Hans Lichtenberger Sold at Auction Prices

    • HANS REINHOLD LICHTENBERGER (1876
      Nov. 15, 2024

      HANS REINHOLD LICHTENBERGER (1876

      Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1957), breastfeeding mother, gouache and watercolor on paper, signed and indistinctly dated lower right, 29 x 24 cm, framed behind glass and passepartout 45 x 37 cm

    • Hans Reinhold Lichtenberger (Duits, 1876-1957) - Redden van een drenkeling
      Feb. 28, 2024

      Hans Reinhold Lichtenberger (Duits, 1876-1957) - Redden van een drenkeling

      Est: €200 - €300

      Hans Reinhold Lichtenberger (Duits, 1876-1957) Redden van een drenkeling gouache op papier 28 5x32 5 cm (met lijst: 47x50 cm) Conditie: goed

    • Lichtenberger, Hans Reinhold
      Mar. 11, 2023

      Lichtenberger, Hans Reinhold

      Lichtenberger, Hans Reinhold 1876 Berlin - 1957 München. Spaziergänger in einem Stadtgarten. Öl auf Platte. Signatur unten rechts. Verso Ölskizze. Größe ca. 32 x 45 cm, Rahmen ca. 45 x 57 cm. Teils fleckig und minimaler Farbverlust. Lichtenberger, Hans Reinhold 1876 Berlin - 1957 Munich. Strollers in a city garden. Oil on plate. Signature lower right. Oil sketch on verso. Size approx. 32 x 45 cm, frame approx. 45 x 57 cm. Partly stained and minimal loss of colour.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Lichtenberger, Hans Reinhold: Frau am Flügel
      Dec. 02, 2022

      Lichtenberger, Hans Reinhold: Frau am Flügel

      Est: €260 - €350

      Frau am Flügel -- Öl auf loser Leinwand. -- 39 x 36,8 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel. -- -- 1898 übersiedelte der ausgebildete Architekt nach München, um sich - gemeinsam mit Paul Klee - an der privaten Malschule von Heinrich Knirr unterrichten zu lassen. 1901 bereits stellten die Münchener und Berliner Sezession seine Werke aus, bald pflegte er Kontakte zu Lovis Corinth und Alexej Jawlensky. Seit dem Ersten Weltkrieg schuf er mehr Nachtbilder und spezialisierte sich auf Darstellungen der in künstliches Licht gebadeten Welt der Bühne. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lichtenberger, Hans Reinhold: Trägerinnen
      Jul. 10, 2021

      Lichtenberger, Hans Reinhold: Trägerinnen

      Est: €250 - €350

      Hans Reinhold Lichtenberger 1876 - 1957 Porters Tempera on paper over cardboard; H 390 mm, W 276 mm; with estate stamp on verso

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Lichtenberger, Hans Reinhold: Die Entführung
      Jul. 10, 2021

      Lichtenberger, Hans Reinhold: Die Entführung

      Est: €250 - €350

      Hans Reinhold Lichtenberger 1876 - 1957 The abduction Watercolor on paper; H 282 mm, W 224 mm; verso with estate stamp; verso pencil sketch ''Presented Slaves''

      Apr. 24, 2021

      Est: - €150

      HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1941 München Gruppe von Damen in festlicher Kleidung. Aquarell mit Gouache, stellenweise mit Bleistiftzeichnung. Verso mit weiterer Gouache (Interieur mit Paar). Auf graugrünem Vélin. 26,5 x 37,6 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Gering wellig und schwach fleckig. [bg]

    • Lichtenberger, Hans Reinhold (Berlin, München 1876-1957)
      Mar. 25, 2021

      Lichtenberger, Hans Reinhold (Berlin, München 1876-1957)

      Est: €400 - €480

      Flamenco-Tänzerin mit Fächer und Kastagnetten In rotem, großem Tuch. Sign. Farbkreide und Mischtechnik. 22,5×17,5 cm. R. (55504)

    • Hans Reinhold Lichtenberger (1
      Jan. 29, 2021

      Hans Reinhold Lichtenberger (1

      Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1941), German painter, co-founder of the New Secession Munich, honorary member of the Acad. of Fine Arts as well as member of the Acad. of Fine Arts Munich. Rollercoaster at the Munich Oktoberfest, oil on cardboard, unsigned, with enclosed certificate of authenticity from Galerie Dürr in Munich, 40 x 65 cm, framed 45 x 69 cm

    • Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1
      Jan. 23, 2021

      Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1

    • Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1941 München, Wiese mit Blumen pflückenden Kindern
      Jul. 03, 2020

      Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1941 München, Wiese mit Blumen pflückenden Kindern

      Est: €300 - €350

      Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1941 München, Wiese mit Blumen pflückenden Kindern Öl / Karton 47,5 x 61 cm L. u. signiert. Rückseitig Landschaftsskizze. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Lichtenberger, Hans Reinhold: 8 Blatt Zeichnungen und Aquarelle
      Jun. 05, 2020

      Lichtenberger, Hans Reinhold: 8 Blatt Zeichnungen und Aquarelle

      Est: €400 - €600

      8 Blatt Zeichnungen und Aquarelle Diverse Techniken. Um 1910. Teils signiert bzw. stempelsigniert. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 05, 2020

      Est: €400 - €600

      8 Blatt Zeichnungen und Aquarelle Diverse Techniken. Um 1910. Teils signiert bzw. stempelsigniert. Hans Reinhold Lichtenberger zieht 1897 von Berlin nach München, wo er an der privaten Malschule von Heinrich Knirr unterrichtet wird. Ausstellungen in der Münchner Secession folgen. Rasch kann Lichtenberger sich in der Schwabinger Künstlerszene etablieren. Lovis Corinth, Alexej von Jawlenksy, Marianne von Werefkin und Alfred Kubin bewundern seine Werke. Lichtenberger begeistert sich bereits früh für Opern-, Theater- und Varietévorstellungen, vor allem aber für das Ballett. Zahlreiche, delikate Aquarelle oder farbintensive Gouachen widmet er den anmutigen Tänzerinnen und Ballerinen. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Reinhold Lichtenberg
      Nov. 09, 2019

      Hans Reinhold Lichtenberg

      Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1941), dt. Maler, Mitbegründer der Neuen Sezession München, Ehrenmitglied der Akad. der bildenden Künste sowie Mitglied der Akad. der schönen Künste München. Im Balett, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 74 cm, ger. 65 x 80 cm

    • Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1957) German. A Street Scene with Figures, possibly Munich, Oil on Board, Signed, Unframed, 12.5" x 16.25", and another verso.
      Sep. 07, 2016

      Hans Reinhold Lichtenberger (1876-1957) German. A Street Scene with Figures, possibly Munich, Oil on Board, Signed, Unframed, 12.5" x 16.25", and another verso.

      Est: £400 - £600

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Mar. 08, 2014

      Est: €300 - €400

      Hans Reinhold Lichtenberger 1876 Berlin - 1957 München - Dame am Frisiertisch - Gouache/Papier. 35,5 x 29,5 cm. Verso sign.: H. R. Lichtenberger. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Water Carrier
      Feb. 23, 2013

      Water Carrier

      Est: €500 - €600

      Lichtenberger, Hans Reinhold, Berlin 1876 - München 1957 Water Carrier Ca. 1949, gouache, 39 x 27,5 cm, on the reverse estate stamp, min. dam., mounted on cardboard, unframed. - Cf.: H. Kiessling, Begegnung mit Malern, 1980, S. 94.