Hans Lietzmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1872 - d. 1955

      • Lietzmann, Hans: Aus der Offenbarung des Johannes
        Nov. 27, 2024

        Lietzmann, Hans: Aus der Offenbarung des Johannes

        Est: €400 - €600

        Aus der Offenbarung des Johannes. 5 Holzschnitte zzgl. typogr. Titel- und Widmungsblatt, 2 Bl. Text, sämtlich auf Bütten und lose in orig. Leinenmappe (wasserfleckig). 68,2 x 50 cm (Blattgröße). Signiert. 1915. Wz. Turm mit Blume. Die komplette Serie in prachtvollen Drucken auf den vollen Bögen. Die Außenkanten mit gelegentlichen Knickfalten, vereinzelt Stockflecken, das Titelblatt mit dünnen Stellen, minimal angestaubt, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lietzmann, Hans. Ohne Titel. (Deutsches Doppeldecker Kampfflugzeug der LVG über Verdun). Orig
        Nov. 16, 2024

        Lietzmann, Hans. Ohne Titel. (Deutsches Doppeldecker Kampfflugzeug der LVG über Verdun). Orig

        Est: €200 - €300

        Lietzmann, Hans. Ohne Titel. (Deutsches Doppeldecker Kampfflugzeug der LVG über Verdun). Original-Druckstock, Leimholz. Signiert und datiert im Stock unten links (spiegelverkehrt). 1916. Maße: 51 x 38 x 2 cm. Hans Lietzmann (1872-1955) wurde im Ersten Weltkrieg als Militärzeichner engagiert, wo er an der französischen Front den beginnenden Einsatz von Flugzeugen im Krieg festhielt. Im Frühjahr 1916 erlangten die deutschen Luftstreitkräfte mit fast 250 Maschinen über den Hauts de Meuse ihre maximale Stärke im Luftkrieg über Verdun. - Wenige kleinere Trockenrisse, verso mit verblassten Stempeln und einer Bohrung zur Aufhängung. - Dabei: Derselbe. Holzschnitt auf dünnem Papier. Signiert und datiert unten rechts im Stock. Blattmaße: 64 x 48 cm. - Der spätere Abzug von dem Druckstock ist insbesondere im weißen Rand etwas knittrig und zeigt kleine Randläsuren.

      • Hans Lietzmann
        Nov. 16, 2024

        Hans Lietzmann

        Est: €300 - €400

        Hans Lietzmann 1872 Berlin - 1955 Torbole - Blick auf Gardasee - Aquarell/Papier. 27 x 39,5 cm. (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. u.: Hans Lietzmann. 1940. Unter Glas gerahmt. Beigegeben: Photo vom Künstler.

      • Hans Lietzmann
        Nov. 16, 2024

        Hans Lietzmann

        Est: €500 - €700

        Hans Lietzmann 1872 Berlin - 1955 Torbole - Hafen in Torbole - Gouache/Papier. 33 x 49,5 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. u.: Hans Lietzmann. 1958(?). Unter Glas gerahmt.

      • Hans Lietzmann (1872 - 1955) - Portrait of a Bavarian Aviator, dated 1917
        Oct. 17, 2023

        Hans Lietzmann (1872 - 1955) - Portrait of a Bavarian Aviator, dated 1917

        Mischtechnik auf Tonpapier (Aquarell- und Deckfarben, Kreide), rechts unten signiert und datiert "H. Lietzmann / Aurecourt Dez 1917". Bruststück in feldgrauer Uniform (bayerische Kragenborte) mit pelzgefüttertem Mantel. Unter Glas, neu gerahmt, Rahmenmaße 68 x 52 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Im Ersten Weltkrieg war Lietzmann als Militärzeichner tätig und hielt auf seinen Bildern u.a. den frühen Einsatz von Flugzeugen im Krieg an der französischen Front in Autrécourt-sur-Aire fest. Ein Gemälde war dem Geschwader des Freiherrn Manfred von Richthofen gewidmet. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Hans Lietzmann At the Lake Garda
        Jun. 29, 2023

        Hans Lietzmann At the Lake Garda

        Est: €1,000 - €1,500

        Hans Lietzmann 1872 Berlin - 1955 Torbole/Gardasee At the Lake Garda Signed and dated 1910 lower right. Titled and inscribed on the adhesive label verso. Gouache auf thin cardboard. 49 x 38.3 cm. Minor damage. Minor damage to frame (54.4 x 44 cm).

