Umberto Lilloni Sold at Auction Prices

      • UMBERTO LILLONI LANDSCAPE
        Nov. 14, 2024

        UMBERTO LILLONI LANDSCAPE

        Est: €2,000 - €2,500

        signature bottom right

        Fidesarte Italia SRL
      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Il lago di Brivio, 1938
        Nov. 13, 2024

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Il lago di Brivio, 1938

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on canvas board 47.5 x 65.8 cm Signed lower left: Lilloni Signed and dated on the reverse: Umberto Lilloni, Il lago di Brivio, 1938 with an ad personam dedication Artwork authenticated by the Artist on the reverse

      • UMBERTO LILLONI 1898-1980 Senza titolo 1955 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Untitled 1955
        Nov. 05, 2024

        UMBERTO LILLONI 1898-1980 Senza titolo 1955 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Untitled 1955

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tela. 50,00 x 70,00 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  Renata Lilloni, figlia dell'artista, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012. - Oil on canvas.  19.68 x 27.56 in. Signed and dated lower right recto. Renata Lilloni, daughter of the artist, confirmed in writing the authenticity of these works, 2012.

        Aste Bolaffi
      • LILLONI Umberto, Lago di Lugano
        Nov. 05, 2024

        LILLONI Umberto, Lago di Lugano

        Est: €3,000 - €4,000

        LILLONI Umberto, Lago di Lugano, 1968, oil on canvas, cm 33x46 Signed "Lilloni" (lower right) Titled, dated, signed "Lago di Lugano, 1968, Umberto Lilloni"; declaration of authenticity "Certifico la presente tela di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 1990"; stamp of Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, under no. 1635" (on the reverse) R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Tomo terzo", Skira, Milan 2002, p. 1021, rif. 2301

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Umberto Lilloni (1898/1980) "Autunno"
        Oct. 24, 2024

        Umberto Lilloni (1898/1980) "Autunno"

        Est: €800 - €1,200

        Dipinto ad olio in cornice. Anno 1944. Sul retro etichetta della Galleria d'arte "La tavolozza" Palermo. Cm 51,5x41,5.

        Galleria Sarno
      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - STRADINA A CHIANCIANO, 1967
        Oct. 14, 2024

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - STRADINA A CHIANCIANO, 1967

        Est: €800 - €1,200

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). STRADINA A CHIANCIANO, 1967. signature at the back: signature, date, title and stamps of Studio Lilloni, Milan PROVENANCE Pananti Gallery, Florence Private collection, Rome . 30,50 x 20,50 cm.

      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - AUTUNNO, 1968
        Oct. 14, 2024

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - AUTUNNO, 1968

        Est: €700 - €900

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). AUTUNNO, 1968. signature at the back: signature, date, title, stamps of Studio Lilloni, Milan PROVENANCE Private collection, Milan. 30,50 x 20,50 cm.

      • UNTITLED
        Jul. 30, 2024

        UNTITLED

        Est: €2,000 - €2,500

        Umberto Lilloni, Untitled, 1970s, oil on canvas, 30x40 cm, signature on the front and back of the work

        Arte Investimenti
      • Umberto Lilloni (1898 - 1980) SULLE RIVE DEL LAGO
        Jul. 18, 2024

        Umberto Lilloni (1898 - 1980) SULLE RIVE DEL LAGO

        Est: €4,000 - €5,000

        Umberto Lilloni (1898 - 1980) SULLE RIVE DEL LAGO MAGGIORE, 1966 olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria Schubert, Milano Provenienza Galleria Schubert, Milano Bibliografia Lilloni. Catalogo delle opere, Milano 1979, p. 11, n. 282

        Itineris
      • Umberto Lilloni 1898 Milano-1980 Milano Paesaggio a Chianciano
        Jul. 03, 2024

        Umberto Lilloni 1898 Milano-1980 Milano Paesaggio a Chianciano

        Est: €1,000 - €1,500

        firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Timbro dell'artista al retro Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro

      • Umberto Lilloni “Il Lambro a Monza” 1970
        Jun. 22, 2024

        Umberto Lilloni “Il Lambro a Monza” 1970

        Est: €1,200 - €1,500

        Umberto Lilloni (1898-1980) “Il Lambro a Monza” 1970 Oil on canvas, 50x60 cm Signature lower left Title, signature and date on the reverse Provenance: Private collection, Milan

        Felima Art Casa D'Aste
      • UMBERTO LILLONI (MILANO 1898-1980) PAESAGGIO LOMBARDO
        Jun. 13, 2024

        UMBERTO LILLONI (MILANO 1898-1980) PAESAGGIO LOMBARDO

        Est: €600 - €800

        Paesaggio lombardo 1963 Oil on canvas 27 x 35 cm Signed lower left: Lilloni; signed, dated and titled on the back: Umberto Lilloni, 1963, Paesaggio lombardo Excellent conditions, framed without glass

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Umberto Lilloni (Milan 1898-Milan 1980) Study
        Jun. 11, 2024

        Umberto Lilloni (Milan 1898-Milan 1980) Study

        Est: €1,000 - €1,200

        Umberto Lilloni (Milan 1898-Milan 1980) Studio 1923 Oil on canvas 55x44 cm - in frame 77.5x67.5 cm On the reverse bears a certificate of guarantee and authenticity from the Meeting Art auction house. Stamp of the Umberto Lilloni General Photographic Archive. Label from Galleria Elleni, Bergamo Certificate of authenticity on photograph issued by the Umberto Lilloni General Photographic Archive edited by Renata Lilloni Meeting Art, Vercelli Coll. Colombo, VB

        Casa d'aste ARCADIA
      • UMBERTO LILLONI BOSCO NEL CANTON TICINO, 1971
        Jun. 06, 2024

        UMBERTO LILLONI BOSCO NEL CANTON TICINO, 1971

        Est: €1,500 - €1,800

        UMBERTO LILLONI 1898-1980 Bosco nel Canton Ticino, 1971 Olio su tela cm. 40,5x50,5 Firma al fronte Firma, titolo e anno al retro Conferma autenticità al retro in data 1973 Autentica su fotografia a cura della Galleria Bernini, Roma PROVENIENZA Galleria Bernini, Roma Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
        May. 29, 2024

        Est: €2,500 - €3,500

        (Milano 1898 - 1980) "Levanto" 1954 oil on canvas cm 120x148 Signed, titled and dated 54 lower right Provenance Private collection IT "Levanto" 1954 olio su tela cm 120x148 Firmato, titolato e datato 54 in basso a destra Provenienza Collezione privata

        Il Ponte Auction House
      • Umberto Lilloni Sottobosco
        May. 25, 2024

        Umberto Lilloni Sottobosco

        Est: €3,000 - €4,000

        Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Timbri " Studio LIlloni ", Milano, timbro "Galleria Schubert".

        Fabiani Arte
      • UMBERTO LILLONI PAESAGGIO DI BARDONECCHIA
        May. 16, 2024

        UMBERTO LILLONI PAESAGGIO DI BARDONECCHIA

        Est: €1,500 - €3,000

        Firmato in basso a destra, al retro etichetta di provenienza.

        DAMS Casa d'Aste
      • UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931
        May. 15, 2024

        UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tela.  60,00 x 70,00 cm Firmato, datato e titolato al recto in basso a sinistra. - Oil on canvas.  23.62 x 27.56 in. Signed, dated and titled lower left recto.

        Aste Bolaffi
      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - UNTITLED (RITRATTO)
        May. 06, 2024

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - UNTITLED (RITRATTO)

        Est: €800 - €1,200

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). UNTITLED (RITRATTO). signature PROVENANCE Private collection, Brescia. 31,50 x 40,00 cm.

