Gerhard Lichtenfeld Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher

    • Gerhard Lichtenfeld (1921 - 1978 ) o.T. (Stehende).
      Oct. 26, 2024

      Gerhard Lichtenfeld (1921 - 1978 ) o.T. (Stehende).

      Est: €1,500 -

      Gerhard Lichtenfeld (1921 - 1978 ) o.T. (Stehende). Bronze mit goldbrauner Patina. 1952. Mit Gießerstempel. Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Lichtenfeld, der 1946-52 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle studierte, war dort ab 1959 Leiter der Bildhauerklasse und seit 1966 Professor. 1974 erhielt er den Nationalpreis der DDR.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Lichtenfeld , Gerhard (Halle 1921-1978)
      Jun. 27, 2024

      Lichtenfeld , Gerhard (Halle 1921-1978)

      Est: €2,300 - €2,760

      "Anette" 1964 Bronze, braun patiniert auf rechteckiger Plinthe. Ges.-H. 119 cm. Monogramm. u. nummeriert "GL" "9/10". Lichtenfeld war Prof. in Halle/Burg Giebichenstein und ist durch zahlreiche öffentliche Werke bekannt. Die Figur entstand für den Plastik-Park Leuna und steht u. a. in Dessau und Wismar. (60877)

    • Lichtenfeld, Gerhard (Halle 1921-1978)
      Jun. 27, 2024

      Lichtenfeld, Gerhard (Halle 1921-1978)

      Est: €850 - €1,020

      "Tanzpause", posthumer Guss (nicht autorisiert). Bronze, schwarz-grün patiniert mit rechteckiger Plinthe. Ges.-H. 55 cm. Sign. u. nummeriert. "GL" 5/10", Gießereistempel (Wilfried) Hann. (60877)

    • Gerhard Lichtenfeld "Ruhende". 1965.
      Mar. 25, 2023

      Gerhard Lichtenfeld "Ruhende". 1965.

      Est: €2,800 - €3,500

      Gerhard Lichtenfeld 1921 Halle – 1978 Halle Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig mit Gießereistempel versehen. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, Galerie Krämerbrücke Erfurt, 2004. Ein weiterer Abguss befindet sich im Kulturhistorischen Museum Magdeburg. Abgebildet in: Ulrich, Manfred: Gerhard Lichtenfeld. Plastik und Zeichnungen, Ausstellung in der Staatlichen Galerie Moritzburg vom 16. 9. 1979 bis 21. 10. 1979. Halle 1979, S. 40, Abb. 13. Gerhard Lichtenfeld 1921 Halle – 1978 Halle 1942–45 Studium der Rechtswissenschaft an der Martin-Luther-Universität in Halle. Anschließende Tätigkeit als Bauhilfsarbeiter, ab 1946 Studium am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz, anschließend arbeitete er bis 1956 als dessen Assistent. 1955–56 verbrachte er mehrere Aufenthalte an der Kunstakademie München, um seine Kenntnisse im Wachsausschmelzverfahren für den Bronzeguss zu vervollkommnen. Ab 1959 leitete er die Bildhauerklasse an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle. Lichtenfeld arbeitete fast ausschließlich für den Bronzeguss.

    • Gerhard Lichtenfeld, Konvolut von 2 Abreibungen & 12 Radierungen, 1953/1955
      Nov. 19, 2022

      Gerhard Lichtenfeld, Konvolut von 2 Abreibungen & 12 Radierungen, 1953/1955

      Est: €500 - €550

      Gerhard Lichtenfeld, Konvolut von 2 Abreibungen & 12 Radierungen, 1953/1955 Gerhard Lichtenfeld, 1921 - Halle - 1978, deutscher Bildhauer, Weibliche Akte in verschiedenen Posen, 12 Radierungen & 2 Abreibungen/Zeichnungen von 1953/55, meist monogr. u. dat., Größen von 17 x 9 cm bis 30 x 12 cm, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1765-1777)

    • Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik von 1955
      Nov. 19, 2022

      Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik von 1955

      Est: €1,000 - €1,200

      Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik von 1955 Gerhard Lichtenfeld, 1921 - Halle - 1978, ab 1946 sechsjähriges Studium am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz, 1952 Diplom als Bildhauer, bis 1956 arbeitete er als dessen Assistent, 1959 Leitung der Bildhauerklasse, Verleihung der Professur 1966; Hier: Stehender weiblicher Akt, die Hände am Haar, Bronzeplastik mit brauner Patina, H 29,7 cm (Pachen Inv. Nr. 0042) Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, bronze sculpture from 1955 Gerhard Lichtenfeld, 1921 - Halle - 1978, from 1946 six years of study at the Burg Giebichenstein Institute for Artistic Design with Gustav Weidanz, 1952 diploma as a sculptor, until 1956 he worked as his assistant, 1959 head of the sculpture class, awarded the professorship in 1966; Here: Standing female nude, hands on hair, bronze sculpture with brown patina, h 29.7 cm (Pachen Inv. No. 0042)

    • Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik und Gipsmodell, 1955
      Sep. 02, 2022

      Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik und Gipsmodell, 1955

      Est: €1,000 - €1,200

      Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, Bronzeplastik und Gipsmodell, 1955 Gerhard Lichtenfeld, 1921 - Halle - 1978, ab 1946 sechsjähriges Studium am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz, 1952 Diplom als Bildhauer, bis 1956 arbeitete er als dessen Assistent, 1959 Leitung der Bildhauerklasse, Verleihung der Professur 1966; hier: Stehender weiblicher Akt mit den Händen im Haar, Bronzeplastik mit brauner Patina, auf Plinthe, dazu das Gipsmodell, ockerfarben patiniert, mit Fehlstellen in der Patina u. Bruchstellen, geklebt, beide H 30 cm (Pachen Inv. Nr. 0042a 0042b) Gerhard Lichtenfeld, Kleine Stehende, bronze sculpture and plaster model, 1955 Gerhard Lichtenfeld, 1921 - Halle - 1978, from 1946 six years of study at the Institut für kunstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein with Gustav Weidanz, 1952 diploma as sculptor, until 1956 he worked as his assistant, 1959 head of the sculpture class, awarded professorship 1966; here: Standing female nude with her hands in her hair, bronze sculpture with brown patina, on plinth, together with the plaster model, ochre patinated, with missing parts in the patina and breakages, glued, both h 30 cm (Pachen Inv. No. 0042a 0042b)

    • Lichtenfeld, Gerhard. 1921 Halle/ Saale-1978
      Dec. 08, 2012

      Lichtenfeld, Gerhard. 1921 Halle/ Saale-1978

      Est: - €150

      Lichtenfeld, Gerhard. 1921 Halle/ Saale-1978 Venus und Armor. Bronzeplakette, patiniert, D. 11,7 cm Von 1946 bis 1952 studierte der Künstler am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein (Halle). 1952-1958 war er Assistent bei Gustav Weidanz. Ab 1959 leitete er die Bildhauerklasse an der Burg Giebichenstein (Halle). 1965 erhielt er seinen Professorentitel.

      Kunstauktionshaus Günther