Henri Lievens Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 2000

      • LIEVENS, Henri (1920-2000) COUVERTURE DE CHARLOT, ROI DE L’ECRAN.
        Jul. 18, 2020

        LIEVENS, Henri (1920-2000) COUVERTURE DE CHARLOT, ROI DE L’ECRAN.

        Est: €800 - €1,200

        LIEVENS, Henri (1920-2000) COUVERTURE DE CHARLOT, ROI DE L’ECRAN. Marabout Junior N°49 de Michel Duino, paru en 1955, avec illustrations intérieures de Dino Attanasio. Cet éditeur belge culte des années 50-70 a produit de nombreux récits d’aventure et introduit le format poche. Henri Lievens, illustrateur belge, a effectué plus de 200 couvertures et de nombreux montages photographiques pour cette collection et a pris la suite de Pierre Joubert sur les couvertures de Bob Morane. La touche de Lievens est réaliste, et il y ajoute souvent un brin d’étrangeté. Gouache et technique mixte sur papier - fragment de photographie de caméra contrecollée. Dimensions : 30,5 x 38 cm. (Traces de colle). Traces de colle.

        Coutau-Begarie
        Mar. 04, 2019

        Est: €150 - €250

        Henri LIEVENS 1920-2000 L''Histoire en bandes dessinées - Tome 8 Au coeur des grandes catastrophes Gouache sur carton pour la couverture de cet album publié en 1979 aux éditions Dupuis Salissures éparses dans les marges. Petit manque coin inférieur gauche. Légère décoloration des marges, légère usure des coins. Planche en bon état. 45,6 x 33,2 cm