      • UMBERTO LILLONI - Paesaggio ticinese, 1966
        Apr. 28, 2024

        UMBERTO LILLONI - Paesaggio ticinese, 1966

        Est: €3,000 - €4,000

        Paesaggio ticinese, 1966 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Woods
        Mar. 27, 2024

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Woods

        Est: €100 - €200

        lithography 36 x 47 cm (at the plate) signed in black chalk lower right:Lilloni

      • UMBERTO LILLONI BOSCO, 1942
        Mar. 06, 2024

        UMBERTO LILLONI BOSCO, 1942

        Est: €3,500 - €4,000

        UMBERTO LILLONI 1898-1980 Bosco, 1942 Olio su tela cm. 50x38 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Mantova

        Area Casa D'Aste
        Mar. 06, 2024

        Est: €1,700 - €2,500

        UMBERTO LILLONI 1898-1980 Bosco nel Canton Tcino, 1971 Olio su tela cm. 40,5x50,5 Firma al fronte Firma, titolo e anno al retro Conferma autenticità al retro in data 1973 Autentica su fotografia a cura della Galleria Bernini, Roma PROVENIENZA Galleria Bernini, Roma Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • UMBERTO LILLONI - Stoccolma, 1949
        Mar. 03, 2024

        UMBERTO LILLONI - Stoccolma, 1949

        Est: €8,000 - €9,000

        Stoccolma, 1949 olio su tela 50x64,7 cm, firma e titolo in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto. Bibliografia: - "Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, rep. n° 808, pagina 554. -"Umberto Lilloni" Edizioni Centro D'Arte Mercurio, pagina 23.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - UNTITLED
        Feb. 20, 2024

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - UNTITLED

        Est: €1,400 - €1,800

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). UNTITLED. signature PROVENANCE Gift of the artist to the current owner Private collection, Rome. 49,00 x 38,00 cm.

      • Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Tree-lined street
        Feb. 16, 2024

        Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Tree-lined street

        Charcoal on cardboard

        ArtLaRosa
      • UMBERTO LILLONI (MILANO, 1898 - 1980) - PAESAGGIO, 1967
        Feb. 16, 2024

        UMBERTO LILLONI (MILANO, 1898 - 1980) - PAESAGGIO, 1967

        Est: €6,000 - €8,000

        Olio su tela, cm. 40x50. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore, in data 1970; a pennarello "Raccolta Sig. Renzo [...], Torino"; "Galleria Recta"; timbro Bonaparte, Milano; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Il ponticello a Viareggio, 1956
        Jan. 21, 2024

        Il ponticello a Viareggio, 1956

        Est: €5,000 - €6,000

        Il ponticello a Viareggio, 1956 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Paesaggio, 1945
        Jan. 21, 2024

        Paesaggio, 1945

        Est: €5,000 - €6,000

        Paesaggio, 1945 olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Luigia Lilloni, titolo, anno, timbri dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI), della Galleria Berlanda (MI) ed etichetta della Galleria d'Arte Spagnoli (VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (MI) come da dichiarazione su foto. Bibliografia: - "Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", tomo secondo, a cura di Renata Lilloni, Edizioni Skira, rep. 513, pagina 471.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Umberto Lilloni 1898 Milano-1980 Milano Venezia
        Dec. 19, 2023

        Umberto Lilloni 1898 Milano-1980 Milano Venezia

        Est: €3,000 - €4,000

        firmato e datato in basso a destra

      • Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Paesaggio a Bellagio, 1942
        Dec. 14, 2023

        Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Paesaggio a Bellagio, 1942

        Est: €5,500 - €8,500

        Olio su cartone, cm. 50x56. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore in data maggio 1969; timbri e etichetta Galleria d'Arte La Toleta, Venezia con dati dell'opera; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, con n. [...] 75; etichetta B&B Arte; etichetta e timbro Galleria Le Arti, Ravenna, con dati dell'opera. Bibliografia: 2002, Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Umberto Lilloni, tomo II, Skira, pag. 439, tavola 416 con misure errate. Autentica su foto Shubert Catalogo Opera di Umberto Lilloni con n. 1331.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • UMBERTO LILLONI, ALBERO
        Dec. 12, 2023

