Edouard Liénard Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Painter, Miniature painter

      • Jean-Auguste Edouard (1779-1848) Portrait d'un officier subalterne du 4ème régiment de chevaux légers à Vaubiens 1813
        Oct. 27, 2022

        Jean-Auguste Edouard (1779-1848) Portrait d'un officier subalterne du 4ème régiment de chevaux légers à Vaubiens 1813

        Est: €600 - €800

        JEAN-AUGUSTE EDOUARD LIENARD (Paris 1779- Lille 1848) Portrait d’un officier au régiment de chevau-légers Miniature ronde Signé sur le bord droit : Edouard Lienard et daté : 1813 Portrait of an officer, round miniature, signed on the right edge: «Edouard Lienard» and dated: «1813». À vue : 5,5 cm - 2,2 in.

      • Jean Auguste Edouard Lienard
        Mar. 26, 2022

        Jean Auguste Edouard Lienard

        Est: $10,000 - $15,000

        (French, 1779-1848) Rare and finely painted portrait of George Washington, signed at right edge "Jie. Li‚nard", inscribed verso by the retailers "LeRosey/11 Rue de la Paix/Paris/Mess. Rihouet", likely 1st quarter of the 19th century, hand painted porcelain plaque, 5-3/8 x 4-1/4 in.; original French gilt brass frame, ribbon and garland decoration, 7-1/4 x 5-3/4 in. Note: Jean Li‚nard is known to have painted for the SŠvres porcelain manufactory. Lerosey and Rihouet joined together in 1820 to create and retail porcelain pieces including portrait miniatures.

        Brunk Auctions
      • ÉDOUARD LIENARD (1779-1848) ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Le che
        Nov. 09, 2021

        ÉDOUARD LIENARD (1779-1848) ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Le che

        Est: €4,000 - €6,000

        ÉDOUARD LIENARD (1779-1848) ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Le chef d’escadron Pommereul en uniforme de l’artillerie de la Garde impériale portant la Légion d’honneur et la croix de Saint Louis. Huile sur toile (la croix de Saint Louis peinte postérieurement). 106 x 84 cm. Rentoilé. Cadre doré à palmettes. B.E. Vers 1809-1810. Biographie : Gilbert Anne François Zéphirin de Pommereul (1774-1860) Né à Fougères, en France, le 14 mai 1774, il est fils de François René Jean de Pommereul, général d’artillerie puis préfet. Pommereul sert comme son père dans l’artillerie. A partir de 1804 il sert dans l’artillerie de la Garde impériale avec laquelle il fait les campagnes de 1805 à 1809. Il est sous directeur du Parc d’artillerie de la Garde en 1810. Chevalier de la Légion d’honneur en 1804 (officier en 1812), chevalier de Saint Louis en 1820 Il fut l’hôte de Balzac. Il demeura toujours son ami. L’écrivain est venu à Fougères chez Gilbert de Pommereul à l’automne 1828 pour y puiser l’inspiration et une précieuse documentation destinées à son roman Les Chouans. Il est mort le 29 août 1860 en son château de Marigny à Saint-Germain-en-Coglès, Ille-et-Vilaine.

      • THE POET'S CABINET: AN EARLY 19TH CENTURY FRENCH SET OF FOUR PAINTED PORTRAITS OF POETS
        May. 06, 2021

        THE POET'S CABINET: AN EARLY 19TH CENTURY FRENCH SET OF FOUR PAINTED PORTRAITS OF POETS

        Est: £1,200 - £1,800

        THE POET'S CABINET: AN EARLY 19TH CENTURY FRENCH SET OF FOUR PAINTED PORTRAITS OF POETS, ATTRIBUTED TO JEAN AUGUSTE EDOUARD LIENARD (FRENCH 1779-1848) the four oval painted portraits fitted in a carved and ebonised Renaissance Revival wall cabinet, with swan neck pediment centred by a classical mask beneath a shell with flaming finial above, the sides with bearded male caryatids and carved with volute scrolls, the panelled doors carved with lion masks, opening to reveal the four oval portaits painted on porcelain of Dante, Ariosto, Tass and Petrach, all depicted in classical attire, the portraits 13cm high, the cabinet 61cm high The portraits were originally attributed to Lienard by a specialist at the British Museum some years ago.

