Daniel Lezama Sold at Auction Prices

b. 1968 -

    • Lezama, Daniel: "Germinacion"
      Oct. 07, 2020

      Lezama, Daniel: "Germinacion"

      Est: €600 - €800

      Lezama, Daniel 1968 Mexico "Germinacion". 2011. Oil on wood. 52 x 40cm. Signed, dated and titled verso: DANIEL LEZAMA 'GERMINACION', 2011. Provenance: - Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin (label) Exhibitions: - RELíGIO - Westfälisches Museum für religiöse Kultur, Telgte 2013 Literature: - Birke, Susanna/Borkenstein-Neuhaus, Manuela/Desel, Jutta u.a. (eds.): Hold und mächtig? Das Bild der Mutter in den Kulturen, Bielefeld 2013. Erläuterungen zum Katalog Daniel Lezama Mexico Contemporary Art 2010s Child / Children Painting Oil Mother and child Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance "

    • Lezama, Daniel; 1968 Mexico: "Sierra Madre".
      Oct. 02, 2019

      Lezama, Daniel; 1968 Mexico: "Sierra Madre".

      Est: €800 - €1,200

      Lezama, Daniel 1968 Mexico "Sierra Madre". 2011. Oil on wood. 40 x 52cm. Signed, dated and titled verso: DANIEL LEZAMA 'SIERRA MADRE', 2011. Provenance: - Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin - Galería Hilario Galguera, San Rafael, Mexiko Exhibitions: - Kunsthalle Osnabrück, 2013 2012. Öl auf Leinwand. Auf Spanplatte aufgezogen. 120 x 99,5cm. Signiert und datiert verso: Ryan Mosley 2012.

    • DANIEL LEZAMA, Peña de Bernal desde la carretera, Firmado y fechado 14, Monotipo 1 / 1, 59 x 44 cm
      Oct. 18, 2018

      DANIEL LEZAMA, Peña de Bernal desde la carretera, Firmado y fechado 14, Monotipo 1 / 1, 59 x 44 cm

      Est: $26,000 - $36,000

      DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Peña de Bernal desde la carretera Firmado y fechado 14 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua del Taller Ramón Durán. 59 x 44 cm Estimado $26,000-36,000

    • DANIEL LEZAMA, Retrato de muchacha (Monse), Signed and dated 2003 on the reverse, Oil on macocel, 55 x 40 cm / 21.6 x 15.7 inches.
      Apr. 19, 2018

      DANIEL LEZAMA, Retrato de muchacha (Monse), Signed and dated 2003 on the reverse, Oil on macocel, 55 x 40 cm / 21.6 x 15.7 inches.

      Est: $55,000 - $70,000

      DANIEL LEZAMA, Retrato de muchacha (Monse), Signed and dated 2003 on the reverse, Oil on macocel, 55 x 40 cm / 21.6 x 15.7 inches. Estimado $ 55,000-70,000 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Retrato de muchacha (Monse) Firmado y fechado 2003 al reverso Óleo sobre macocel La trayectoria artística de Daniel Lezama es basta, completa y bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México gracias a sus múltiples exposiciones en museos, galerías y casas de cultura de renombre a nivel internacional, además de su participación como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes creadores de las nuevas generaciones. Su trabajo ha sido revolucionario visualmente; sus temas se encuentran en el contexto de las memorias y sueños de la sociedad actual, siendo el desnudo el género que más ha practicado para representar todos aquellos deseos perdidos de la colectividad mexicana. Tras una influencia artística proveniente de la tradicional pintura europea, Lezama representa la figura humana como un ejercicio analítico y de investigación, y en especial plasmanda a la mujer de forma respetuosa y humanista, pero evidenciando también el sentimiento escondido que pronostica la nostalgia, la tristeza y hasta la autodestrucción del su ser. Al respecto, Carlos Monsiváis dijo: "Lezama evidencia su proyecto: obtener, a través de la pintura, las respuestas de vida y de arte que no se detengan en la literatura, pero que usen de la literatura para interpretar las reacciones del que contempla. Esta, creo, es una de las claves: los relatos son el método para volver a la pintura, para captar la melancolía, la tristeza, el irla pasando que es el irse muriendo". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net 55 x 40 cm USD $2,850-$3,625

    • DANIEL LEZAMA, Retrato de Jimena, Signed and dated 2001 on the reverse, Oil on macocel, 50 x 40 cm / 21.6 x 15.7 inches.
      Apr. 19, 2018

      DANIEL LEZAMA, Retrato de Jimena, Signed and dated 2001 on the reverse, Oil on macocel, 50 x 40 cm / 21.6 x 15.7 inches.

      Est: $55,000 - $70,000

      DANIEL LEZAMA, Retrato de Jimena, Signed and dated 2001 on the reverse, Oil on macocel, 50 x 40 cm / 21.6 x 15.7 inches. Estimado $ 55,000-70,000 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Retrato de Jimena Firmado y fechado 2001 al reverso Óleo sobre macocel Con etiqueta de Galería OMR. Daniel Lezama es un destacado pintor mexicano de estilo naturalista en cuya obra acostumbra representar la cotidianidad moderna mexicana mediante una narrativa propia, como si fuese una anécdota literaria vuelta pintura. Su carrera despegó formalmente a mediados de los años 90 al terminar sus estudios de Arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A partir del 2000 comenzó a participar en exposiciones individuales, ganando en 2001 el Premio de Adquisición en la X Bienal de Pintura Rufino Tamayo; posteriormente el FONCA y CONACULTA lo apoyaron en múltiples ocasiones para continuar con sus estudios. En 2008 realizó la muestra "La Madre Pródiga" en el Museo de la Ciudad de México, con motivo de la cual se publicó una monografía a gran escala de su trabajo en Hilario Galguera Ediciones, tres años más tarde presentó en Hilario Galguera Galería la exposición "Cartas de viaje", para la cual se publicó el libro "Travelers". A lo largo de su carrera, ha participado en un sinfín de exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Actualmente forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte y su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas, destacando el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo del Barrio en Nueva York, el Dallas Museum of Art en Dallas, Texas y en la Murderme Collection en Londres. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net 50 x 40 cm USD $2,850-$3,625

