Eugène L'Hoëst Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

        • Trophée « Coupe de l'Auto » 1910.
          Mar. 23, 2024

          Trophée « Coupe de l'Auto » 1910.

          Est: €15,000 - €18,000

          Trophée « Coupe de l'Auto » 1910. Réalisation du sculpteur Eugène L'Hoëst (1874-1937). Le comité Angevin de l'Aviation lançait en 1910 une idée folle, celle d'organiser une course d'aéroplanes entre Angers et Saumur, première épreuve de ville à ville de l'histoire de l'aéronautique. De nombreux observateurs crièrent à l'imprudence, voire à la folie, étant persuadés qu'aucun aviateur ne pourrait relier Saumur, distant de 45 kilomètres et que les chutes seraient inévitables. De tous les concurrents qui seront au départ de l'aérodrome d'Avrillé le 10 juin 1910, pour cette course richement dotée de presque 50 000 francs de prix, seuls 3 pilotes vont réussir à faire l’entièreté du parcours, Robert Martinet (1885-1917) remporte la course en 31 minutes et 35 secondes avec une moyenne de 81 km/h, la Coupe du Journal de l'Auto étant offerte à Henri Farman, constructeur de l'appareil vainqueur. Georges Legagneux termine deuxième en 36 minutes et 35 secondes, tandis que Bertram Dickson réalise le trajet en 44 minutes et 53 secondes. Les autres concurrents connurent des fortunes diverses, mais aucun accident ne fut à déplorer. Exceptionnelle sculpture en bronze « L'Aviation triomphe de l'Air » réalisée par le sculpteur Eugène L'Hoëst (1874-1937), signée sur le socle et datée 1910. Cire perdue du renommé fondeur Mario Bisceglia Frères à Paris. Hauteur 87 cm sur un socle de 34,5x34,5 cm. Pièce de musée, unique.

        • EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937)
          Jan. 24, 2023

          EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937)

          Est: €7,000 - €9,000

          EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937) LA GRANDE CARAVANE THE CAMEL CARAVAN Épreuve en bronze polychrome, cire perdue, inscrite sur la terrasse. Cachet de fondeur "Susse Frères fondeur, Paris". DIM. 33,5 CM X 83 X 15 CM (13 3/16 X 32 11/16 X 5 15/16 IN.)

        • Eugène Léon L'Hoest (1874-1937) La grande caravane ou famille berbère reven
          Sep. 21, 2022

          Eugène Léon L'Hoest (1874-1937) La grande caravane ou famille berbère reven

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Eugène Léon L'Hoest (1874-1937) La grande caravane ou famille berbère revenant du marché, bronze à patine brune, signé, L 80 cm

          Geneve Encheres
        • Eugène Léon L'Hoest (1874-1937), David's sling, patinated bronze, H 61 cm
          Mar. 15, 2022

          Eugène Léon L'Hoest (1874-1937), David's sling, patinated bronze, H 61 cm

          Est: €1,500 - €1,800

          Eugène Léon L'Hoest (1874-1937), David's sling, patinated bronze, H 61 cm Signed and a (casting) mark to the back of the base.

          Carlo Bonte Auctions
        • Eugene Leon L'Hoest (France, 1874-1937) Orientalist Bronze Sculpture
          Nov. 16, 2021

          Eugene Leon L'Hoest (France, 1874-1937) Orientalist Bronze Sculpture

          Est: $200 - $2,000

          DESCRIPTION: Bronze sculpture by Eugene Leon l'Hoest depicting oriental travellers with camel and donkey. Signed on base. CIRCA: Late 19th/Early 20th Century. ORIGIN: France DIMENSIONS: L: 30.5" W: 9.5" H: 12.75". Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS(305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

          Akiba Galleries
        • Eugene Leon L'Hoest Reclining Nude Woman Bronze
          Nov. 14, 2021

          Eugene Leon L'Hoest Reclining Nude Woman Bronze

          L'HOEST, Eugene Leon, (French, 1863-1937): Figure of a nude woman reclining on a chair, carpet, flowers, and vanity items on base, signed E L'Hoest and numbered 1 on front, foundry mark back left side, 16.5" h. x 12.25" x 17.5".

