Asta Lilbaek Sold at Auction Prices

    • LILBAEK, Asta (*1895 Lynge Sogn), Bronze, dunkel patiniert,
      Jul. 22, 2023

      LILBAEK, Asta (*1895 Lynge Sogn), Bronze, dunkel patiniert,

      LILBAEK, Asta (*1895 Lynge Sogn), Bronze, dunkel patiniert, Mädchen mit dem goldenen Horn, rechteckige Plinthe, dort sign., H 24 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Asta Lilbæk
      Sep. 03, 2022

      Asta Lilbæk

      Est: €1,200 - €2,400

      (1895 Lynge Sogn bei Sorø - 1972) Mutter mit Kind Sandstein-Guss. Monogr. "A. L.". Ausgeführt von Just Andersen, Kopenhagen (Gem. "A JUST", Nr. 44). Wohl in den 1930er Jahren entstandene Statuette der dänischen Bildhauerin der Klassischen Moderne, die u. a. 1923 - 1929 an der Kopenhagener Akademie studierte und 1925 - 1948 vielfach auf den Charlottenborger Kunstausstellungen vertreten war. H. 42,5 cm. Cast sandstone sculpture. Monogrammed "A. L". Executed by Just Andersen, Copenhagen (marked "A JUST", no. 44).

    • Lilbaek, Asta (1895-1972)
      Mar. 26, 2022

      Lilbaek, Asta (1895-1972)

      Est: €10 - €12

      Mädchen mit goldenem Horn. Braun patiniertes "Discometal". Armansatz rep. Auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel JUST Denmark. H. 24 cm.

    • ASTA LILBAEK
      Dec. 11, 2019

      ASTA LILBAEK

      Est: CHF200 - CHF300

      (Dänemark 1895) Kniende Frau mit Horn. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bezeichnet: Asta Lilbaek; Giesserstempel: JUST DANMARK 2164. H 24 cm.

    • Knieende Frau - Kneeling Woman
      May. 09, 2009

      Knieende Frau - Kneeling Woman

      Est: €660 - €900

      Knieende Frau - Kneeling Woman Asta Lilbaek, 1895-1972 Dunkel patinierte Bronze. Auf rechteckigem Sockel knieende Frau, die mit einem Horn hantiert. Sockel rückseitig bez.: Asta Lilbaek sowie Gießereimarke und Modellnr. D 2164. H. 24 cm (24982012)

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Knieende Frau Lilbaek kneeling woman Bronze
      Dec. 01, 2007

      Knieende Frau Lilbaek kneeling woman Bronze

      Est: - €650

      Asta Lilbaek (1895-1972), 1964 - Bronze, braun patiniert. Auf rechteckigem Sockel knieende Frau mit einem Horn hantierend. Am Sockel sign. "Asta Lilbaek" und "Just D 2164". H. 24 cm (84110003) -

      Auktionshaus Dr. Fischer