Friedrich Lieder Sold at Auction Prices

Porträtminiaturmaler, Porträtmaler, Miniature painter

      • Lieder (Friedrich) & [Johann Friedrich] Jügel. Darstellung der Königl. Preussischen Infanterie in 36 Figuren, Berlin, W. Wittich, 1820
        Mar. 27, 2024

        Lieder (Friedrich) & [Johann Friedrich] Jügel. Darstellung der Königl. Preussischen Infanterie in 36 Figuren, Berlin, W. Wittich, 1820

        Est: £1,000 - £1,500

        Lieder (Friedrich) & [Johann Friedrich] Jügel. Darstellung der Königl. Preussischen Infanterie in 36 Figuren, 14 hand-coloured aquatints, occasional spotting, short marginal tear to plate 14 (neat repair), tears and old repairs to front free endpaper, bookplate, near contemporary half-calf, black calf spine label, gilt, rubbing to corners and extremities, [Bobins II, 367; Colas 1863; Lipperheide Qdb 27], folio, Berlin, W. Wittich, 1820. *** Provenance: A. Balsan (engraved bookplate). The work was reissued in 1827, and a 41 plate edition appeared in 1821.

        Forum Auctions - UK
      • Lieder (Friedrich) Darstellung der Koniglich Preussischen Cavallerie in 41 Figuren, Berlin, L. W. Wittich, 1821.
        Sep. 26, 2023

        Lieder (Friedrich) Darstellung der Koniglich Preussischen Cavallerie in 41 Figuren, Berlin, L. W. Wittich, 1821.

        Est: £1,200 - £1,800

        Lieder (Friedrich) Darstellung der Koniglich Preussischen Cavallerie in 41 Figuren, 37 fine hand-coloured aquatint plates by Juegel after Lieder and Krueger, some light marginal foxing or finger-soiling but very clean generally, modern half morocco, spine gilt, slip-case, [Bobins 367; Colas 1866], folio, Berlin, L. W. Wittich, 1821. ⁂ Handsome series depicting the Prussian Cavalry following its famed victories in the Napoleonic Wars.

        Forum Auctions - UK
      • Friedrich Lieder, Baron von Milich-Also Lukavecz
        Aug. 26, 2023

        Friedrich Lieder, Baron von Milich-Also Lukavecz

        Friedrich Lieder, Baron von Milich-Also Lukavecz leicht von der Seite angelegtes Brustbildnis des Baron Nicolaus von Milich Lukavez mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Aquarell auf Papier, unter der Darstellung in Blei bezeichnet, signiert und datiert "paint par Fried. Lieder 1840", rückseitig bezeichnet "Nikolaus v Milich-Also Lukavecz gest. 31/XII 1865", und Auszug zum Künstler aus Thieme-Becker, gebräunt und einige helle Flecke, hinter Glas in Venezianerleiste (minimale Verluste) gerahmt, auf Rahmenschild "Friedr. Lieder 1780–1859 Wien", Falzmaße ca. 23,5 x 17,5 cm, beigegeben zu diesem Portrait entstandene aquarellierte Lithographie, rückseitig mit Angaben zum Künstler, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 10 x 13 cm. Künstlerinfo: eigentl. Friedrich Johann Gottlieb Lieder, genannt Franz Lieder, dt. Portraitmaler und Lithograph (1780 Potsdam bis 1859 Budapest), 1797 mit zwei Zeichnungen auf der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten, ab 1804 Studium an der École des Beaux-Arts und hier Schüler von Jacques-Louis David, erhielt zahlreiche Aufträge des ungarischen Adels, ab 1812 in Wien tätig, Aufenthalt in Verona, 1816–19 Aufenthalt in Berlin und Ernennung zum Hofmaler von Friedrich Wilhelm III., ab 1824 Mitglied der Wiener Akademie, Quelle: Thieme-Becker, Wurzbach und Wikipedia. Friedrich Lieder, Baron von Milich-Also Lukavecz Slightly side-on bust portrait of Baron Nicolaus von Milich Lukavez with his gaze directed towards the viewer, watercolour on paper, inscribed, signed and dated "paint par Fried. Lieder 1840", inscribed on the reverse "Nikolaus v Milich-Also Lukavecz d. 31/XII 1865", and extract on the artist from Thieme-Becker, browned and some light stains, framed behind glass in Venetian moulding (minimal losses), on frame label "Friedr. Lieder 1780-1859 Wien", folding dimensions approx. 23.5 x 17.5 cm, enclosed watercolour lithograph made for this portrait, on the reverse with details of the artist, framed behind glass, folding dimensions approx. 10 x 13 cm. Artist's info: actually Friedrich Johann Gottlieb Lieder, called Franz Lieder, German portrait painter and lithographer (1780 Potsdam to 1859 Budapest), 1797 represented with two drawings at the Berlin Academy Exhibition, from 1804 studies at the École des Beaux-Arts and here pupil of Jacques-Louis David, received numerous commissions from the Hungarian nobility, from 1812 active in Vienna, stay in Verona, 1816-19 stay in Berlin and appointment as court painter to Friedrich Wilhelm III, from 1824 member of the Vienna Academy, Source: Thieme-Becker, Wurzbach and Wikipedia.