          Amero Auctions
        • Eugene Leon L'Hoest (French, 1874-1937)
          Jan. 30, 2021

          Eugene Leon L'Hoest (French, 1874-1937)

          Eugene Leon L'Hoest (French, 1874-1937) "Bedouine au Marche" (Arab at Market) patinated bronze, marble signed and numbered "L'Hoest, 3 of 25" foundry mark reads "Cire perdue de Leblanc Barbedienne" inscribed "Le Caire" 22 in. high x 9 in. wide x 9 in. deep

          Fontaine's Auction Gallery
        • Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) La grande caravane ou Famille Berbère revenant du marché
          Jul. 02, 2020

          Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) La grande caravane ou Famille Berbère revenant du marché

          Est: €3,000 - €5,000

          Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) La grande caravane ou Famille Berbère revenant du marché Épreuve en bronze de patine noire, signée au dos sur la tranche de la terrasse : E. L’HOEST. Cachet du fondeur Susse. Hauteur : 32 cm Terrasse : 78 x 16 cm Provenance : Collection particulière parisienne. Bibliographie : P. Kjellberg, « Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs », Les Editions de l’Amateur, reproduit p. 440-441

          OGER - BLANCHET
        • Eugène Léon L'HOEST (1874-1937)
          Apr. 29, 2017

          Eugène Léon L'HOEST (1874-1937)

          Est: €600 - €800

          Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Encrier en bronze à patine dorée figurant un couple enlacé Signé à la base 21 x 26 cm

          Carvajal SVV
        • Eugène Leon L' HoeST (1874-1937)
          Dec. 10, 2016

          Eugène Leon L' HoeST (1874-1937)

          Est: €600 - €800

          Eugène Leon L' HoeST (1874-1937) Encrier en bronze a patine doree figurant un couple enlace Signe a la base 21 x 26 cm

          Carvajal SVV
        • Eugene Leon L HOEST (1874-1937) Bedouine au marche, le Caire.
          Nov. 10, 2016

          Eugene Leon L HOEST (1874-1937) Bedouine au marche, le Caire.

          Est: €500 - €600

          Eugene Leon L HOEST (1874-1937) Bedouine au marche, le Caire. Bronze a la cire perdue par Leblanc Barbedienne. Signe, titre et numerote, cachet fondeur. H. : 32 cm.

        • Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) Bédouine au marché, le Caire.
          May. 27, 2016

          Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) Bédouine au marché, le Caire.

          Est: €800 - €1,000

          Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) Bédouine au marché, le Caire. Bronze à la cire perdue par Leblanc Barbedienne. Signé, titré et numéroté, cachet fondeur. H. : 32 cm.

        • Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) Porteur d’eau à Louxor.
          May. 27, 2016

          Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) Porteur d’eau à Louxor.

          Est: €4,000 - €5,000

          Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) Porteur d’eau à Louxor. Bronze à patine brune nuancée. Signé, daté 1910 et marqué fonte Leblanc-Barbedienne. H. : 49 cm.

          Apr. 08, 2015

          Est: €1,800 - €2,200

          EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937) PORTEUR DE COUFFIN À ASSOUAN BASKET CARRIER IN ASSOUAN Épreuve en bronze à patine dorée, inscrite, datée "1910" et située "Assouan" sur la terrasse. Cachet de "fonte à la cire Barbedienne". HAUT. 48cm (H.18 7/8 IN.)

        • Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Couple de personnages orientaux assis, l'homme j
          Nov. 22, 2014

          Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Couple de personnages orientaux assis, l'homme j

          Est: €800 - €1,000

          Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Couple de personnages orientaux assis, l'homme jouant de la darbouka, la femme tenant un panier de fruits sur ses genoux. Paire bronzes à patine brune nuancée vert, signés et annotés F. Barbedienne Paris. 18 x 12 x 11 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Eugène L'hoëst (1874-1937) Rare paire de lampes en bronze doré à décor naturaliste de racines et branches de feuillage. Signées. H. : 58 cm.
          May. 07, 2014

          Eugène L'hoëst (1874-1937) Rare paire de lampes en bronze doré à décor naturaliste de racines et branches de feuillage. Signées. H. : 58 cm.

          Est: €500 - €600

        • A FRENCH GILT-BRONZE AND MIRROR GLASS CENTREPIECE
          Dec. 10, 2013

          A FRENCH GILT-BRONZE AND MIRROR GLASS CENTREPIECE

          Est: £3,500 - £4,500

          A FRENCH GILT-BRONZE AND MIRROR GLASS CENTREPIECE EARLY 20TH CENTURY, AFTER EUGENE-LEON L'HOEST (1874-1937) Modelled with two sirens draped on a rocky outcrop, with cast signature E L'Hoest 9 in. (23 cm.) high; 21½ in. (54.5 cm.) wide

