Pietro de Lignis Sold at Auction Prices

    • Pietro de Lignis, auch genannt „Pieter van den Houte“, um 1577 – 1627
      Mar. 30, 2023

      Pietro de Lignis, auch genannt „Pieter van den Houte“, um 1577 – 1627

      Est: €50,000 - €60,000

      DIE HEILIGE MARGARETA ZU PFERD ÜBER EINEM DRACHEN Öl auf Kupfer. 70 x 55,5 cm. Links unten signiert „...RO DE LIGNIS / FIAMENGO / 1616“. In Original vergoldetem Barockrahmen. Die Darstellung geht auf Legenden zurück, wonach die Heilige Margareta von Antiochien im 4. Jahrhundert teils visionär, teils symbolisch mit einem Drachen in Zusammenhang gesehen wird, in verschiedenen Versionen überliefert. Dabei ist in diesem Drachen jener Herrscher gemeint, dem sie als Märtyrerin zum Opfer fiel. Die Symbolik der Darstellung entspricht auch den Auffassungen des Manierismus, den der Maler während seines Aufenthaltes in Rom aufnahm. Die Heilige, auf einem Schimmel im Damensitz reitend, beherrscht das Zentrum der Komposition. Die Vorderhufe treten auf den am Boden sich windenden Drachen, rechts folgen zwei Frauengestalten der Reiterin, während links von einer Festung oben herabziehende Reiter und Soldaten zu sehen sind, die im Zusammenhang mit der Legendenschilderung stehen. Die männliche Gestalt mit Stab, die zur Heiligen aufblickt, ist schwer zu deuten, was - wie auch die weiteren Bildinhalte - darauf schließen lässt, dass hier eine vertiefte und erweiterte Legendendarstellung vorliegt. Die linke Bildseite wird vom Repoussoir in Form eines hochziehenden Baumstammes beherrscht, dessen Ast über die Oberseite der Bilddarstellung zieht. Rechts im Hintergrund eine im Tal liegende Stadtanlage mit Wehrtürmen und zentralem Kastell. A. R. Anmerkung 1: Der Maler wurde 1607 Mitglied der Accademia di San Luca in Rom, wo er engen Kontakt mit Adam Elsheimer unterhielt, was sich auch in beider Stil feststellen lässt. Wie auch die weiteren bekannt gewordenen Werke des Malers, ist auch diese Darstellung auf Kupfer gemalt. Eine inhaltsgleiche Version zeigt die Heilige ohne Strahlennimbus, der, wie die Signatur links unten, in Muschelgold aufgesetzt ist. Anmerkung 2: Ein weiteres signiertes Werk des Künstlers „Die Anbetung der Heiligen Drei Könige“ findet sich im Museo del Prado, Madrid. Literatur: Abgebildet in: Didier Bodart, Il Dipingere di Fiandra, Rom 1999, S. 140-141. (1350341) (11) Pietro de Lignis, also known as “Pieter van den Houte”, ca. 1577 Mechelen – 1627 Rome SAINT MARGARET TRAMPLES THE DRAGON Oil on copper. 70 x 55.5 cm. Signed “...RO DE LIGNIS / FIAMENGO / 1616” lower left. The depiction is based on legends, according to which the 4th century Saint Margaret of Antioch is seen in connection with a dragon, partly visionary, partly symbolically, recorded in different versions. This dragon refers to the ruler to whom she fell victim as a martyr. Notes 1: The painter became a member of the Accademia di San Luca in Rome in 1607, where he was in close contact with Adam Elsheimer, which can also be seen in both their painting styles. Notes 2: Another signed work by the artist The Adoration of the Magi is held at Museo del Prado, Madrid. Literature: Ill. in: Didier Bodart, Il Dipingere di Fiandra, Rome 1999, pp. 140-141.

