Etienne Frédéric Lignon Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • DIVERS. Etienne Frederic LIGNON.
      Mar. 25, 2017

      DIVERS. Etienne Frederic LIGNON.

      Est: €120 - €150

      DIVERS. Etienne Frederic LIGNON. Naissance de S. A. R., Mgr le duc de Bordeaux. 1827. Eau-forte et burin d' apres Alexandre Fragonard. 465 x 565 (feuille). Tres belle epreuve sur velin, rognee a la l' interieur du coup de planche. Rousseurs claires eparses. Restes d' ancien onglets au verso.

    • Lignon, Etienne Frédéric: Atala wird zu Grabe getragen
      Nov. 24, 2016

      Lignon, Etienne Frédéric: Atala wird zu Grabe getragen

      Est: €200 - €300

      Atala wird zu Grabe getragen. Kupferstich mit Radierung nach einem Gemälde von Gautherot. 56,3 x 63,5 cm. Brillanter, überaus kräftiger und silbrig schwarzer Druck mit Rändchen. Leicht stockfleckig, aufgezogen, schwache Knickfalte am unteren Rand, hinter ein Passepartout montiert, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben von Carl Frommel "Kentaur und bogenschießender Knabe". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Etienne Frederic Lignon (1779-1833)
      Jul. 16, 2016

      Etienne Frederic Lignon (1779-1833)

      Stecher "Napoléon, Francois, Charles,Joseph,Prince Impérial: Né le 20 Mars 1811, Prince Impérial."(Sohn von Napoléon Bonaparte und Marie-Louise von Österreich, geboren 1811 in Paris und gestorben 1832 in Schönbrunn/Wien) Kupferstich 24 x 16,2 cm(Bild), 32,5 x 24 cm (Blatt) stark vergilbt, gerahmt.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • ETIENNE FREDERIC LIGNON
      Mar. 21, 2013

      ETIENNE FREDERIC LIGNON

      Est: €100 - €150

      ETIENNE FREDERIC LIGNON Parigi 1779 - 1833 IL SEPPELLIMENTO DI ATALA, DA GAUTHEROT Incisione, cm. 54 x 59 Sottotitolata CORNICE Cornice in legno laccato a finto marmo con bordi in oro, di vecchia manifattura