        UMBERTO LILLONI, ALBERO

        Est: €50 - €100

        UMBERTO LILLONI (1898 - 1980) Albero 1970 Lithograph, ed. 32/100, Editore Boni + Shubert, Lugano, held on the occasion of the artist's anthological exhibition 51 x 37,7 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Fiori in primavera, 1963
        Dec. 05, 2023

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Fiori in primavera, 1963

        Est: €1,700 - €2,500

        oil on canvas cm 73 x 50 Signed lower right: Lilloni Titled, dated and signed on the reverse: Fiori in primavera, 1963, Lilloni Authenticated by the Artist on the reverse Stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni on the reverse PROVENANCE Milan, Galleria Schubert; private collection. LITERATURE R. Lilloni (curated by), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira Editions, Milan 2002, p.924, n. 1962 (illustrated). Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Paesaggio luganese, 1969
        Dec. 05, 2023

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Paesaggio luganese, 1969

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas cm 27 x 35 Signed lower right: Lilloni Titled, dated and signed on the reverse: Paesaggio Luganese 1969, Umberto Lilloni Work registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan.

      • UMBERTO LILLONI (SARONNO 1902 - MILANO 1978)
        Dec. 05, 2023

        UMBERTO LILLONI (SARONNO 1902 - MILANO 1978)

        Est: €5,000 - €9,000

        Umberto Lilloni (Saronno 1902 - Milano 1978) La porta rossa Olio su tela 37,5 x 50,5 cm Sul retro: archivio fotografico Umberto Lilloni n. 1745. Umberto Lilloni (Saronno 1902 - Milan 1978) The Red Door Oil on canvas 37,5 x 50,5 cm On the back: Umberto Lilloni photographic archive n.1745.

        Lucas Aste
        Dec. 05, 2023

        Est: €1,200 - €1,600

        Umberto Lilloni (Saronno 1902 - Milano 1978) Scorcio di paese Olio su tavola 68,5 x 52 cm Sul retro: archivio fotografico generale Umberto Lilloni n. 1744. Umberto Lilloni (Saronno 1902 - Milan 1978) Glimpse of the Town Oil on panel 68,5 x 52 cm On the back: Umberto Lilloni general photographic archive n. 1744.

        Lucas Aste
      • Umberto Lilloni "Via Senato" 1952 oil on canvas board 45.5x66 cm Signed and titled at bottom Stamp on the reverse Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan n. E1317 Provenance Galleria Zammarchi, Forlì Galleria Nuovo Sagittario,...
        Nov. 29, 2023

        Umberto Lilloni "Via Senato" 1952 oil on canvas board 45.5x66 cm Signed and titled at bottom Stamp on the reverse Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan n. E1317 Provenance Galleria Zammarchi, Forlì Galleria Nuovo Sagittario,...

        Est: €1,500 - €2,000

        (Milano 1898 - 1980) "Via Senato" 1952 oil on canvas board 45.5x66 cm Signed and titled at bottom Stamp on the reverse Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan n. E1317 Provenance Galleria Zammarchi, Forlì Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan Literature R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milan, Skira, 2002, p. 638 n. 1073 ill. This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan, with the n. E1317 IT "Via Senato" 1952 olio su cartone telato cm 45,5x66 Firmato e titolato in basso Timbro al retro Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano n. E1317 Provenienza Galleria Zammarchi, Forlì Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 638 n. 1073 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, con il n. E1317

        Il Ponte Auction House
      • UMBERTO LILLONI FLOWER POT
        Nov. 09, 2023

        UMBERTO LILLONI FLOWER POT

        Est: €2,500 - €3,000

        signature lower left, signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
        Oct. 20, 2023