        Chiswick Auctions
      • Edouard LIENARD (1779-1848). E cole française. “Portrait du capitaine Fl
        Jul. 07, 2019

        Edouard LIENARD (1779-1848). E cole française. “Portrait du capitaine Fl

        Est: €500 - €600

        Edouard LIENARD (1779-1848). E cole française. “Portrait du capitaine Floris RO ELANS du 29e regiment d’infanterie de ligne, en habit bourgeois, portant la Légion d’honneur.” Dessin au crayon et rehauts de blanc, signé “Edouard Lienard 1812” 28 x 22 cm. Annotation au dos “Dessiné par M.LIENARD en août 1827. Mr Floris Norbert Roeland fils de feu Floris Joseph. Décédé le 22 décembre 1819 agé de 44 ans. Donné par M.Edouard Roelans à Monsieur Louis Kien le 28 juin 1839” B.E. Edouard LIENARD (1779-1848) : Fils du graveur Jean-Baptiste Liénard, il entra, préférant la peinture à l’art exercé par son père, dans l’atelier de Regnault, qu’il quitta ensuite pour celui d’Isabey, et même, un temps, de David. Venu s’établir à Lille, il y succéda, en 1823, à Watteau à la direction de l’Académie de dessin, fonctions qu’il abandonna en 1836, quand l’école de peinture fut fondée avec François Souchon pour professeur. Loris ROELANS (1775-1819), chevalier de la Légion d’honneur le 21 mars 1806, capitaine au 29e regiment d’infanterie de ligne sous l’Empire. Il fut conseiller municipal à Lille et un des commandants de la garde bourgeoise de la ville durant la Révolution

      • Jean Auguste Lienard (1779-1848) Louis XVI Miniature en émail polychrome à
        May. 12, 2019

        Jean Auguste Lienard (1779-1848) Louis XVI Miniature en émail polychrome à

        Est: €1,500 - €1,800

        Jean Auguste Lienard (1779-1848) Louis XVI Miniature en émail polychrome à vue ovale A vue : 13,2 x 10,2 cm Cadre en bronze ciselé et doré

        Mercier & Cie
      • TABLEAU "LE COURONNEMENT DE CLOVIS" DE LIENARD 931 Huile sur toile signée et datée 1824 ( J.A. LIENARD 1779-1848) Epoque XIXè siècle (Restauration d'usage et d'entretien ) H : 222 x L :180 cm
        Nov. 08, 2015

        TABLEAU "LE COURONNEMENT DE CLOVIS" DE LIENARD 931 Huile sur toile signée et datée 1824 ( J.A. LIENARD 1779-1848) Epoque XIXè siècle (Restauration d'usage et d'entretien ) H : 222 x L :180 cm

        Est: €4,500 - €5,000

        Paris Oise Enchères
      • JEAN AUGUSTE LIENARD (FRANCIA, 1779 - 1848). CABALLERO CON LEVITA NEGRA. Óleo/placa de porcelana. Firmado. 14 x 11 cm.
        Sep. 26, 2013

        JEAN AUGUSTE LIENARD (FRANCIA, 1779 - 1848). CABALLERO CON LEVITA NEGRA. Óleo/placa de porcelana. Firmado. 14 x 11 cm.

        Est: $12,000 - $18,000

        JEAN AUGUSTE LIENARD (FRANCIA, 1779 - 1848) RETRATO DE CABALLERO CON LEVITA NEGRA. Óleo sobre placa de porcelana. Firmado. Dimensiones: 14 x 11 cm, oval.

      • J. Lienard (French, 1779-1848) PORTRAIT OF BENJAMIN FRANKLIN, oil on canvas
        Jan. 18, 2011

        J. Lienard (French, 1779-1848) PORTRAIT OF BENJAMIN FRANKLIN, oil on canvas

        Jean Auguste Edouard Lienard (French, 1779-1848) PORTRAIT OF BENJAMIN FRANKLIN WITH FUR CAP oil on canvas 13 3/4 by 12 in.

        Keno Auctions
      • Jean Auguste Edouard Lienard (French, 1779-1848) Empress Eugénie (1826-1920), wearing white dress with floral corsage and lavender shawl, seated on a gilded chair, hair dressed with rose buds
        Apr. 08, 2010

        Jean Auguste Edouard Lienard (French, 1779-1848) Empress Eugénie (1826-1920), wearing white dress with floral corsage and lavender shawl, seated on a gilded chair, hair dressed with rose buds

        Est: £1,500 - £2,500

        Empress Eugénie (1826-1920), wearing white dress with floral corsage and lavender shawl, seated on a gilded chair, hair dressed with rose buds. Painted on porcelain, signed on the obverse, J. Lienard., gold frame. Oval, 57mm (2 1/4in) high