Martin Etienne Lhermite Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

  • IMPORTANT BUREAU PLAT 'A FLEURS',Louis XV,
    Dec. 08, 2011

    IMPORTANT BUREAU PLAT 'A FLEURS',Louis XV,

    Est: CHF220,000 - CHF360,000

    IMPORTANT BUREAU PLAT 'A FLEURS',Louis XV, attributed to M.E. LHERMITTE (Martin Etienne Lhermitte, 1730-1765), Paris circa 1755. Tulipwood, rosewood and purpleheart in veneer with exceptionally rich inlays on all sides. The top lined with gold-stamped brown leather and edged in bronze. The front with broad central drawer flanked on each side by one drawer. Same, but sham arrangement verso. Exceptionally rich, some replaced, matte and polished gilt bronze mounts and sabots 'à la Régence'. 185x90x84 cm. Provenance: - Me Picard auction, Paris, 1.4.1993 (Lot No. 117). - M. Ségoura collection, Paris. - Christie's New York auction, 14.4.2010 (Lot No. 107). PRUNK-BUREAU-PLAT 'A FLEURS', Louis XV, M.E. LHERMITTE (Martin Etienne Lhermitte, 1730-1765) zuzuschreiben, Paris um 1755. Rosenholz, Palisander und Veilchenholz gefriest sowie allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in 'contour à l'arbalète' auf markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, teils ersetzte, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots 'à la Régence'. 185x90x84 cm. Provenienz: - Auktion Me Picard, Paris, 1.4.1993 (Katalognr. 117). - Sammlung M. Ségoura, Paris. - Auktion Christie's New York, 14.4.2010 (Katalognr. 107). Elegantes Bureau-Plat, das sich an den königlichen Möbeln von B. Van Risenburgh mit den typischen, reichen Bronzebeschlägen 'à la Régence' orientiert. Martin Etienne Lhermitte führte seine Werkstatt in der Rue de Charenton und erlangte seine Meisterwürde 1753. Seinen Stempel findet man auf Kommoden und Coiffeusen im Louis XV- sowie Transition- Stil. Ein zweitüriger Louis XV Schrank mit dekorativen Marketerien in Rosen- und Veilchenholz ist Teil der Sammlung des Musée des Arts et Decoratifs in Paris. Lhermitte arbeitete oft in Kommission für seinen Ebenistenkollegen Pierre Migeon, für den er unter anderem ein Nachttischchen 'en cabaret' mit Blumenmarketerien herstellte. Ein 'table à vanteaux', der mit den Stempeln beider Ebenisten bezeichnet ist, weisst auf ihre Verbindung hin. Bei dem hier angebotenen Bureau-Plat ist eine Zusammenarbeit mit Migeon ebenso in Erwägung zu ziehen. Dies unterstützt der Vergleich unserer Bronzebeschläge mit denen der von Migeon signierten Kommode aus dem Musée Louis Vouland in Avignon. Lit.: Alexandre Pradère 'French Furniture Makers', 1989, S. 166 (Abb. 142 - eine sehr ähnliche Kommode signiert Lhermitte).