Paul Liegeois Sold at Auction Prices

    • ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670)
      Jan. 17, 2024

      ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670)

      Est: £1,800 - £2,200

      ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670) ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670) Still life with apricots, peaches and plums on a velvet cloth oil on canvas 30 x 40 cm

      Chiswick Auctions
    • PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670)
      Jan. 26, 2022

      PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670)

      Est: £10,000 - £15,000

      PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670) Plums and grapes on a ledge oil on canvas 10 3⁄4 x 13 3⁄4 in. (27.3 x 34.8 cm.)

      Jan. 26, 2022

      Est: £7,000 - £10,000

      PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670) Plums and figs in a basket oil on canvas 11 x 14 1⁄4 in. (28 x 36.2 cm.)

    • Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile
      Sep. 29, 2020

      Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile (Petit manque dans le bas) h: 31,50 w: 40,50 cm Commentaire : Peu d'informations nous sont parvenues sur la carrière de Paul Liégeois, dont on retrouve néanmoins les oeuvres dans de prestigieuses collections dès le XVIIe siècle. Il est, aux côtés de Louyse Moillon, de Jacques Linard ou encore de Pierre Dupuis dont il est plus proche, l'un des importants représentants de la nature morte française du XVIIe siècle, aux compositions sobres et équilibrées, d'un puissant réalisme. Estimation 5 000 - 7 000 €

      Nov. 13, 2019

      Est: €8,000 - €12,000

      Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile (Petit manque dans le bas) Peaches, mushrooms, grapes and figs, oil on canvas, by P. Liégeois h: 31,50 w: 40,50 cm Commentaire : Peu d'informations nous sont parvenues sur la carrière de Paul Liégeois, dont on retrouve néanmoins les oeuvres dans de prestigieuses collections dès le XVIIe siècle. Il est, aux côtés de Louyse Moillon, de Jacques Linard ou encore de Pierre Dupuis dont il est plus proche, l'un des importants représentants de la nature morte française du XVIIe siècle, aux compositions sobres et équilibrées, d'un puissant réalisme. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • PAUL LIÉGEOIS | Peaches and plums on a partly draped stone ledge
      Jul. 09, 2015

      PAUL LIÉGEOIS | Peaches and plums on a partly draped stone ledge

      Est: £20,000 - £30,000

      oil on canvas

    • PAUL LIÉGEOIS | Nature morte aux pêches, raisins, prunes et saupoudreuse en vermeil
      Jun. 17, 2015

      PAUL LIÉGEOIS | Nature morte aux pêches, raisins, prunes et saupoudreuse en vermeil

      Est: €60,000 - €80,000

      Huile sur toile

    • Paul LIEGEOIS (actif à Paris au milieu du XVII° siècle, entre 1650 et 1670) Nature morte aux fleurs dans un vase et aux fruits (pêches et cerises) sur un entablement en pierre. Huile sur toile H : 71,5 L : 54,5 cm (Restaurations au
      Nov. 13, 2013

      Paul LIEGEOIS (actif à Paris au milieu du XVII° siècle, entre 1650 et 1670) Nature morte aux fleurs dans un vase et aux fruits (pêches et cerises) sur un entablement en pierre. Huile sur toile H : 71,5 L : 54,5 cm (Restaurations au

      Est: €30,000 - €40,000

      Paul LIEGEOIS (actif à Paris au milieu du XVII° siècle, entre 1650 et 1670) Nature morte aux fleurs dans un vase et aux fruits (pêches et cerises) sur un entablement en pierre. Huile sur toile H : 71,5 L : 54,5 cm (Restaurations au niveau inférieur droit de l'entablement) Provenance : Conservé in situ au château de la Jonchère, à Bougival, jusqu'en 2010. (le château est construit par Gérard-Michel de la Jonchère, Trésorier-Général de Louis XV, puis devient propriété du prince Eugène de Beauharnais, de Napoléon Ier, et en 1815 du banquier Gabriel-Julien Ouvrard). Nous remercions madame Claudia Salvi pour son aide dans la rédaction de cette notice. Une lettre de confirmation sera remise à l'acquéreur. Il s'agit probablement d'une commande pour un mécène privé. En effet, à ce jour nous ne connaissons aucune aeuvre de Liégeois représentant des fleurs. Néanmoins on y reconnaît les caractéristiques plastiques présentes dans toutes les autres compositions de l'artiste, et pour madame Claudia Salvi, spécialiste de la Nature française au XVII°, notre tableau peut être considéré comme la seule aeuvre connue de P. Liégeois figurant des fleurs. Apprécié de son temps, et par ses pairs (ses aeuvres et son nom sont explicitement cités dans des inventaires de peintres, dont Champaigne) et par les puissants (jusqu'au Roi), Paul Liégeois est l'auteur de compositions importantes qui marquent la liaison entre celles des « Maîtres de la Réalité » (comme Jacques Linard ou Louise Moillon) et celles plus décoratives d'un Pierre Dupuis. Il donne une vision scrupuleuse du réel, avec une grande liberté plastique, qui conduit à un art sensible et m_esuré, animé d'une rare délicatesse dans une gamme de tons raffinés. On retrouve, sans que cela vaille signature ( ?), une draperie d'un beau bleu soutenu, remplacé ici par un vase dans les mêmes teintes. Pour autant cette sérénité n'est pas pérénité : le monde est fragile et les équilibres instables. Les pêches posées sur la table de marbre commencent à tomber, tout comme les cerises, le contrepoids paraissant bien insuffisant. De même les fleurs, si belles, ont déjà dépassé leur apogée. La tulipe-perroquet, au centre de la composition, est épanouie, mais prête à perdre ses pétales... Allusion à la vie terrestre ? Aux grandeurs de ce monde ? quand on sait que la tulipe, fût-elle un oignon, pouvait coûter le prix d'une maison, et au-delà, dans la Hollande du XVII° siècle dont Liégeois était originaire ? La beauté elle-même est éphémère : Carpe diem !

      Europ Auction
    • PAUL LIÉGEOIS
      Jun. 23, 2011

      PAUL LIÉGEOIS

      Est: €30,000 - €40,000

      PAUL LIÉGEOIS ACTIF EN FRANCE AU MILIEU DU XVIIÈME SIÈCLE NATURE MORTE AUX PÊCHES, PRUNES, RAISINS ET FIGUES SUR UN ENTABLEMENT DE MARBRE Signé sur l'entablement à droite PAVL. LIEGEOIS Huile sur toile Paul Liégeois ; Still life with peaches, plums, grapes and figs on a marble ledge ; Signed lower right on the ledge ; Oil on canvas 45,5 x 60 cm ; 18 by 23 2/3 in

    • Red and white grapes on a draped table
      Jul. 05, 2007

      Red and white grapes on a draped table

      Est: £60,000 - £80,000

      Attributed to Paul Liegeois (active circa 1650-1670) Red and white grapes on a draped table oil on panel 11 x 14½ in. (28 x 37 cm.)