Viktor Leyrer Sold at Auction Prices

      • Leyrer, Viktor: Alt Wien (Abendliche Stadtszene)
        May. 31, 2024

        Leyrer, Viktor: Alt Wien (Abendliche Stadtszene)

        Est: €600 - €800

        "Alt Wien" (Abendliche Stadtszene) Öl auf Karton. Ca. 32 x 27 cm. Unten rechts signiert "VIKTOR LEYRER" (in die feuchte Farbe geritzt), auf der Rahmenrückseite (von fremder Hand?) betitelt. Atmosphärisch dichte abendliche Ansicht einer kleinen Wiener Gasse, nur spärlich von Gaslaternen beleuchtet. Der österreichische Genre- und Landschaftsmaler Victor Leyrer arbeitete in Wien, war seit 1924 Mitglied der Wiener Künstlervereinigung und stellte seit 1929 in der Stadt seine Werke aus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Leyrer, Viktor
        Dec. 13, 2023

        Leyrer, Viktor

        Est: €140 - €200

        (1893 Budapest - Wien 1959). Sollen bleiben unverbunden Unserer tapfern Krieger Wunden? Soll es weiter fehl'n am Leinen für die Kleinsten unserer Kleinen? Farblithographie bei J.Weiner, Wien ca. 1918. Blgr. 95 x 62 cm. Mit dem Namenszug unt. re. Mehrf. gefaltet. Tls. Falzeinrisse, Ränder gerigf. fleckig, bzw. etw. knittirg, tls. randrissig, tls. Abklatsch. - ╔Dabei: Eure Kinder brauchen Frieden und Brot. Darum Frauen: Wählt!"╗ Farblithogr. von Martha Jäger für den Ausschuß der Frauenverbände Deutschlands bei Selmar Bayer, Bln. 1918. Blgr. 29 x 21 cm. Mit dem Namenszug u. Datum am re. Rd. - ╔Kriegsalbum des k.u.k. Inf.-Re. Nr. 27.╗ Reinertrag den Witwen und Waisen des Regiments! Farblithographie wohl von ╔Fritz Silberbauer╗ (1883-1974) bei Leykam, Graz 1918. 60,5 x 39,5 cm. Unt. li. "F.Silberbauer, Oblt. i.d. Res., Graz 1918". Gefaltet. - F.Silberbauer gilt als Mitinitiator der 1923 gegründeten Grazer Sezession. Zus 4 Bl. D

      • Leyrer, Viktor: Müde Kriegshelden
        Dec. 01, 2023

        Leyrer, Viktor: Müde Kriegshelden

        Est: €460 - €600

        "Zwei Kriegsmüde" (Feldherr und Tod verlassen das Schlachtfeld). -- Pinsel in Schwarz und Grau über Graphit, Spuren von Weißhöhung auf chamoisfarbenem Velin. 35,3 x 29,4 cm. Unten links signiert "V. Leyrer". (1917). -- -- Bei der Zeichnung handelt es sich um die Vorstudie zu der Illustration in der Wiener Wochenzeitschrift "Muskete" (Ausgabe vom 22. November 1917, S. 62). Erschöpft und resigniert verlassen der Feldherr und der Tod den Kriegsschauplatz, während sich das Kriegsmonster fragend an der Nase kratzt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Viktor Leyrer, Budapest 1893 - 1959 Vienna, Snowy alpine village
        Nov. 14, 2023

        Viktor Leyrer, Budapest 1893 - 1959 Vienna, Snowy alpine village

        Est: €1,200 - €2,400

        Viktor Leyrer Budapest 1893 - 1959 Vienna Snowy alpine village Oil on cardboard 59.5 x 62 cm, with frame 62 x 73 cm Signed b.l.

        Tiberius Auctions
      • Leyrer, Viktor
        Jul. 13, 2023

        Leyrer, Viktor

        Est: €200 - €300

      • Leyrer, Viktor
        Dec. 17, 2022

        Leyrer, Viktor

        Est: €280 - €400

      • Victor Leyrer, Budapest 1893 - 1959 Vienna, The circus is in town
        Mar. 30, 2022

        Victor Leyrer, Budapest 1893 - 1959 Vienna, The circus is in town

        Est: €600 - €1,000

        Victor Leyrer Budapest 1893 - 1959 Vienna The circus is in town Oil on cardboard 39,5 x 33,5 cm, with frame 49,5 x 45 cm Signed bottom right

        Tiberius Auctions
      • St. Peter's Church
        Feb. 15, 2022

        St. Peter's Church

        Est: €140 - €180

        St. Peter's Church Etching Signed lower right, titled lower left Sheet Size: 14,2 x 11,8 in / Plate Size: 5,9 x 5,3 in

        Lehner Kunstauktionen
      • Viktor Leyrer (1893-1959) Kiss in the Suburb
        Apr. 11, 2014

        Viktor Leyrer (1893-1959) Kiss in the Suburb

        Est: €1,335 - €1,869

        Viktor Leyrer (1893-1959) Kiss in the Suburb oil, carton

        Pintér Auctions
      • Viktor Leyrer (1893-1959): Kiss in the Suburb
        Jan. 15, 2014

        Viktor Leyrer (1893-1959): Kiss in the Suburb

        Est: €1,350 - €1,900

        Viktor Leyrer (1893-1959): Kiss in the Suburb s.l.l.: Viktor Leyrer

        Pintér Auctions