Cesare Ligari Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter

    • CESARE LIGARI (MILAN, 1716 - COMO, 1755), ATTRIBUTED TO: RECTO: STUDY FOR THE FACE OF AN OLD MAN - VERSO: FIVE STUDIES OF HEADS IN PROFILE
      Nov. 26, 2021

      CESARE LIGARI (MILAN, 1716 - COMO, 1755), ATTRIBUTED TO: RECTO: STUDY FOR THE FACE OF AN OLD MAN - VERSO: FIVE STUDIES OF HEADS IN PROFILE

      Est: €400 - €600

      Black chalk on paper, cm. 19,5x15,5

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attribuito a Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)
      Nov. 29, 2016

      Attribuito a Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)

      Est: €900 - €1,200

      Studio di angelo e nudo disteso; Angelo Ligari (Sondrio 1801 - 1885) studi di figure in abiti classici; e Ticozzi (attivo nel secolo XIX), Studio di uomo ammantato con bastone matita nera e acquerello grigio su carta preparata, mm 565 x 430 (il primo); penna e inchiostro nero, matita su carta, mm 562 x 372 (il secondo); carboncino e biacca su carta timbrata I.R./Academia/Delle Arti/in Milano, mm 480 x 325 (il terzo)

      Finarte Roma
    • Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)
      Nov. 29, 2016

      Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)

      Est: €1,000 - €2,000

      Volto virile carboncino e gessetto su carta grigia, mm 334 x 515Esposizioni:I Ligari, disegni dalle collezioni private, Sondrio, Palazzo Sertoli, 14 maggio - 19 settembre 2008.Bibliografia:I Ligari, disegni dalle collezioni private, catalogo della mostra a cura di A. dell’Oca e G. Angelini, Sondrio 2008, p. 15.

      Finarte Roma
      May. 26, 2016

      Est: €700 - €1,000

      Studio di nudo virile a figura intera

      Finarte Roma
      May. 26, 2016

      Est: €700 - €1,000

      Angelo che regge un cero

      Finarte Roma
    • Attribué à Cesare LIGARI (1716-1770)
      Apr. 06, 2016

      Attribué à Cesare LIGARI (1716-1770)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Cesare LIGARI (1716-1770) Saint Nicolas de Tolentino Toile Petits manques ATTR. TO CESARE LIGARI (1716-1770), ST. NICHOLAS OF TOLENTINO, CANVAS 68 x 56cm (26 11/16 X 22 3/8 IN.)

    • Cesare Ligari, 1716 Mailand -1770 Como, Schüler
      Sep. 17, 2010

      Cesare Ligari, 1716 Mailand -1770 Como, Schüler

      Est: €14,000 - €18,000