Lihong Li Sold at Auction Prices

b. 1974 -

            • Li Lihong (B. 1974): Apple Gold
              Jun. 20, 2024

              Li Lihong (B. 1974): Apple Gold

              Li Lihong (B. 1974): Apple Gold porcelain; ed. 128/300; signed and numbered to underside

              Abell Auction
            • LI LIHONG (Né en 1974) Mickey Mouse, circa 2010
              Apr. 17, 2024

              LI LIHONG (Né en 1974) Mickey Mouse, circa 2010

              Est: €300 - €400

              LI LIHONG (Né en 1974) Mickey Mouse, circa 2010 Porcelaine émaillée et dorée Signée et numérotée 191/300 sous la base Edition Galerie Loft Hauteur : 24 cm Diamètre : 25 cm Enameled and gilt porcelain Signed and numbered 191/300 under the base Galerie Loft edition Height: 9 1/2 in. Diameter: 9 7/8 in. Provenance Collection particulière

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
              Apr. 04, 2024

              Li Lihong (B. 1974): Apple Gold porcelain; ed. 128/300; signed, numbered and dated to underside

              Abell Auction
            • Li Lihong (b. 1974) Apple - China (Silver), 2008 Porcelain 16 x 15 x 17 inches (
              Jun. 20, 2023

              Li Lihong (b. 1974) Apple - China (Silver), 2008 Porcelain 16 x 15 x 17 inches (

              Li Lihong (b. 1974) Apple - China (Silver), 2008 Porcelain 16 x 15 x 17 inches (40.6 x 38.1 x 43.2 cm) Incised on underside: 2008 / Li Lihong PROVENANCE: The artist; Private collection, acquired from the above. HID01801242017

              Heritage Auctions
            • Li Lihong (b. 1974) McDonald's - Blue Cloud, 2008 Porcelain 14-1/2 x 17-1/2 x 5
              Jun. 20, 2023

              Li Lihong (b. 1974) McDonald's - Blue Cloud, 2008 Porcelain 14-1/2 x 17-1/2 x 5

              Li Lihong (b. 1974) McDonald's - Blue Cloud, 2008 Porcelain 14-1/2 x 17-1/2 x 5 inches (36.8 x 44.5 x 12.7 cm) Signed and dated on underside: 2008. / Li Lihong PROVENANCE: The artist; Private collection, acquired from the above. HID01801242017

              Heritage Auctions
            • LI LIHONG (né en 1974) APPLE CHINA, 2008
              May. 03, 2022

              LI LIHONG (né en 1974) APPLE CHINA, 2008

              Est: €500 - €700

              LI LIHONG (né en 1974) APPLE CHINA, 2008 Céramique Signée et numérotée 212/300 Édition Galerie Loft, Paris Dans sa boîte d'origine Ceramic; signed and numbered 212/300; Edited by Galerie Loft (Paris); in its original box HAUT. 17 CM • 6 3/4 IN.

            • LI LIHONG (né en 1974) MICKEY CHINA, 2013
              May. 03, 2022

              LI LIHONG (né en 1974) MICKEY CHINA, 2013

              Est: €500 - €700

              LI LIHONG (né en 1974) MICKEY CHINA, 2013 Céramique Signée et numérotée 157/300 Édition Galerie Loft, Paris Dans sa boîte d'origine Ceramic; signed and numbered 157/300; Edited by Gallery Loft (Paris); in its original box HAUT. 19,5 CM • 7 5/8 IN.

            • Li Lihong (Chinese 1974-) 3 Stars: Red Star, Yellow Star and Gold Star, 2007
              Oct. 29, 2021

              Li Lihong (Chinese 1974-) 3 Stars: Red Star, Yellow Star and Gold Star, 2007

              Est: £600 - £900

              Li Lihong (Chinese 1974-) 3 Stars: Red Star, Yellow Star and Gold Star, 2007 one signed and dated and another dated (to reverse), wall-mounted ceramic stars with dragon and flaming pearl motifs, in individual presentation boxes (each 37cm diameter (14.5in diameter)) Qty: (3)

              Lyon & Turnbull
            • LI LIHONG (Né en 1974) Apple China Bleu, 2015
              Jul. 21, 2021

              LI LIHONG (Né en 1974) Apple China Bleu, 2015

              Est: €8,000 - €10,000

              LI LIHONG (Né en 1974) Apple China Bleu, 2015 Inox Éditée à 8 exemplaires et 4 E.A. Numérotée 7/8 Signée et titrée au dos Diamètre : 80 cm

            • Li LIHONG (Né en 1974) Apple China, 2007
              Jun. 27, 2020

              Li LIHONG (Né en 1974) Apple China, 2007

              Est: €800 - €1,000

              Li LIHONG (Né en 1974) Apple China, 2007 Céramique peinte à la main signée et numérotée sur la base. Édition Loft à 300 exemplaires. Dans sa boîte d'origine. 28 x 28 x 14 cm