    • Pietro de Lignis, auch genannt „Pieter van den Houte“
      Jun. 24, 2021

      Pietro de Lignis, auch genannt „Pieter van den Houte“

      Est: €55,000 - €60,000

      DIE HEILIGE MARGARETA ZU PFERD ÜBER EINEM DRACHEN Öl auf Kupfer. 70 x 55,5 cm. Original vergoldeter Barockrahmen. Die Darstellung geht auf Legenden zurück, wonach die Heilige Margareta von Antiochien im 4. Jahrhundert teils visionär, teils symbolisch mit einem Drachen in Zusammenhang gesehen wird, in verschiedenen Versionen überliefert. Dabei ist in diesem Drachen jener Herrscher gemeint, dem sie als Märtyrerin zum Opfer fiel. Die Symbolik der Darstellung entspricht auch den Auffassungen des Manierismus, den der Maler während seines Aufenthaltes in Rom aufnahm. Die Heilige, auf einem Schimmel im Damensitz reitend, beherrscht das Zentrum der Komposition. Die Vorderhufe treten auf den am Boden sich windenden Drachen, rechts folgen zwei Frauengestalten der Reiterin, während links von einer Festung oben herabziehende Reiter und Soldaten zu sehen sind, die im Zusammenhang mit der Legendenschilderung stehen. Die männliche Gestalt mit Stab, die zur Heiligen aufblickt, ist schwer zu deuten, was – wie auch die weiteren Bildinhalte – darauf schließen lässt, dass hier eine vertiefte und erweiterte Legendendarstellung vorliegt. Die linke Bildseite wird vom Repoussoir in Form eines hochziehenden Baumstammes beherrscht, dessen Ast über die Oberseite der Bilddarstellung zieht. Rechts im Hintergrund eine im Tal liegende Stadtanlage mit Wehrtürmen und zentralem Kastell. A. R. Anmerkung: Der Maler wurde 1607 Mitglied der Accademia di San Luca in Rom, wo er engen Kontakt mit Adam Elsheimer unterhielt, was sich auch in beider Stil feststellen lässt. Wie auch die weiteren bekannt gewordenen Werke des Malers, ist auch diese Darstellung auf Kupfer gemalt. Eine inhaltsgleiche Version zeigt die Heilige ohne Strahlennimbus, der, wie die Signatur links unten, in Muschelgold aufgesetzt ist. Literatur: Abgebildet in: Didier Bodart, Il Dipingere di Fiandra, Rom 1999, S. 140-141. (971361). (12701514) (11) Pietro de Lignis, also known as “Pieter van den Houte“, ca. 1577 Mechelen – 1627 Rome SAINT MARGARET AND THE DRAGON Oil on copper. 70 x 55.5 cm. Literature: Illustrated in: D. Bodart, Il Dipingere di Fiandra, Rome 1999, pp. 140-141. (971361).

    • Pietro de LIGNIS Malines, vers 1577 - Rome, 1627 L'Adoration des mages Cuivre
      Jun. 09, 2021

      Pietro de LIGNIS Malines, vers 1577 - Rome, 1627 L'Adoration des mages Cuivre

      Est: €40,000 - €60,000

      Pietro de LIGNIS Malines, vers 1577 - Rome, 1627 L'Adoration des mages Cuivre Trace d'annotation au verso (Petits manques et ancienne pliure au centre) Poids du cuivre : 1,961 kg. The Adoration of the Magi, copper, by P. de Lignis h: 41 w: 52 cm Commentaire : D'origine flamande, Pietro de Lignis s'installe à Rome vers 1599, où il est mentionné sur les registres de l'Académie Saint-Luc en 1607(1). Le rythme fluide de ses compositions et la facture lisse de son coup de pinceau s'apparentent aux créations du Cavalier d'Arpin, ses figures étant encore plus élégantes. Ses tableaux rassemblent des foules de personnages avec une ligne d'horizon placée très haut. Son origine nordique se reconnait dans l'amour des beaux costumes bigarrés, ici ornés de pierreries, la description précise des brocards ou des orfèvreries. Autre trait caractéristique du peintre, l'ouverture vers un arrière-plan bleuté aux feuillages vert acide, ici à gauche, qui le rapproche des paysagistes nordiques installés à Rome comme Paul Bril ou Adam Elsheimer. Parmi ses rares œuvres signées connues aujourd'hui, dans lesquelles il italianise ou latinise son nom, nous retenons la magnifique 'Adoration des Mages' en hauteur de 1616 (cuivre, 70 x 54 cm, Madrid, musée du Prado, fig. 1), le 'Martyre de sainte Catherine d'Alexandrie' (Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle) et une 'Adoration des Bergers' (collection particulière). Ce n'est pas un hasard si, parmi ce petit nombre de tableaux de sa main qui nous sont parvenus, plusieurs d'entre eux représentent ce même sujet de l'Epiphanie(2). Pietro de Lignis semble avoir satisfait une clientèle d'amateurs et de collectionneurs qui demandait ce type d'œuvres raffinées et virtuoses. Le sujet de l'Adoration des Mages s'y prête particulièrement bien, avec son cortège coloré et exotique. Nous proposons aussi de rapprocher notre œuvre d'un petit groupe d'autres souvent attribuées à Giuseppe Cesari, dit le Cavalier d'Arpin (1568-1640), mais qui lui sont refusées par Erwarth Röttgen dans sa monographie qui les rend à un "pittore anonimmo … la matiera pittorica fa pensare ad un fiammingo" (3). 'L'Adoration des Mages' conservée au Dayton Art Institute (inv. 1956.21 ; panneau, 43,80 x 36,20 cm, fig. 2) et la 'Sainte Famille', petit cuivre à la Pinacothèque de l'Accademia dei Concordi de Rovigo (31 x 23,50 cm) semblent de la même main que le nôtre. Les enfants bouclés et les visages de Marie sont presque identiques. Stylistiquement, notre peinture relève de la transition entre le dernier maniérisme et le classicisme clair, donc à l'opposé du courant caravagesque de ce début du XVIIe siècle. On retrouve la même fantaisie, ce faste des habits scintillants, ou ces mêmes petits pages portant un béret à plume dans les 'Adorations' de Georges Lallemant (Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage et Lille, Palais des Beaux-Arts), de Claude Vignon, mais aussi de Frans Francken II. 1. Pour une mise au point récente sur cet artiste, voir J.-C. Boyer, cat. exp. 'Les Passions de l'âme, peintures des XVIIe et XVIIIe siècles de la collection Changeux,' Meaux, musée Bossuet, Toulouse, musée des Augustins, Caen, musée des Beaux-Arts, 2006, p.54-55. 2. Par exemple, Londres, Christie's, 8 décembre 2006, n°217. 3. 'Il Cavalier Giuseppe Cesari D'Arpino', Rome, 2002, p. 538 (il propose comme hypothèse, sans certitude, de l'identifier à Floris van Dyck). Estimation 40 000 - 60 000 €