      • Lietzmann Hans
        Nov. 26, 2022

        Lietzmann Hans

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Der Musikant, der Ritter und der Mönch Unten rechts signiert. Datiert 1925. Das Bild zeigt die Aussicht von der Via S. Vigilio in Garda mit Blick auf die Villa S. Vigilio und den Gardasee. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:16 MEZ

      • LIETZMANN, HANS (1872-1955), "Hirte mit Kuh und Gänsen an einem Seeufer in den Alpen",
        Sep. 24, 2022

        LIETZMANN, HANS (1872-1955), "Hirte mit Kuh und Gänsen an einem Seeufer in den Alpen",

        LIETZMANN, HANS (1872-1955), "Shepherd with a cow and geese on a lake shore in the Alps", on the right a rowing boat on the beach and in the background a red house, signed and dated 'Hans Lietzmann 1940', tempera/canvas, HxW: approx. 68x60 cm (84x76 cm with frame). Signs of age, chipped paint. With frame (signs of age and rubbing).

      • HANS LIETZMANN, HERBSTLANDSCHAFT (1923)
        Mar. 11, 2022

        HANS LIETZMANN, HERBSTLANDSCHAFT (1923)

        Est: €900 - €1,800

        HANS LIETZMANN 1872 - 1955 Autumn Landscape (1923) Oil on canvas. 41 x 66 cm (F. 52 x 77 cm). Signed and dated lower right 'Hans Lietzmann 1923'. Part. min. abraded, slightly soiled. Framed. HANS LIETZMANN 1872 - 1955 Herbstlandschaft (1923) OEl auf Leinwand. 41 x 66 cm (R. 52 x 77 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Hans Lietzmann 1923'. Part. min. ber., leicht verschm. Rahmen.

      • Lietzmann, Hans
        Feb. 19, 2022

        Lietzmann, Hans

        Est: €1,800 - €2,500

        (1872 Berlin - Torbole am Gardasee 1955). Lichter Weg durch herbstlichen Laubwald. Öl auf Lwd. 20. Jhdt. 103 x 78,5 cm. Re. unten sign. u. undeutl. dat. Light path through an autumnal deciduous forest. Oil on canvas. Signed and dated. D

      • Hans Lietzmann - Garda Rock formation in the Marocche
        Dec. 03, 2020

        Hans Lietzmann - Garda Rock formation in the Marocche

        Est: €800 - €1,200

        Signed and dated 1910 lower left. Gouache on cardboard. 35.5 x 56.3 cm. Pinhole. Minor damage. Minor damage to frame.

      • Lietzmann, Hans: Ansicht von Torbole am Gardasee
        Jun. 06, 2020

        Lietzmann, Hans: Ansicht von Torbole am Gardasee

        Est: €2,000 - €3,000

        Ansicht von Torbole am Gardasee Gouache auf genarbtem Velin. 1909. 48,5 x 39,5 cm. Unten rechts mit Feder in Dunkelbraun signiert "Hans Lietzmann", datiert sowie mit Ortsbezeichnung. Hans Lietzmann war seit frühester Kindheit mit dem Fischerort Torbole am Gardasee verbunden, da seine Tante in dem nicht weit entfernten Riva del Garda lebte. Nach einem Studium an der Kunstakademie in Berlin und Aufenthalt in München ließ er sich 1899 schließlich in Torbole nieder. Er erwarb eine Villa mit Seegrundstück und Strand, die den Namen "Café Paradiso" trug. Lietzmann gründete dort die private Malschule "Männlicher Akt im Freien". Zahlreiche deutsche Künstler besuchten auf ihren Reisen nach Italien die Nordküste des Gardasees, die sich zur Riviera des Kaiserreichs entwickelte. Das "Café Paradiso" wurde eine beliebte Anlaufstelle für sie. Lietzmann, den das Licht und die Farben der Region faszinierten, widmete viele seiner Arbeiten der malerischen Landschaft. In unserer Gouache hält er die pittoreske Ansicht von Torbole vom gegenüberliegenden Ufer fest. Das südliche, warme Licht spiegelt sich in der Stadtsilhouette kontrastvoll, fast impressionistisch wider. In der Farbgebung machen sich die Einflüsse des Jugendstils deutlich bemerkbar. - Provenienz: Direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lietzmann, Hans: Vorfrühling am Gardasee
        Jun. 05, 2020

        Lietzmann, Hans: Vorfrühling am Gardasee

        Est: €900 - €1,200

        Vorfrühling am Gardasee: Junge Frau mit ihrer Ziege. Gouache und Aquarell auf Papier. 58 x 47 cm. Unten rechts signiert "Hans Lietzmann 1928". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans Lietzmann (1872-1955) Promenade Torbole Gardasee
        Dec. 07, 2019

