Detlef Lieffertz Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist

    • LIEFFERTZ, DETLEF (* 1949 LEIPZIG). "RÜCKBLICK".
      Jun. 15, 2024

      LIEFFERTZ, DETLEF (* 1949 LEIPZIG). "RÜCKBLICK".

      LIEFFERTZ, Detlef (* 1949 Leipzig) "Rückblick" Farbsiebdrucke. Rote Stiftsignatur. [19]87. 1 von 99 Exemplaren. Heft: 19,5 x 20,5 cm. Seltener Katalog anlässlich der Ausstellung "Detlef Lieffertz - Werke in Acryl und zum Anfassen" im Studio Bildende Kunst Berlin, September - Oktober 1987. Der Katalog kann an einer Messingschraube in Einzelteile gelöst und zu einem Gesamtkunstwerk zusammengesetzt werden . Ecken minimal bestoßen. Deutscher Maler und Grafiker der Leipziger Malerschule, gehört zu den wenigen Pop-Art-Künstlern der DDR. Literatur : https://www.lieffertz.de/. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 12:05 Uhr (CET) LIEFFERTZ, Detlef (* 1949 Leipzig) "Rückblick" Color screenprints. Red pen signature. [19]87. 1 of 99 copies. Booklet: 19.5 x 20.5 cm. Rare catalog on the occasion of the exhibition "Detlef Lieffertz - Werke in Acryl und zum Anfassen" at Studio Bildende Kunst Berlin, September - October 1987. The catalog can be separated into individual parts by a brass screw and assembled into a complete work of art . Corners minimally bumped. German painter and graphic artist of the Leipzig School of Painting, one of the few Pop Art artists of the GDR. Literature : https://www.lieffertz.de/. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 12:05 pm (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Detlef Lieffertz - Roter Mann, 1982
      Oct. 07, 2023

      Detlef Lieffertz - Roter Mann, 1982

      DETLEF LIEFFERTZ (geb. 1949 in Leipzig, tätig ebenda) Roter Mann, 1982 Öl und Latex auf Hartfaserplatte, ca. 179 x 83 cm, gerahmt, am rechten Rand signiert und datiert (19)82, rückseitig Etikett „Detlef Lieffertz Fachklasse Angewandte Malerei und Grafik Prof. Heinz Wagner 'Roter Mann', Ölfarbe/Latex, Hartfaser Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig".

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Detlef Lieffertz, Jäger mit Hasen / Engel / Würfelfiguren / Komposition / "Nach einem Truffaut Film". 1990er- 2010''s.
      Mar. 25, 2023

      Detlef Lieffertz, Jäger mit Hasen / Engel / Würfelfiguren / Komposition / "Nach einem Truffaut Film". 1990er- 2010''s.

      Est: €240 - €280

      Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz / Digigrafie mit Collage / Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils u.re. signiert "Lieffertz", die Lithografie u.li. betitelt. Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz

    • Detlef Lieffertz "Die Bedraengnis". Wohl 1990 s.
      Dec. 10, 2016

      Detlef Lieffertz "Die Bedraengnis". Wohl 1990 s.

      Est: €60 - €80

      Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. nummeriert "24/25" und betitelt.