Martinus Wilhelmus Liernur Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • MARTINUS WILHELMUS LIERNUR
      Sep. 27, 2022

      MARTINUS WILHELMUS LIERNUR

      Est: €100 - €200

      Martinus Wilhelmus Liernur (1833-1901) Still life with flowers in ornamental vase, canvas, monogram, dated 1895, 56x27 cm

      Derksen Veilingbedrijf
    • Martinus Wilhelmus Liernur
      May. 10, 2020

      Martinus Wilhelmus Liernur

      (1833 Den Haag - 1901 ebenda) Holländische Familie in den Dünen rastend Eine holländische Familie mit Baby in den Dünen über dem Meer und Blick auf in der Ferne liegenden Segelbooten. Mit einfachen Mitteln eröffnet der Künstler dem Betrachter die Möglichkeit, sich in eine angenehme, friedvolle Stimmung zu versetzen. Der Landschafts- und Genremaler Liernur studierte an der Kunstakademie in Den Haag. Öl/Eichenholz; R. u. sign. u. dat. 1877. 24,5 x 37,5 cm. Rahmen. Oil on oak panel. Signed and dated.

    • Martinus Wilhelmus Liernur (1833-1901) Drinking company in front
      Nov. 01, 2016

      Martinus Wilhelmus Liernur (1833-1901) Drinking company in front

      Est: €100 - €200

      Martinus Wilhelmus Liernur (1833-1901) Drinking company in front of an inn. Signed and dated 1857 lower left. With inscription lower left: 'for the lottery at Pulchri Studio...' Aquarel 20 x 26,5 cm.

      Vendu Rotterdam
    • MARTINUS LIERNUR DUTCH 1833-1901 TRAVELLERS NEAR A HOUSE
      Mar. 22, 2005

      MARTINUS LIERNUR DUTCH 1833-1901 TRAVELLERS NEAR A HOUSE

      Est: €1,500 - €2,000

      signed and dated 1875 l.r. oil on panel