        Charcoal on cardboard

        ArtLaRosa
      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Forest in Corniglio , 1960
        Oct. 19, 2023

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Forest in Corniglio , 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas 40 x 55 cm signed bottom right: Lilloni on the back, on the support, titled, dated and signed; stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (with no. 499) Work with authentication on photograph by the Galleria d'Arte Schubert, Milan

      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bardonecchia, 1948
        Oct. 19, 2023

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bardonecchia, 1948

        Est: €1,100 - €1,500

        oil on canvas 33 x 45 cm signed bottom right: Lilloni on the back, on the support, stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (with no. 1827) and authentication by Renata Lilloni

      • UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 "Bosco in Liguria, 1967"
        Oct. 17, 2023

        UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 "Bosco in Liguria, 1967"

        Est: €1,800 - €2,200

        UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 Bosco in Liguria, 1967 Olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro Provenienza: Galleria d'Arte Margutta, Pescara

      • Umberto Lilloni Paesaggio Lacustre
        Oct. 07, 2023

        Umberto Lilloni Paesaggio Lacustre

        Est: €1,500 - €2,500

        Umberto Lilloni Milano 1898-Milano 1990 Paesaggio Lacustre Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.Timbro "Archivio fotografico generale Umberto Lilloni", con n° 157.

        Fabiani Arte
      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Strada a Finalpia.
        Oct. 02, 2023

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Strada a Finalpia.

        Est: €2,000 - €3,000

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). Strada a Finalpia.. Signature lower right. At the back title, signature and year. Publication: Lilloni. Catalog of works, vol. II, edited by Alberto Schubert Editore, 1972, p. 53, no. 410. Provenance: Private collection, Milan. Small defects.. 65,00 x 50,00 cm. 1953.

      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Bosco.
        Jul. 26, 2023

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Bosco.

        Est: €700 - €900

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). Bosco.. Signature lower left. At the back title, signature and year. The artwork registered in the General Umberto Lilloni Photographic Archive, Milan, as per the attached photographic documentation showing the relative inventory number. Small defects.. 40,00 x 30,00 cm. 1970.

      • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Paesaggio.
        Jul. 26, 2023

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Paesaggio.

        Est: €500 - €700

        LILLONI UMBERTO (1898 - 1980). Paesaggio.. Signature and year lower left. Publication: Lilloni. Catalog of works edited by Alberto Schubert, Galleria Schubert, Milan, 1970, p.1014.. 34,00 x 24,00 cm. 1962.

      • Bocca di Magra
        Jul. 12, 2023

        Bocca di Magra

        Est: €3,500 - €4,500

        Firma in basso a destra Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità sul retro Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano sul retro Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano sul retro Timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano sul retro L'opera è archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. L'opera è presente nel catalogo generale della Galleria Schubert. All'acquirente verrà consegnato il documento di archiviazione.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Figura, 1940
        Jul. 04, 2023

        Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Figura, 1940

        Est: €1,800 - €3,000

        oil on canvas cm 66 x 47,5 Signed lower left: Lilloni Stamp of the Archive on the reverse PROVENANCE Milan, Galleria dell'Annunciata (label and stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Milan, Galleria Annunciata, Le origini del chiarismo. Il periodo Novecento la formazione del Chiarismo, April, 29 - May, 25 1981. LITERATURE R. Lilloni (curated by), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo, Skira Editions, Milan 2002, p. 409, n. 325 (illustrated); Catalogo nazionale Bolaffi d'Arte Moderna n. 12 1977, Volume I, Giulio Bolaffi Editions, Turin 1976, p. 125 (Ritratto blu, 1929); Le origini del chiarismo, il periodo Novecento la formazione del Chiarismo, in "Bollettino della Galleria Annunciata", anno 41/9, Galleria Annunciata Editions, Milan 1981, n. 39 (Ragazza di Stoccolma, 1949).