Harry Liebmann Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1876 - d. 1941

    • Hans Harry Liebmann
      Oct. 19, 2024

      Hans Harry Liebmann

      (Germany, 1876 - 1941) Art Nouveau bronze nude female figure having excellent form and nice patina. Singed at the base and standing atop black marble stand. H29 1/2" Sold from the Braford Collection Natural Bridge, Virginia.

      Wooten & Wooten Auctioneers
    • Teilnachlass
      Jul. 05, 2024

      Teilnachlass

      Est: €200 - €300

      Prof. Hans Harry Liebmann (1876 - 1941), dt. Bildhauer und Hochschullehrer. ╔Darunter:╗ Besitzzeugnis: Verleihung des Verdienstkreuzes für Kriegshilfe auf den Allerhöchten Befehl Ihrer Majestät vom 7.6.1918, Füherschein vom 4.1.1929 (dort als Max Harry Liebmann geführt), Allgemeine Korrespondenz u. Rechnungen, Traueranzeige v. seiner Ehefrau Lucie und Tochter Liane Liebmann, Briefe an Lucie Liebmann nach seinem Ableben (u.a. von ihrem Bruder, RA Dr. Paul Haenisch sowie von dem Ehepaar Wilhelm (Verlagsdirektor i.R) und "Liddy" Leopold, Kondulenzschreiben von Dr.-Ing. F.Bartscherer, Hüttendirektor (Vorsitzer des Vorstandes August Thyssen-Hütte AG.). Entwurf einer notariellen Urkunde zum Erwerb eines Grundstücks in Garmisch-Partenkirchen durch H.Liebmann im Jahr 1940 sowie rechtliche Einschätzung und Beratung seines Schwagers. Korrespondenz zu einem geplanten Thyssen-Denkmal mit Zeidler & Wimmel, Steinbruch- und Steinmetzbetriebe. 1 privates Photoalbum, Ca. 100 Photographien seiner Arbeiten u. tls. Inspirationsquellen, 1 Schachtel Agfa-Extraplatten, ca. 10 Bozzetti, je angeschlagen. - Seine Ausbildung erhielt er bei Johannes Schilling an der Dresdener Kunstakademie. 1899 gewann er den Großen Sächsischen Staatspreis. Studienreisen führten ihn nach Paris und Rom. Bekanntheit erlangte er durch seine Grabmale und Kriegerdenkmäler. Er modellierte zeitweise für KPM Berlin und arbeitete freischaffend in seinem eigenen Atelier. Er schaffte Skulpturen für den öffentlichen Raum wie bspw. die Bronzestaute "Diana" in Berlin-Wilmersdorf, die Bronzen "Jugend" und "Zopfflechterin" befinden sich in sächs. Staatsbesitz. - Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXIII, S. 203. D

    • Hans Harry Liebmann (Berlin 1876 - Königstein 1941). Diana.
      May. 25, 2024

      Hans Harry Liebmann (Berlin 1876 - Königstein 1941). Diana.

      Around 1905. Bronze, black patinated. H. 52 cm. Sign. H. Liebmann. Standing goddess of the hunt with quiver and bow. - The two monumental figures from 1913 in Chemnitz and Berlin were melted down for armaments purposes in 1942 - Expertise: Handwritten certificate from 7.2.92 by Liane Liebmann, the artist's daughter - Studied at the Dresden Academy under Julius Schilling and won the Grand Saxon State Prize in 1899. After study trips to Rome and Paris, he also worked briefly for the Meissen Porcelain Manufactory and KPM Berlin and settled in Bad Homburg in 1914. He exhibited his work several times at the German and Intern. Art Exhibition in Dresden and the Great German Art Exhibition in Berlin Lit.: Thieme/Becker

    • HANS HARRY LIEBMANN STEHENDER FRAUENAKT
      Sep. 10, 2022

      HANS HARRY LIEBMANN STEHENDER FRAUENAKT

      Est: €400 - €800

      HANS HARRY LIEBMANN 1876 Berlin - 1941 (?) Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Liebmann'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung einer jungen Frau, sich die Haare flechtend. Part. min. ber.Zeichen(10)HANS HARRY LIEBMANN 1876 Berlin - 1941 (?) Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Liebmann'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung einer jungen Frau, sich die Haare flechtend. Part. min. ber.

    • LIEBMANN, HANS HARRY. Weiblicher Akt, sich die Haare flechtend. Bronze, dunkel patiniert.
      Jul. 01, 2022

      LIEBMANN, HANS HARRY. Weiblicher Akt, sich die Haare flechtend. Bronze, dunkel patiniert.

      Est: €200 - €300

      LIEBMANN, HANS HARRY 1876 Berlin - 1941 Berlin Weiblicher Akt, sich die Haare flechtend Bronze, dunkel patiniert.. Auf der Plinthe signiert "H.H. Liebmann fec.".. H. 32,5 cm (inkl. Steinsockel)..

      Scheublein Art & Auktionen
    • Hans Harry Liebmann Bronze Sculpture
      Aug. 17, 2021

      Hans Harry Liebmann Bronze Sculpture

      Est: $100 - $1,000

      DESCRIPTION: A Bronze sculpture by Hans Harry Liebman, titled Frauenakt (Girl binding a plait) fitted atop a black marble base. Signed along the bottom base "H Liebmann". CIRCA: Early 20th Cent. ORIGIN: Germany DIMENSIONS: H: 16" W: 4" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS(305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission."