          Nov. 16, 2013

          Est: €1,000 - €1,200

        • Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Porteur d'eau à Louxor. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, daté 1910 et marqué fonte Leblanc-Barbedienne. H. : 49 cm. Water Carrier in Luxor. Bronze with brown nuanced patina. (Signed, dated 1910 & marked)
          Jun. 08, 2013

          Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Porteur d'eau à Louxor. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, daté 1910 et marqué fonte Leblanc-Barbedienne. H. : 49 cm. Water Carrier in Luxor. Bronze with brown nuanced patina. (Signed, dated 1910 & marked)

          Est: €5,000 - €6,000

          Eugène Léon L'HOEST (1874-1937) Porteur d'eau à Louxor. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, daté 1910 et marqué fonte Leblanc-Barbedienne. H. : 49 cm. Water Carrier in Luxor. Bronze with brown nuanced patina. (Signed, dated 1910 & marked) 19,3 in. High.

          Mar. 18, 2013

          Est: €1,500 - €2,000

          Eugène Léon L'Hoëst (1874-1937) Centre de table aux sirènes en bronze doré, sculpture ovalisée se terminant en crosses, bordures ondées sur lesquelles s'appuient deux sirènes aux cheveux maintenus par des rameaux, bassin animé d'un miroir. Signature incisée "E. L'Hoest". A mermaids gilt bronze center table. Signature incised "E. The Hoest". Haut. 21,5 cm - Long. 57 cm - Larg. 27,5 cm Height. 8 1/2 in - Length. 22 3/8 in - Width. 10 5/8 in

        • EUGENE LEON L'HOEST (1874-1937) Centre de table en
          Nov. 14, 2012

          EUGENE LEON L'HOEST (1874-1937) Centre de table en

          Est: €2,200 - €2,500

          EUGENE LEON L'HOEST (1874-1937) Centre de table en bronze à patine dorée encerclant un miroir rehaussé d'un décor de sirènes et de tritons. Signé «E.L Hoest». Vers 1900. H : 22 cm P : 27 cm L : 57 cm A gold patina bronze centrepiece for a table with a mirror decorated with sirens and tritons. Signed «E.L Hoest». Circa 1900. H : 8 2/3 in D : 10 2/3 in L : 22 1/2 in

        • Eugène-Léon L'HÖEST (1874-1937) Musiciens arabes, 1909
          Jul. 18, 2012

          Eugène-Léon L'HÖEST (1874-1937) Musiciens arabes, 1909

          Est: €20,000 - €30,000

          Eugène-Léon L'HÖEST (1874-1937) Musiciens arabes, 1909 Joueurs de Darba, de Darbouka et de tam tam arabes Très important groupe en bronze à patine brun marron clair nuancé Epreuve d'édition ancienne et authentique de Leblanc-Barbedienne numérotée 9/25 Il repose sur un socle en marbre rouge. H. 36 L. 70 cm Bibliographie pour une épreuve similaire : Sèvres, la manufacture au XXe siècle, Jean-Paul Midant, p. 116 Cette sculpture a été également éditée par la Manufacture de Sèvres, de façon fragmentaire, en grès.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • d'après EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937) Arabe sur
          Nov. 29, 2010

          d'après EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937) Arabe sur

          Est: €1,000 - €1,300

          d'après EUGÈNE LÉON L'HOEST (1874-1937) Arabe sur son âne Épreuve en bronze à patine brune signée et portant le cachet du fondeur Susse

        • EUGENE LEON L'HOEST Paris, 1874 - 1937 LA PROMENADE Bronze à patine brune
          Dec. 02, 2009

          EUGENE LEON L'HOEST Paris, 1874 - 1937 LA PROMENADE Bronze à patine brune

          Est: €2,000 - €3,000

          EUGENE LEON L'HOEST Paris, 1874 - 1937 LA PROMENADE Bronze à patine brune signé en bas à droite sur la terrasse "E L'Hoest", porte le cachet du Fondeur en haut à droite sur la terrasse "Susse" h: 22,50 w: 24 d: 9,80 cm

        • EUGENE LEON L'HOEST (1874-1937)
          Jul. 02, 2008

          EUGENE LEON L'HOEST (1874-1937)

          Est: €3,500 - €5,000

          EUGENE LEON L'HOEST (1874-1937) VASE URNE COUVERT, VERS 1910-1920 De forme hexagonale, en bronze à patine brune, porté par deux nus masculins et reposant sur une base en marbre vert de section rectangulaire Hauteur: 54 cm. (21¼ in.) Signé 'L'hoest' et marqué du cachet de la marque du fondeur 'Cire perdue BIGOLIERA' sur la terrasse