Heinrich Lietz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1981

    • HEINRICH LIETZ (1909 Stralsund - 1988 ebenda)
      Jul. 07, 2024

      HEINRICH LIETZ (1909 Stralsund - 1988 ebenda)

      HEINRICH LIETZ (1909 Stralsund - 1988 ebenda) Öl auf Pappe, "Stillleben mit Feldblumensträußen", unten rechts signiert "Lietz", verso bezeichnet "Heinrich Lietz Stralsund" sowie "1954 gekauft von Dr. Korden", auf montiertem Papier Provenienzangaben, ca. 63,5x42,5cm, gerahmt (70x49,5cm), Firnis

    • LIETZ, HEINRICH (1909 STRALSUND – 1988 STRALSUND). EXPRESSIVES STILLLEBEN.
      Oct. 28, 2023

      LIETZ, HEINRICH (1909 STRALSUND – 1988 STRALSUND). EXPRESSIVES STILLLEBEN.

      LIETZ, Heinrich(1909 Stralsund – 1988 Stralsund) Expressives Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. (19)57. 87 x 70 cm. Gerahmt : 101 x 82 cm. Landschafts-, Porträt- und Stilllebenmaler in Stralsund und auf Rügen, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 Uhr (CET) LIETZ, Heinrich(1909 Stralsund - 1988 Stralsund) Expressive still life Oil / canvas. Signed lower right. (19)57. 87 x 70 cm. Framed : 101 x 82 cm. Landscape, portrait and still life painter in Stralsund and on Rügen, studied in Berlin. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Am Ostseestrand - Lietz, Heinrich
      Sep. 02, 2022

      Am Ostseestrand - Lietz, Heinrich

      Öl auf Hartfaserplatte links unten signiert Lietz, Heinrich Wilhelm Max Lietz (* 6. Oktober 1909 in Stralsund † 7. Juli 1988 ebenda) war ein deutscher Maler, Quelle Internet, querformatige Küstenpartie mit Fischer Kate und Boot, im Hintergrund Steilküste, teils pastoser Pinselduktus, ca. 70 x 30 cm, im teils leinenbezogenen Rahmen ca. 76,5 x 36,5 cm kleine Randblessuren

      Auktionshaus Bossard
    • LIETZ, HEINRICH (1909 STRALSUND - 1988 IBID.). STEEP COAST AT THE BALTIC SEA.
      Jun. 25, 2022

      LIETZ, HEINRICH (1909 STRALSUND - 1988 IBID.). STEEP COAST AT THE BALTIC SEA.

      LIETZ, Heinrich(1909 Stralsund - 1988 ebd.) Steilküste an der Ostsee Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 19 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas40 x 44 cm. Blick entlang der Küste mit den steilen Klippen an einem sonnigen Tag Minimale Altersspuren. Landschafts-, Porträt- und Stilllebenmaler in Stralsund und auf Rügen, studierte in Berlin. Literatur : Vollmer.

    • Heinrich Lietz
      May. 28, 2022

      Heinrich Lietz

      Heinrich Lietz (deutsch, 1909-1988), Berglandschaft, Öl auf Platte, 20. Jhd., unten rechts signiert, Maße Platte H 50,0 x B 59,0 cm, Rahmen H 62,5 x B 71,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Lietz
      Feb. 19, 2022

      Heinrich Lietz

      (Stralsund 1909 - 1988 ebenda, Landschafts-, Portrait- u. Stilllebenmaler in Stralsund u. auf Rügen) Steilküste vor Rügen Aquarell, 19 x 25 cm, gerahmt, signiert u. re. Lietz

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Lietz (1909-1988), St
      Jan. 24, 2022

      Heinrich Lietz (1909-1988), St

      Heinrich Lietz (1909-1988), Stralsund painter, studied in Berlin with Max Kaus and others. View of Stralsund with the Nikolai Church in the background, oil on hardboard, bottom right signed ''LIetz'', 38 x 49 cm, framed 42 x 54 cm

    • Heinrich Lietz
      Jan. 08, 2022

      Heinrich Lietz

      (Stralsund 1909 - 1988 Stralsund, Landschafts-, Portrait- und Stilllebenmaler in Stralsund u. auf Rügen) Steilküste vor Rügen Aquarell, 19 x 25 cm, gerahmt, signiert u. re. Lietz

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Lietz
      Dec. 04, 2021

      Heinrich Lietz

      (Stralsund 1909 - 1988 Stralsund, Landschafts-, Portrait- und Stilllebenmaler in Stralsund und auf Rügen) Steilküste vor Rügen Aquarell, 19 x 25 cm, gerahmt, signiert u. re. Lietz

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Lietz
      Oct. 09, 2021

      Heinrich Lietz

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Lietz, Tomatenstillleben
      Feb. 25, 2017

      Heinrich Lietz, Tomatenstillleben

      Est: €20 - €30

      schlank aufragender Tomatenstrauch mit leuchtend roten Früchten, expressive, pastose Malerei in Spachteltechnik und kraftvoller Farbigkeit, das Gemälde weist das typische schmale Format der Werke von Lietz auf, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „Lietz (19)57“, teils randdoubliert, in schlichten Künstlerrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 93 x 32,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Wilhelm Max Lietz, dt. Maler (1909 Stralsund bis 1988 Stralsund), ab 1928 Studium der Philosophie in Greifswald und Berlin, in Berlin parallel Teilnehmer von Abendkursen in Malerei und Graphik an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, hier Schüler von Max Kaus, später Studium an der Berliner Akademie und der Kunsthochschule Berlin-Schöneberg bei Willy Jaeckel, Heinrich Reifferscheidt, Bernhard Hasler und Philipp Franck, 1932 Staatsexamen zum Lehrer, anschließend Referendarzeit und 2. Staatsexamen, bis 1939 Kunsterzieher in Ilsenburg, Ettersburg, Berlin, Potsdam und Eichwalde, 1939–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 Ernennung zum Studienrat, 1946 Rückkehr nach Stralsund, hier ab 1947 freischaffend, parallel Leiter von Volkskunstzirkeln des Kulturbundes und der Volkshochschulen, ab 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Stralsund, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Lietz, Heinrich Stralsund, 1909 - 1988 100 x 83
      Jun. 26, 2013

      Lietz, Heinrich Stralsund, 1909 - 1988 100 x 83

      Est: - €300

      Lietz, Heinrich Stralsund, 1909 - 1988 100 x 83 cm,o.R.

    • Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. No date.
      Jun. 04, 2011

      Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. No date.

      Est: €200 - €240

      Pastel crayons in colours. In Blei signiert u.re. "Lietz". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

    • Heinrich Lietz, Steilküste. No date.
      Jun. 04, 2011

      Heinrich Lietz, Steilküste. No date.

      Est: €200 - €240

      Watercolour und Federzeichnung. U.re. signiert "Lietz".Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.