        Hans Lietzmann (1872-1955) Promenade Torbole Gardasee

        Links unten signiert und datiert "Hans Lietzmann 1921", Gouache auf Papier, hinter Glas gerahmt. 48 x 63,5 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Lietzmann, Hans: Am Ufer des Gardasees
        Nov. 29, 2019

        Lietzmann, Hans: Am Ufer des Gardasees

        Est: €2,600 - €3,000

        Am Ufer des Gardasees. - Gouache auf festem Karton. 38,8 x 56,4 cm. Signiert und datiert unten links "Hans Lietzmann 1913". -- Nach seinem Studium an den Kunstakademien in Berlin und München lässt sich Hans Lietzmann in Torbole am nördlichen Ufer des Gardasees nieder. Die Landschaft rund um den See regt den Künstler zu immer neuen Werken an. Ausgehend von dem Anspruch einer wirklichkeitsgetreuen Wiedergabe des Motivs strebt er nach der Erfassung der spezifischen Atmosphäre in Abhängigkeit der jeweiligen Tages- und Jahreszeit. Der Reiz seiner Gemälde und Gouachen beruht vor allem auf deren lockerem Pinselduktus, subtilen Licht-Schatten-Spielen sowie deren raffinierten Farbkontrasten, die ihnen zugleich besondere Lebendigkeit verleihen. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lietzmann, Hans: Marocche di Dro bei Torbole im Morgenlicht
        Nov. 29, 2019

        Lietzmann, Hans: Marocche di Dro bei Torbole im Morgenlicht

        Est: €2,000 - €2,500

        Marocche bei Torbole im Morgenlicht. - Gouache auf festem Karton. 35,5 x 55,2 cm. Unten links signiert und datiert "H Lietzmann 1910". -- Als Marocche di Dro wird ein beeindruckendes Bergsturzgebiet mit imposanten Anhäufungen einzelner Felsbrocken nördlich des Gardasees im Sarcatal am Lago di Cavèdine bezeichnet. Es entstand aus Bergrutschen und Steinlawinen, die vom Monte Brento und vom Monte Casale abgingen. Die Naturoase steht seit Jahren als Biotop unter Naturschutz. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans Lietzmann
        Nov. 02, 2019

        Hans Lietzmann

        (Berlin 1872 - 1955 Torbole, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Berlin, lebte in Berlin u. Torbole am Gardasee) Herbstliche Buchenallee Öl/ Malpappe, 48 x 73 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Hans Lietzmann 1919 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Hans Lietzmann, Das Leiden unseres Herrn Jesu Christi. 1916
        Feb. 04, 2019

        Hans Lietzmann, Das Leiden unseres Herrn Jesu Christi. 1916

        Est: €400 - €800

        Serie di 7 xilografie. mm 425x380. Fogli: mm 580x500. Serie completa (priva di cartella) di sette tavole xilografiche originali di grande formato con scene ispirate alla Passione, intitolata Das Leiden unseres Herrn Jesu Christi. Sieben original Holzschnitte von Hans Lietzmann. (Il tradimento di Giuda, La negazione di Pietro, Ecce Homo, La salita al Calvario, La crocifissione, La deposizione dalla croce e La deposizione nel sepolcro). La serie fu esposta per la prima volta a Monaco nel 1916, assieme alle cinque tavole xilografiche dell'Apocalisse (Aus der Offenbarung Johannis, 1915): Münchener Jahres-Ausstellung 1916 im Königlischen Glaspalast. Offizieller Katalog, München 1916, p. 62 n. 1271, tav. 69. Dopo gli studi all'accademia di Berlino (1889-1893), nell'inverno tra il 1894 e il 1895 Hans Lietzmann soggiorna per la prima volta a Riva del Garda. Affascinato dal paesaggio e dal vivace e colto ambiente cosmopolita del Kurort, dopo il compimento degli studi presso l'Accademia di Belle Arti di Monaco (1896-1899), si stabilisce definitivamente a Torbole, dove acquista una casa con un grande uliveto ai bordi del lago, proprietà che negli anni a seguire andrà ampliando con l'acquisto di nuovi poderi. Qui fonda una Scuola di nudo all'aperto (Freilichaktschule), che diverrà un importante punto di riferimento per il crescente numero artisti provenienti dai Paesi di lingua tedesca. Per fare fronte alle richieste, Lietzmann arrivò a ingaggiare ben tre modelli contemporaneamente. Il paesaggio del Garda, a partire da allora, diviene protagonista della sua produzione pittorica, sia come soggetto a sé stante, sia come sfondo di scene animate, di tema mitologico e religioso. I contatti con l'ambiente monacense non si interrompono tuttavia, come dimostra la vicinanza del suo stile al linguaggio della Secessione e alle tendenze rappresentate dal movimento "Die Scholle", capeggiato da Leo Putz che, sulla scia dell'Impressionismo, sosteneva la necessità di dipingere all'aperto. A Monaco Lietzmann possedeva anche un atelier, ed esponeva regolarmente alle mostre internazionali del Glaspalast, quale esponente dell'associazione artistica "Luitpoldgruppe". Documentata la sua partecipazione alle mostre delle Secessioni di Berlino e Dresda. Bibliografia: E. Mich, La dimensione del sacro in Lietzmann, in Hans Lietzmann Berlino 1872 – Torbole 1955, catalogo della mostra (Nago – Torbole – Arco) a cura di G. Nicoletti, Rovereto 2006, pp. 23-29, figg. a pp. 64-68.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Hans Lietzmann
        Jan. 28, 2017