      • Friedrich Johann Gottlieb Lieder
        Dec. 04, 2022

        Friedrich Johann Gottlieb Lieder

        Est: €800 - €1,600

        (1780 Potsdam - 1859 Budapest) Bildnis eines Komponisten Fein gemaltes, repräsentatives Biedermeierbildnis des Wiener Porträtisten, der 1804 zum Studium nach Paris ging und Schüler von Jacques-Louis David wurde. Da er besonders Uniformen sehr präzise wiederzugeben verstand, wurde auch Friedrich Wilhelm III. auf ihn aufmerksam und ernannte Lieder zum Hofmaler. Aquarell, Gouache und Bleistift/Papier. R. u. sign. und dat. 1832. 19,5 cm x 15,5 cm. Rahmen. Portrait of a composer. Watercolour, gouache and pencil on paper. Signed and dated 1832.

      • Friedrich Johann Gottlieb Lieder, Franz Josef I. als Kleinkind mit seiner Mutter Prinzessin Sophie Friederike von Bayern, Feinmalerei auf E.bein, gerahmt
        Sep. 18, 2020

        Friedrich Johann Gottlieb Lieder, Franz Josef I. als Kleinkind mit seiner Mutter Prinzessin Sophie Friederike von Bayern, Feinmalerei auf E.bein, gerahmt

        Est: €500 - €700

        Friedrich Johann Gottlieb Lieder, Franz Josef I. als Kleinkind mit seiner Mutter Prinzessin Sophie Friederike von Bayern, Feinmalerei auf E.bein, gerahmt Friedrich Johann Gottlieb Lieder, 1780-1859, der spätere Kaiser Franz Josef I. von Österreich als Kleinkind mit seiner Mutter Prinzessin Sophie, Feinmalerei auf Elfenbein, 12 x 10,7 cm, sign., li.o. kl. Riss im E.bein, hinter Glas gerahmt

      • Lieder, Friedrich Michael Paul jun.—Schützenscheib
        Mar. 25, 2017

        Lieder, Friedrich Michael Paul jun.—Schützenscheib

        Lieder, Friedrich Michael Paul jun.—Schützenscheibe mit dem Portrait des Malers Friedrich Johann Gottlieb Lieder als Hauptmann des bürgerlichen Jägerkorps in Gran—(Wien 1807-1884 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign., bez. und dat. "F. Lieder pinx. Tyrnau 1834". Ø 70 cm. - Lieder Senior (Potsdam 1780-1859 Budapest) lebte ab 1820 in Ungarn, u.a. auch in Tyrnau. Eine Vorstudie zum Portrait des Vaters befindet sich in der Albertina (Inv.Nr. 5804, Aquarell).