Ferdinand Liebsch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • Ferdinand Liebsch, 1816 Hanover - 1905 ibid, mother with
      Nov. 27, 2021

      Ferdinand Liebsch, 1816 Hanover - 1905 ibid, mother with

      Est: €600 - €1,200

      Ferdinand Liebsch, 1816 Hanover - 1905 ibid, mother with two children and a dog on a walk in the forest, oil / canvas, signed and dated lower left 1884, approx. 37x30cm, frame approx. 47x40cm . German Description: Ferdinand Liebsch, 1816 Hannover-1905 ebenda, Mutter mit zwei Kindern und einem Hund beim Waldspaziergang, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 1884, ca. 37x30cm, R. ca. 47x40cm

    • Ferdinand Liebsch, attr, Damenportrait
      Nov. 21, 2020

      Ferdinand Liebsch, attr, Damenportrait

      Ferdinand Liebsch, attr, Damenportrait Brustbildnis einer jungen Dame in der Mode der Zeit vor hellem Grund, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Portraitmalerei über Fotografie, rechts unten signiert und datiert „F. Liebsch Sept. 1860“, rückseitig bezeichnet „Ferdinand Liebsch“, in ovalen Passepartout und Metallrahmen gerahmt (minimal verbeult), Passepartoutausschnitt ca. 21 x 17 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1816 Hannover bis 1905 Hannover), Quelle: Thieme-Becker.

      Dec. 07, 2019

      Liebsch, Ferdinand (1806-1905), Portrait einer Dame, rs. signiert, Öl auf Leinwand, verso sign. u. bez. ("F. Liebsch pinxit Juli 1847"), ca. 57,5 x 48 cm, gerahmt. Leinwand doubliert, Krakelees, Farbabplatzer.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Liebsch, Ferdinand Junge Bäuerin mit ihrem Kind
      Mar. 17, 2012

      Liebsch, Ferdinand Junge Bäuerin mit ihrem Kind

      Est: - €800

      Liebsch, Ferdinand Junge Bäuerin mit ihrem Kind (Hannover 1816-1905 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und 1853 dat. 43 x 37 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 23.