    • DANIEL LEZAMA, Desnudo de Aléthia sobre fondo rojo, Signed and dated 2007 on the reverse, Oil on macocel, 44 x 54 cm/ 17 x 21 inches.
      Feb. 22, 2018

      DANIEL LEZAMA, Desnudo de Aléthia sobre fondo rojo, Signed and dated 2007 on the reverse, Oil on macocel, 44 x 54 cm/ 17 x 21 inches.

      Est: $55,000 - $70,000

      DANIEL LEZAMA, Desnudo de Aléthia sobre fondo rojo, Signed and dated 2007 on the reverse, Oil on macocel, 44 x 54 cm/ 17 x 21 inches. Estimado $ 55,000-70,000 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Desnudo de Aléthia sobre fondo rojo Firmado y fechado 2007 al reverso Óleo sobre macocel Es un artista cuya trayectoria ha sido bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México, incursionando también como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes generaciones. A la fecha ha participado en un sinfín de exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Actualmente ostenta la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte. En 2011, presentó "Cartas de viaje" en la Galería Hilario Galguera, acompañado de la publicación del libro "Travelers". Actualmente, su obra forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas, destacando las del INBA, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, El Museo del Barrio en Nueva York y el Dallas Museum of Art. "Dotado a la vez de una conciencia ética y humanista, y de una amplia experiencia en el retrato y el estudio de la figura, Lezama logra establecer en su pintura un complejo juego de roles entre los personajes que habitan sus cuadros, aproximando el funcionamiento iconográfico de sus narrativas a la condición secreta de todos los discursos mitológicos". Erik Castillo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.net 44 x 54 cm

    • DANIEL LEZAMA, Globo terráqueo, Signed D.L. and dated 14, Monotype 1 / 1, 59 x 44 cm/ 23 x 17 inches.
      Feb. 22, 2018

      DANIEL LEZAMA, Globo terráqueo, Signed D.L. and dated 14, Monotype 1 / 1, 59 x 44 cm/ 23 x 17 inches.

      Est: $26,000 - $36,000

      DANIEL LEZAMA, Globo terráqueo, Signed D.L. and dated 14, Monotype 1 / 1, 59 x 44 cm/ 23 x 17 inches. Estimado $ 26,000-36,000 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Globo terráqueo Firmado D.L. y fechado 14 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. 59 x 44 cm

    • DANIEL LEZAMA, Teatro de lo real (El primer día), Firmado y fechado 1997. Óleo y acrílico sobre tela, 195 x 240 cm
      Nov. 14, 2013

      DANIEL LEZAMA, Teatro de lo real (El primer día), Firmado y fechado 1997. Óleo y acrílico sobre tela, 195 x 240 cm

      Est: $80,000 - $100,000

      DANIEL LEZAMA Teatro de lo real (El primer día) Firmado y fechado 1997 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1968 - ) "En los cuadros negados a la anécdota (mujeres como naturalezas muertas, desnudos femeninos desde el asombro que profetiza autodestrucción), Lezama evidencia su proyecto: obtener, a través de la pintura, las respuestas de vida y de arte que no se detengan en la literatura, pero que usen de la literatura para interpretar las reacciones del que contempla. Esta, creo, es una de las claves: los relatos son el método para volver a la pintura, para captar la melancolía, la tristeza, el irla pasando que es el irse muriendo". Carlos Monsiváis, Daniel Lezama: Pintura, narrativa, pintura (fragmento). Véase: www.daniellezama.net 195 x 240 cm

    • DANIEL LEZAMA
      Dec. 13, 2012

      DANIEL LEZAMA

      Est: £5,000 - £7,000

      THIS LOT IS SOLD WITH NO RESERVE El Nacimiento de la Cuidad de Mexico (The Birth of Mexico) Signed, titled and dated 'Daniel Lezama 2002 El Nacimiento de la Cuidad de Mexico' on the reverse.

      Phillips
    • DANIEL LEZAMA a) Boceto para "Las parcas" b) Boceto para "El palo encebado" c) Boceto para "El palo encebado" Gráfito s/papel, PIEZAS:3
      Dec. 08, 2011

      DANIEL LEZAMA a) Boceto para "Las parcas" b) Boceto para "El palo encebado" c) Boceto para "El palo encebado" Gráfito s/papel, PIEZAS:3

      Est: $18,000 - $25,000

      DANIEL LEZAMA a) Boceto para "Las parcas" b) Boceto para "El palo encebado" c) Boceto para "El palo encebado" Firmados y fechados DL 05. Grafíto sobre papel. 21 x 15 cm cada uno Con certificados de autenticidad de Galería OMR cada uno. PIEZAS: 3. (N. Ciudad de México, 1968 - )

    • Daniel Lezama
      Feb. 18, 2011

      Daniel Lezama

      Est: £6,500 - £7,500

      El Nacimiento de la Cuidad de Mexico (The Birth of Mexico) Signed, titled and dated 'Daniel Lezama 2002 El Nacimiento de la Cuidad de Mexico' on the reverse.

      Phillips