Sophie Liénard Sold at Auction Prices

Miniature painter

        • Sophie Lienard, Miniature Portrait Plaque of George Washington
          Nov. 02, 2022

          Sophie Lienard, Miniature Portrait Plaque of George Washington

          Sophie Lienard French, 1801-1845 Miniature Portrait Plaque of George Washington, circa 1842-45 Signed Sophie Lienard along the right edge Polychrome paint on porcelain 5 x 3 3/4 inches C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Two French oval porcelain plaques, painted by Sophie Liénard (French, active 1842-45), circa 1842
          Jul. 25, 2021

          Two French oval porcelain plaques, painted by Sophie Liénard (French, active 1842-45), circa 1842

          Two French oval porcelain plaques painted by Sophie Liénard (French, active 1842-45) circa 1842 The first, depicting a woman wearing a green velvet dress, gold earrings and necklace, a black lace veil over her head draping over her shoulders, signed S. Liénard and inscribed to reverse Mm Sophie Liénard peintre 41 rue Meslay Paris; the second depicting a woman in a black velvet gown with lace trim, a gold and ruby brooch at her décolletage, signed Sophie Liénard, each framed.

          Andrew Jones Auctions
        • LIÉNARD Sophie (active 1842-après 1860). Portrait du prince Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (
          May. 07, 2021

          LIÉNARD Sophie (active 1842-après 1860). Portrait du prince Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (

          Est: €4,000 - €6,000

          LIÉNARD Sophie (active 1842-après 1860). Portrait du prince Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (1810-1842). Grand médaillon en porcelaine dure, de forme ovale, à décor d’un portrait polychrome signé à gauche par l’artiste, représentant le prince portant la plaque de l’ordre de la Légion d’honneur et l’insigne de l’ordre du roi Léopold de Belgique. Conservé dans son encadrement d’origine en bronze doré à décor ciselé d’une frise d’arabesques feuillagées. Très bon état général, usure du temps au cadre. Marque rouge au tampon : « Rihouet Ft de porcelaine, 7 rue de la Paix Paris », milieu XIXe siècle. À vue : H. : 14 cm – L. : 11 cm. Cadre : H. : 21 cm – L. : 18 cm. Historique : Sophie Liénard était une portraitiste française spécialisée dans les miniatures. Elle expose au Salon de Paris entre 1842 et 1845. Elle réalisa notamment des portraits de la reine Victoria de Jérôme Bonaparte et de Louis-Philippe Ier.

          Coutau-Begarie
        • Sophie Lienard (French fl.1842-1860) - Pair of oval miniatures on porcelain - Napoleon III and Empre
          Sep. 01, 2016

          Sophie Lienard (French fl.1842-1860) - Pair of oval miniatures on porcelain - Napoleon III and Empre

          Est: £6,000 - £9,000

          Sophie Lienard (French fl.1842-1860) - Pair of oval miniatures on porcelain - Napoleon III and Empress Eugenie, he wearing a black coat with gold embroidered oak leaf collar and gold epaulettes, badge and breast star of the Imperial French Order of the Legion of Honour, the Military Medal of Napoleon III, 1859 Italian Campaign medal etc, she wearing a lilac dress and with flowers in her hair, each signed, the first inscribed to verso 'Le Rosey XI Rue de E la Paix Paris', 13.5cm x 10.5cm, each in a brass ribbon topped easel frame and housed in a Hancocks leather case Provenance - Ex collection of Joseph Stone Hodges, a well known Bristol businessman who donated a large collection of ceramics to the City's Museum

          Clevedon Salerooms Ltd.
        • Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exceptionnelle paire de mini
          Apr. 09, 2016

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exceptionnelle paire de mini

          Est: €3,000 - €4,000

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exceptionnelle paire de miniatures figurant l’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie.» Les miniatures ovales, sur porcelaine, signées respectivement: Sophie Liénard et Sie Liénard Dans leur cadre de l’époque, à chevalet, en bronze ciselé et doré à double bordures de perles. Min. Haut: 13, 5cm Larg. 10, 1cm

        • Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exce
          Mar. 06, 2016

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exce

          Est: €2,000 - €3,000

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exceptionnelle miniature figurant le prince impérial.» Miniature ovale sur porcelaine signée S.Liénard Dans un cadre de l’époque à chevalet en

          Mar. 06, 2016

          Est: €3,000 - €4,000

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française «Exceptionnelle paire de miniatures figurant l’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie.» Les miniatures ovales sur porcelaine signées respectivement : Sophie Liénard et Sie Liénard Dans leur cadre de l’époque à chevalet en bronze ciselé et doré à double bordures de perles. Min. Haut: 13 5cm Larg. 10 1cm

        • Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française « Por
          Mar. 06, 2016

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française « Por

          Est: €1,500 - €2,000

          Sophie Liénard (c.1842-1860) Ecole Française « Portrait de l'empereur Napoléon en buste de 3/4 vers la gauche presque de face en uniforme de chasseur à cheval de la Garde.» Miniature ovale sur porcelaine signée à gauche (restauration) Hauteur : 13 6 cm -Largeur : 10 5 cm Dans un cadre en bronze ciselé et doré à chevalet à décor de fleurs en guirlande et d'un fronton enrubanné