              Louiza Auktion & Associés
              May. 16, 2020

              Est: €1,000 - €1,500

              Louiza Auktion & Associés
              Mar. 12, 2020

              Est: €500 - €700

              Li Lihong (born 1974) Apple China - 2008 Hand painted porcelain sculpture, gold version Signed and numbered 180/300 Presented in its original box Galerie Loft Edition (D): 16 x 18 x 16 cm Li Lihong (né en 1974) Apple China - 2008 Sculpture en porcelaine peinte à la main, version or Signée du tampon en français et en chinois et numérotée 180/300 en bleu sous la base Présentée dans sa boite d'origine Edition Galerie Loft (D) : 16 x 18 x 16 cm

              Mar. 12, 2020

              Est: €500 - €700

              Li Lihong (born 1974) Mickey China - 2008 Hand painted porcelain sculpture, silver version Signed and numbered 229/300 Presented in its original box Galerie Loft Edition (D): 19,9 x 23,7 x 15 cm Li Lihong (né en 1974) Mickey China - 2008 Sculpture en porcelaine peinte à la main, version argent Signée du tampon en français et en chinois et numérotée 229/300 en bleu sous la base Présentée dans sa boite d'origine Edition Galerie Loft (D) : 20 x 23,5 x 15 cm

            • LI LIHONG (1974) Apple China Gold, 2013 Céramique polychrome numérotée sur 300 ex. et signée par l’artiste. 18 x 16 x 16 cm
              Mar. 31, 2019

              LI LIHONG (1974) Apple China Gold, 2013 Céramique polychrome numérotée sur 300 ex. et signée par l’artiste. 18 x 16 x 16 cm

              Est: €300 - €500

              Tradart Deauville
            • LI LIHONG (1974) MICKEY CHINA 2013 Editions LOFT - Céramique version gold I
              Nov. 03, 2018

              LI LIHONG (1974) MICKEY CHINA 2013 Editions LOFT - Céramique version gold I

              Est: €300 - €500

              LI LIHONG (1974) MICKEY CHINA 2013 Editions LOFT - Céramique version gold Inspirée de la série Mickey China réalisée par LI Lihong en 2007 Signée sous la pomme et Numérotée 72 /300 20 x 24 x 15 cm

              Tradart Deauville
            • LI LIHONG (1974) Apple China Argent, 2013 Céramique polychrome numérotée 14
              Nov. 03, 2018

              LI LIHONG (1974) Apple China Argent, 2013 Céramique polychrome numérotée 14

              Est: €300 - €500

              LI LIHONG (1974) Apple China Argent, 2013 Céramique polychrome numérotée 14/ 300 ex. et signée par l’artiste 18 x 16 x 16 cm

              Tradart Deauville
            • Apple China - Li Lihong
              May. 05, 2018

              Apple China - Li Lihong

              Est: $1,600 - $2,000

              Porcelain from 2017 Unique, Hand Signed in Chinese at bottom 18 x 16x 16 cm (7.1 x 6.9 x 6.9in)

              Alyes Auctions
            • 米奇 / Mickey China - Li Lihong
              May. 05, 2018

              米奇 / Mickey China - Li Lihong

              Est: $8,000 - $10,000

              Porcelain Unique from 2009 42 x 30 x 40 cm (16.5 x 11.8 x 15.75in)

              Alyes Auctions
            • 可口可乐 China (Gold) - Li Lihong
              May. 05, 2018

              可口可乐 China (Gold) - Li Lihong

              Est: $700 - $1,000

              Porcelain bottle Edition of 30 from 2008 10 x 10 x 32 cm (3.9 x 3.9 x 12.6 in)

              Alyes Auctions
              May. 05, 2018

              可口可乐 China (Gold) - Li Lihong

              Est: $700 - $1,000

              Porcelain bottle (with chinese characters inscription '可口可乐') Edition of 30 from 2008 10 x 10 x 32 cm (3.9 x 3.9 x 12.6 in)

              Alyes Auctions
            • 可口可乐 China (Silver) - Li Lihong
              May. 05, 2018

              可口可乐 China (Silver) - Li Lihong

              Est: $700 - $1,000

              Alyes Auctions
            • 可口可乐 China (Blue - Crushed) - Li Lihong
              May. 05, 2018

              可口可乐 China (Blue - Crushed) - Li Lihong

              Est: $1,500 - $1,750

              Porcelain bottle (with chinese characters inscription '可口可乐') Edition of 3 from 2008 10 x 10 x 32 cm (3.9 x 3.9 x 12.6 in)