        Hans Lietzmann

        Est: €320 - €640

        Hans Lietzmann, 1872 Berlin-1955 Torbole at Lake Garda, tree study, oil and mixed media, right below monogrammed, ca. 35x50cm, frame . German Description: Hans Lietzmann, 1872 Berlin-1955 Torbole am Gardasee, Baumstudie, Öl und Mischtechnik, rechts unten monogrammiert, ca. 35x50cm, Rahmen

      • LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.
        Dec. 19, 2015

        LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.

        Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)

      • The jolly Wine-Growers
        Nov. 28, 2015

        The jolly Wine-Growers

        Est: €2,000 - €2,400

        Hans Lietzmann Berlin 1872 - 1955 , The jolly Wine-Growers, Oil/canvas, 99 x 157 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Lietzmann 1913., German figure a. history painter. L. studied 1890-99 at the academies Berlin a. Munich. Thereafter he settled in Torbola at Lake Garda. During WW I he was war painter at the airforce.

      • Hans Lietzmann, 1872 Berlin-1955 Torbole Portrait
        Dec. 28, 2013

        Hans Lietzmann, 1872 Berlin-1955 Torbole Portrait

        Est: €220 - €264

        Hans Lietzmann, 1872 Berlin-1955 Torbole Portrait of Hans von Huelsen, writers, Journalist and biographer of Gerhard Hauptmann, Oil / canvas, signed and dated lower right in 1930, approx 80x56cm

      • Hans Lietzmann. 1872 Berlin - 1955 Torbole. War 1890-93 an der Berliner Akademie, 1896-99 in
        Jul. 11, 2013

        Hans Lietzmann. 1872 Berlin - 1955 Torbole. War 1890-93 an der Berliner Akademie, 1896-99 in

        Est: - €450

        Hans Lietzmann. 1872 Berlin - 1955 Torbole. War 1890-93 an der Berliner Akademie, 1896-99 in München, danach in Torbole. Sign. und 1926 dat. Portrait des Wolfgang Stock, Rektor an der Universität Tübingen. Pastell. 55 x 44 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • ATTRIBUTED TO HANS LIETZMANN (German, 1872-1955). VIEW OF ORVIETO, ITALY, signed with monogram and located "Orvieto" and dated "(19)23"
        Feb. 17, 2013

        ATTRIBUTED TO HANS LIETZMANN (German, 1872-1955). VIEW OF ORVIETO, ITALY, signed with monogram and located "Orvieto" and dated "(19)23"

        Est: $300 - $350

        ATTRIBUTED TO HANS LIETZMANN (German, 1872-1955). VIEW OF ORVIETO, ITALY, signed with monogram and located "Orvieto" and dated "(19)23" lower left. Click here to view supplemental information for this lot. - Framed, sight: 12 in. x 14 1/4 in.

        Sloans & Kenyon
      • Hans Lietzmann (1872-1955), dtsch Painter and
        Sep. 24, 2010

        Hans Lietzmann (1872-1955), dtsch Painter and

        Hans Lietzmann (1872-1955), dtsch Painter and Graphic, adult-sites: Berlin, Munich and Torbole, 'hill lot with stone wall', u.li. . Sign, dat 1907, Gouache / paper, 70 x 50 cm, behind Eq. ger.

      • Lietzmann, Hans (1875 Düsseldorf-Locarno 1942)
        Sep. 22, 2007

        Lietzmann, Hans (1875 Düsseldorf-Locarno 1942)

        Lietzmann, Hans (1875 Düsseldorf-Locarno 1942) Bäuerin auf Stuhl. Mischtechnik/Karton (mont.), re.u.sign. und dat. 1891. 45x31 cm.