Francesco Liani Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • FRANCESCO LIANI
      Nov. 29, 2018

      FRANCESCO LIANI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Borgo San Donnino, 1712 circa - Napoli, 1780) Ritratto di Gentildonna con un disegno a sanguigna Olio su tela in ovale, cm 85,5X61 L'artista di origini parmensi Francesco Liani è documentato a Napoli nel 1755 e la sua formazione avvenne nella bottega di Clemente Ruta (Parma, 1685 - 1767). Nella capitale borbonica il Liani fu pittore di corte e realizzò opere di carattere storico e religioso (cfr. N. Spinosa, 'Francesco Liani, pittore emiliano al servizio della corte di Napoli', in 'Paragone', XXVI, 309 (1975), pp. 38-53), ma in modo particolare ritratti. Tra le prime opere si ricordano le raffigurazioni equestri di Carlo di Borbone e di Maria Amalia di Sassonia custoditi nel Museo di Capodimonte e otto piccoli ritratti dei loro figli, oggi conservati nel Museo Campano di Capua, senza dimenticare le innumerevoli effigi dell'aristocrazia che il nostro eseguì durante tutta la sua carriera. Alla sua mano si devono i ritratti di Domenico de Sangro, del Museo civico Gaetano Filangeri, di Leonardo e Restaino di Tocco Cantelmo Stuart, di Giovanni Mastrilli, del VIII duca di Marigliano e sua moglie Maria Giustina Filomarino della Torre, opere che mostrano a pieno la qualità della sua arte (cfr. Pisani 1996, nn. 33,34). Bibliografia di riferimento: N.Spinosa,'Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo', Napoli 1993, ad vocem M.Pisani, 'Ritratti Napoletani dal Cinquecento all'Ottocento', Napoli 1996, ad vocem

    • Francesco Liani (1712-1780), Educazione della Vergine
      Nov. 14, 2018

      Francesco Liani (1712-1780), Educazione della Vergine

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 88x110 Firmato

    • Attribué à Francesco LIANI (1712 - 1780) Déploration Toile 45,5 x 35,5 cm Petites restaurations
      Oct. 24, 2014

      Attribué à Francesco LIANI (1712 - 1780) Déploration Toile 45,5 x 35,5 cm Petites restaurations

      Est: €1,500 - €2,000

    • Condottiero con corazza.
      Jun. 07, 2012

      Condottiero con corazza.

      LIANI FRANCESCO (1712-1780) - Condottiero con corazza. Olio su tela. Cm 100x74. Si ringrazia Giancarlo Sestieri per aver confermato l'opera per iscritto.

      Jun. 22, 2011

      Est: €10,000 - €15,000

      Francesco LIANI (Fidenza, 1712 -Naples, ?) Portrait de la reine Marie-Amélie de Naples Fixé sous verre 30 x 25 cm Dans son cadre d'origine, en bois sculpté et doré