              Alyes Auctions
            • Coca Cola China (Blue) - Li Lihong
              May. 05, 2018

              Coca Cola China (Blue) - Li Lihong

              Est: $1,500 - $1,750

              Porcelain bottle (with latin letter inscription 'Coca Cola' Edition of 3 from 2008 10 x 10 x 32 cm (3.9 x 3.9 x 12.6 in)

              Alyes Auctions
            • LI LIHONG (Ne en 1974)
              Apr. 02, 2017

              LI LIHONG (Ne en 1974)

              Est: €300 - €500

              LI LIHONG (Ne en 1974) Mickey China, 2013 Ceramique version argent Inspiree de la serie Mickey China realisee par LI Lihong en 2007 Signee sous la pomme et numerotee sur 277/300 Editions LOFT Dimensions de la sculpture : 20 x 24 x 15 cm Dimensions de la boite : 24 x 28 x 22 cm

            • LI LIHONG (Ne EN 1974)
              Dec. 14, 2016

              LI LIHONG (Ne EN 1974)

              Est: €12,000 - €18,000

              LI LIHONG (Ne EN 1974) Apple s China, 2015 Inox et peinture originale à la main Sculpture numerotee 1/8 et signee par l artiste Oeuvre editee a 8 exemplaires et 4 EA Diametre : 80 cm LI Lihong est originaire de la province de JiangXi et plus precisement du fameux village Jin Dezhen ou l on produit la porcelaine royale de Chine depuis des siecles. Il a appris l art de la ceramique aux cotes du grand maitre Qin Xiling. Contrairement au travail de son maitre, plus traditionnel, Li lihong s inspire des grandes creations ceramiques de la chine et y apporte une touche contemporaine. Nourri par une tradition millenaire, entoure des plus grandes creations ceramiques de Chine, LI Lihong reve depuis son plus jeune âge d etre un tres grand ceramiste, a l image de ses illustres ancetres et de son guide, le grand maitre Qin Xiling, tout en dotant ses oeuvres d un souffle moderne. Interiorisant toutes les influences de la societe contemporaine, de la publicite a la culture de consommation (avec l arrivee en Chine dans les annees 80 de grandes firmes telles que Coca-Cola ou MacDonald), il retranscrit dans ses ceramiques la qualite ancestrale de la porcelaine et la confrontation entre tradition et modernite et la rencontre entre l Orient et l Occident. A l aide des techniques les plus experimentees de la ceramique chinoise, Li Lihong reussit cet etonnant melange de formes minimalistes, de lignes geometriques ou courbees, pour depasser les limites de la ceramique traditionnelle. Avec ces elements de la vie quotidienne, il exprime ainsi, par son langage plastique, le changement de la societe chinoise et sa capacite d assimilation des diverses cultures auxquelles elle est confrontee. C est en explorant encore davantage la question du choc culturel et social entre l Orient et l Occident que Li Lihong realise en 2015 une nouvelle edition de ses fameuses pommes « Apple China ». D un format plus imposant, elle vient symboliser la lutte constante (souvent traduite par la surenchere) entre les continents americains et asiatiques pour la conquete de la domination des marches economiques. Elle integre egalement un nouveau materiau, l acier inox, materiau ne en Europe et importe tardivement en Chine. Ici encore, le rendu decoratif de la peinture traditionnelle apposee sur une peinture trompe l oeil imitant a la perfection les ceramiques de l artiste interroge l amateur et le collectionneur sur sa capacite a s adapter a de nouvelles formes et de nouveaux materiaux. L aspect miroir de l inox martele artisanalement avant d etre totalement poli est unique et renvoie egalement le spectateur a lui-meme. Entre fascination et confrontation, illusion et esthetique, l oeuvre de Li Lihong se revele ici plus que jamais par sa subtilite, son ironie et son harmonie. LI LIHONG

            • Li LIHONG (1974) Apple China - Blanche, 2007 Céramique peinte à la main, in
              Aug. 16, 2016

              Li LIHONG (1974) Apple China - Blanche, 2007 Céramique peinte à la main, in

              Est: €800 - €1,200

              Li LIHONG (1974) Apple China - Blanche, 2007 Céramique peinte à la main, intérieur rouge et extérieur au motif de dragons bleus. Signée et numérotée sur 300 D: 28 cm, Boîte: 32 x 32 x 32 cm

              Tradart Deauville
              Apr. 24, 2013

              Est: €1,000 - €1,200

              Li Lihong (Né en 1974) Apple China, 2007 Céramique Signée en pinyin et en mandarin et numérotée 130/300 Edition Galerie Loft, Paris Ceramic Signed in Pinyin and Chinese and numbered 130/300 Haut.: 29 cm - 11 3/8 in.