philippe CLÉMENT, SOUS LA DIRECTION DE - Ouvrages. [Illustrations de Alain Le Yaouanc, Alain Le Foll, Pierre Skira, Raoul Ubac, Jacques Poli, Peter Klasen]. Paris, Maeght, 1978. In-folio, en feuilles, couverture crème, sous chemise et étui de toile beige. ÉDITION ORIGINALE de cette publication commanditée par la Fédération Nationale des Travaux Publics. L'ouvrage est divisé en 7 portfolios: Le Métier de bâtisseur, La Genèse des travaux publics, L'Eau, La Terre, Le Feu, L'Air et L'Oeuvre des hommes, qui ont été illustrés de 32 lithographies par Alain Le Yaouanc, Alain Le Foll, Pierre Skira, Raoul Ubac, Jacques Poli, Peter Klasen. Textes de Pierre de Calan, Philippe Clément, Jean Janiaud et Paul Vialar. Édition tirée à 1011 exemplaires numérotés. Un des 871 sur vélin d'Arches (n° 566).

      • [ALAIN LE YAOUANC] ARAGON - ALAIN LE YOUANC - Stone upo
        Jun. 11, 2022

        [ALAIN LE YAOUANC] ARAGON - ALAIN LE YOUANC - Stone upo

        Est: €250 - €300

        [ALAIN LE YAOUANC] ARAGON - ALAIN LE YOUANC - Stone upon stone. Dix lithographies originales de Alain LE YOUANC. New York, Cavaliero Fine Art, (1977). In-plano, en feuilles, couverture blanche, titre imprimé en noir, sous chemise et portefeuille d'édition en toile bleu-gris (étui partiellement décoloré). [2], 7, [4] feuillets. Texte bilingue français-anglais sur 2 colonnes. 10 lithos (755 x 555 mm), toutes signées et justifiées (38/99). Tirage limité à 114 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste sur grand vélin d'Arches (n° 38).

      • Alain LE YAOUANC - Le Chemin de ronde ou Les Mots sans
        Jun. 11, 2022

        Alain LE YAOUANC - Le Chemin de ronde ou Les Mots sans

        Est: €300 - €400

        Alain LE YAOUANC - Le Chemin de ronde ou Les Mots sans titre. Accompagné de lithographies originales de l'auteur. Préface : Aragon. (Paris), Société normande des amis du livre, (1977). 430 x 330 mm, en feuilles, sous couverture blanche imprimée, chemise et étui de toile blanche. 65, [1], [2 bl.], [1], [3 bl.] pp. Illustré de 14 lithographies en couleurs. Une suite des lithos sous chemise de papier, en fin du volume. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Un des 100 réservés aux sociétaires (n° 15). AVEC UNE DES 30 SUITES SUPPLÉMENTAIRE DES LITHOGRAPHIES SUR ARCHES (n° 15), chacune signée. La suite a été placée sous un second portefeuille de toile blanche.

      • Alain Le Yaouanc - DLM No. 176 Pages 10,11,12 - 1969 Lithograph 15" x 32.25"
        May. 31, 2022

        Alain Le Yaouanc - DLM No. 176 Pages 10,11,12 - 1969 Lithograph 15" x 32.25"

        Est: $40 - $60

        "DLM No. 176 Pages 10,11,12" by Alain Le Yaouanc, 1969 Unsigned Lithograph. Paper size is 15 x 32.25 inches, with an image size of 13 x 29 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Triptych lithograph on pages 10,11,12 of DLM No.176. With Fold lines the as issued.

        DUMBO Auctions
      • Alain le Yaouanc (1940) Deux collages 65 x 50 cm.
        May. 12, 2022

        Alain le Yaouanc (1940) Deux collages 65 x 50 cm.

        Est: €100 - €200

        Alain le Yaouanc (1940) Deux collages 65 x 50 cm. Estimation 100 - 200 €

        Feb. 15, 2022

        "DLM No. 188 Pages 6,7" by Alain Le Yaouanc, 1970 Unsigned Lithograph. Paper size is 25.25 x 18.25 inches, with an image size of 15 x 22 inches. The Lithograph is from an unknown edition size. and is currently framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Double page lithograph printed on pages 6,7 Derriere le Miroir (DLM) No. 188. Fold line down the center as issued. Framed in a wood frame with glass with a front profile of 3/4 inches and side profile of 1.25 inches.

        DUMBO Auctions
      • LE YAOUANC, ALAIN
        Jan. 09, 2022

        LE YAOUANC, ALAIN

        Est: CHF400 - CHF700

        (Alençon 1940) Lot 6 Farblithographien und ein Plakat. Alle signiert und nummeriert. Diverse Blattgrössen.

      • LE YAOUANC, ALAIN
        Dec. 13, 2021

        LE YAOUANC, ALAIN

        Est: CHF400 - CHF700

        Nov. 28, 2021

        Est: $900 - $1,250

        RoGallery
      • Alain Le Yaouanc, Stone Upon Stone III, Lithograph
        Nov. 26, 2021

        Alain Le Yaouanc, Stone Upon Stone III, Lithograph

        Artist: Alain Le Yaouanc, French (1940 - ) Title: Stone Upon Stone III Year: 1977 Medium: Lithograph, signed in pencil Edition: HC Size: 30 in. x 22 in. (76.2 cm x 55.88 cm)

        RoGallery