    • Lignis, Pietro de (Attrib.)—Das Martyrium der heil
      Mar. 25, 2017

      Lignis, Pietro de (Attrib.)—Das Martyrium der heil

      Lignis, Pietro de (Attrib.)—Das Martyrium der heiligen Katharina von Alexandria—(Malines 1577-1627 Rom) Vielfigurige Szene. Öl/Kupfer. 49 x 35 cm. - Nur wenige Gemälde des Künstlers sind bekannt. Ein vergleichbares Gemälde befindet sich unter der Inventarnr. 2812 in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe.

    • Pietro de Lignis,um 1577 - 1627
      Jun. 26, 2014

      Pietro de Lignis,um 1577 - 1627

      Est: €32,000 - €40,000

      Pietro de Lignis, um 1577 - 1627

    • L adoration des Mages
      Dec. 17, 2008

      L adoration des Mages

      Est: €6,000 - €8,000

      L adoration des Mages  Attribué à Pietro LIGNIS (1577 - 1627)  L adoration des Mages

    • The Virgin swaddling the Infant Jesus; and The Nativity
      Apr. 19, 2007

      The Virgin swaddling the Infant Jesus; and The Nativity

      Est: $50,000 - $70,000

      Pietro de Lignis Mechelen c. 1577-1627 Rome The Virgin swaddling the Infant Jesus; and The Nativity the first signed 'Pietro du Boi' (lower right) oil on copper 9½ x 7½ in. 24 x 19 cm. a pair (2)

    • Pietro de Lignis (Mechelen 1577-1627 Rome)
      Dec. 08, 2006

      Pietro de Lignis (Mechelen 1577-1627 Rome)

      Est: £12,000 - £18,000

      The Adoration of the Magi indistinctly signed (lower right) oil on copper laid down on panel 25 1/2 x 19 1/2 in. (64.8 x 49.6 cm.)

    • PIETRO DE LIGNIS MALINES CIRCA 1577 - 1627 ROME
      Jul. 05, 2006

      PIETRO DE LIGNIS MALINES CIRCA 1577 - 1627 ROME

      Est: £60,000 - £80,000

      THE PROPERTY OF A GENTLEMAN SAINT MARTHA TRAMPLING THE DRAGON measurements note 70 by 54 cm.; 27 1/2 by 21 1/4 in. oil on copper PROVENANCE With French & Co., New York; Acquired from the above by the grandfather of the present owner, probably in the 1920s; Thence by descent. NOTE The attribution is due to Aidan Weston-Lewis to whom we are grateful. Pietro de Lignis was born in Flanders but moved to Rome in 1599, being recorded as a member of the Accademia di San Luca there in 1607. De Lignis' style recalls that of other northern artists working in Rome at this date: the landscape in the present painting is reminiscent of Paul Bril and the detailed painting technique demonstrates a knowledge of Adam Elsheimer and Carlo Saraceni's small paintings on copper. Very few works by the artist are known and this painting may be closely compared to two other signed pictures by De Lignis: the first, an Adoration of the Magi in the Museo del Prado, Madrid, which is signed and dated "Pietro de Lignis fiamengo in Roma 1616", is on a copper plate of identical dimensions;1 and the second, also signed and on copper, showing The Martyrdom of Saint Catherine of Alexandria, was sold in these Rooms, 25 May 1988, lot 126. The present painting was most probably executed in Rome, some time during the second decade of the 17th century. 1. 70 by 54 cm.; see M. Diáz Padrón, Museo del Prado. Catálogo de Pinturas. I. Escuela Flamenca. Siglo XVII, Madrid 1975, p. 174, no. 1556, reproduced plate 122.