      Akiba Galleries
    • Hans Harry Liebmann
      Oct. 12, 2020

      Hans Harry Liebmann

      Hans Harry Liebmann (deutsch, 1876 - 1941), Frauenakt, Bronze dunkel patiniert, sign. auf der Plinthe: H. Liebmann. H.: 22 cm. Beschädigt, zwei Löcher in den Beinen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Harry Liebmann
      Sep. 26, 2020

      Hans Harry Liebmann

      Auktionshaus Demessieur
    • Liebmann, Hans Harry 1876 Berlin - 1941 Berlin
      Sep. 25, 2020

      Liebmann, Hans Harry 1876 Berlin - 1941 Berlin

      Liebmann, Hans Harry 1876 Berlin - 1941 Berlin Sitzender Frauenakt. Signiert. Bronze. Marmorplinthe. H 47 cm, L 50 cm.

    • Hans Harry Liebmann (1876-1941) Een bronzen sculptuur van een meisje met vlecht op marmeren voet. Gesigneerd. H. incl. voet 40 cm.
      Jun. 06, 2019

      Hans Harry Liebmann (1876-1941) Een bronzen sculptuur van een meisje met vlecht op marmeren voet. Gesigneerd. H. incl. voet 40 cm.

      Est: €600 - €800

      Zeeuws Veilinghuis
    • Hans Harry Liebmann, (German, 1876-1941), Girl with a Snail, bronze, 9"h x 8"w x 6"d
      Jun. 24, 2018

      Hans Harry Liebmann, (German, 1876-1941), Girl with a Snail, bronze, 9"h x 8"w x 6"d

      Hans Harry Liebmann (German, 1876-1941) Girl with a Snail bronze signed 9"h x 8"w x 6"d

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Liebmann, Hans Harry (1876 - 1951 Berlin); zugeschr. Um 1910. Kl. Mädchen mit Schnecke. Marmor. H. ca. 64 cm. - Rückseitig auf dem Sockel bez. ''H.L...mann fec.''. Mädchenakt auf einem Landschaftssockel, ganz versunken in die Betrachtung einer Schnecke, die sie in der Hand hält. Rep. Marmoroberfläche leicht verwittert. Vgl. Berman, 4213( dort nur Bronzen).
      Nov. 12, 2016

      Liebmann, Hans Harry (1876 - 1951 Berlin); zugeschr. Um 1910. Kl. Mädchen mit Schnecke. Marmor. H. ca. 64 cm. - Rückseitig auf dem Sockel bez. ''H.L...mann fec.''. Mädchenakt auf einem Landschaftssockel, ganz versunken in die Betrachtung einer Schnecke, die sie in der Hand hält. Rep. Marmoroberfläche leicht verwittert. Vgl. Berman, 4213( dort nur Bronzen).

      Bolland-Marotz
    • LIEBMANN, HANS HARRY (1876-1941): Kopie des Porträt der Gräfin Sofia Potocka (1760-1822), 19./20. Jh.,
      Sep. 17, 2016

      LIEBMANN, HANS HARRY (1876-1941): Kopie des Porträt der Gräfin Sofia Potocka (1760-1822), 19./20. Jh.,

      Pastell auf Malkarton (?), 25,5x20 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (besch., rest.), Kopie eines verschollenen Originalporträts aus dem Kupferstichkabinett, Berlin, Gutachten aus dem Jahr 2000 in Bezug auf Zuschreibung und Wiederbeschaffungswert anbei.

    • Hans Harry Liebmann bronze Nude Plaiting Her Braid
      Jun. 04, 2016

      Hans Harry Liebmann bronze Nude Plaiting Her Braid

      Est: $700 - $1,200

      Frauenakt (Girl binding a plait)

      Concept Art Gallery
    • Liebmann Harry
      Jun. 06, 2015

      Liebmann Harry

      Est: - CHF1,200

      Liebmann Harry, "Frauenakt". Bronzeskulptur patiniert auf dunklem Steinsockel. Auf der Plinthe signiert. Höhe Figur 35.5 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich

    • A bronze figure 'Diana'
      Mar. 31, 2014

      A bronze figure 'Diana'

      Est: €700 - €1,000

      Berlin, circa 1900, signed on the foot H. Liebmann. fec (1876 - 1941) - Standing Diana. Her bow in her left hand. Taking an arrow from her quiver with her right hand. - H. 50 cm

      AAG Auctioneers
    • LIEBMANN, HANS HARRY 1876 Berlin - (?) 1941
      Mar. 15, 2014

      LIEBMANN, HANS HARRY 1876 Berlin - (?) 1941

      Est: - €1,000

      LIEBMANN, HANS HARRY 1876 Berlin - (?) 1941 Frauenakt Bronze, braun patiniert. Über runder Plinthe ganzfigurige Darstellung eines stehenden Mädchens, sich die Haare flechtend. Es ist in leichter Schrittstellung wiedergegeben, den Bilck ist nach unten gerichtet. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Liebmann', H. 35 cm.

    • Liebmann Hans Harry Berlin 1876 1941 A bronze
      Feb. 14, 2009

      Liebmann Hans Harry Berlin 1876 1941 A bronze

      Est: - €500

      Liebmann Hans Harry Berlin 1876 1941 A bronze figure 'Girl binding a plait' Berlin, early 20th cent. Model c. 1900/05. Bronze with patina. Sign. 'H.H. Liebmann'. Foundry mark 'Guss v. Heinze-Co. Berlin'. H. 39 cm.