Jose Lima de Freitas Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 1998

    • LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Litografia colorida à mão Edição 83/100 Assinado e datado 1951
      Jan. 04, 2024

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Litografia colorida à mão Edição 83/100 Assinado e datado 1951

      Est: €70 - €140

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Litografia colorida à mão, sobre papel Assinado e datado 1951, edição n.º83/100 Dim. aprox. mancha: 24 x 35,5 cm; Dim. aprox. total: 41,5 x 52 cm. Manchas e picos de acidez, falhas e vincos. Emoldurado (falhas).

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 11, 2023

      Est: €100 - €200

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Múltiplo s/ papel, 32 x 46 cm
      Nov. 21, 2022

      LIMA DE FREITAS, Múltiplo s/ papel, 32 x 46 cm

      Est: €30 - €60

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Múltiplo sobre papel Numerado 96/100 Assinado e datado de 1973, com dedicatória Dim. aprox.: 32 x 46 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Litografia s/papel, 70 x 49 cm.
      Nov. 02, 2022

      LIMA DE FREITAS, Litografia s/papel, 70 x 49 cm.

      Est: €60 - €100

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Litografia sobre papel Assinada, edição Seara Nova XXVIII/L Dim. aprox.: 70 x 49 cm. Vincos, Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Jan. 03, 2022

      Est: €40 - €80

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Múltiplo sobre papel Numerado 96/100 Assinado e datado de 1973, com dedicatória Dim. aprox.: 32 x 46 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, mista s/papel, D. 30x47cm.
      Aug. 02, 2021

      LIMA DE FREITAS, mista s/papel, D. 30x47cm.

      Est: €200 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Técnica mista sobre papel Aassinado e datado de 1979 Dim. aprox.: 30 x 47 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, tinta s/ papel, 24 x 19,5 cm
      Jul. 12, 2021

      LIMA DE FREITAS, tinta s/ papel, 24 x 19,5 cm

      Est: €160 - €260

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Tinta sobre papel Verso da moldura com indicação do autor e data 14-3-1950 Dim. aprox.: 24 x 19,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Tinta-da-China sobre papel
      Apr. 05, 2021

      LIMA DE FREITAS, Tinta-da-China sobre papel

      Est: €300 - €500

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) As idades da vida Tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1969 Dim. aprox.: 57 x 91 cm. Manchas. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Carvão s/papel, 25 x 20,5 cm.
      Feb. 22, 2021

      LIMA DE FREITAS, Carvão s/papel, 25 x 20,5 cm.

      Est: €160 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) "Deixamos os companheiros" Carvão sobre papel Assinado e datado de 1956, frente e verso Dim. aprox.: 25 x 20,5 cm. Verso com indicações sobre a obra. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, TÉC. MISTA S/PAPEL, 58,5 X 45 CM.
      Nov. 16, 2020

      LIMA DE FREITAS, TÉC. MISTA S/PAPEL, 58,5 X 45 CM.

      Est: €150 - €250

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1992 Dim. aprox.: 58,5 x 45 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 06, 2020

      Est: €70 - €100

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Litografia s/ papel, 36 x 46 cm.
      May. 06, 2020

      LIMA DE FREITAS, Litografia s/ papel, 36 x 46 cm.

      Est: €60 - €100

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) "Vem, noite antiquíssima e idêntica" Litografia sobre papel Edição E. A. numerada 15/20 Assinado, datado de 1984 e com dedicatória Dim. aprox. (mancha): 36 x 46 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Guache s/papel, 21,5 x 30,5 cm.
      Oct. 08, 2019

      LIMA DE FREITAS, Guache s/papel, 21,5 x 30,5 cm.

      Est: €200 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Guache sobre papel Assinado e datado de "26/VIII/1947" Dim. aprox.: 21,5 x 30,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, óleo s/madeira, 29 x 36 cm.
      Oct. 08, 2019

      LIMA DE FREITAS, óleo s/madeira, 29 x 36 cm.

      Est: €500 - €800

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1946 Dim. aprox.: 29 x 36 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 61 x 50 cm
      Jul. 10, 2019

      LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 61 x 50 cm

      Est: €500 - €1,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)FigurasTécnica mista sobre papel Assinado e datado de 1964Dim. aprox.: 61 x 50 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 63 x 47 cm.
      Jul. 10, 2019

      LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 63 x 47 cm.

      Est: €300 - €500

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Figura femininaTécnica mista sobre papelAssinada e datada de 1987Dim. aprox.: 63 x 47 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 49 x 72 cm.
      Jul. 10, 2019

      LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 49 x 72 cm.

      Est: €800 - €1,600

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Nu femininoÓleo sobre telaAssinado e datado de 1970Dim. aprox.: 50 x 73 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 45 x 64 cm.
      Jul. 10, 2019

      LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 45 x 64 cm.

      Est: €600 - €1,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Figura femininaÓleo sobre telaCom assinatura e dedicatória, datada de 6-IX-87Dim. aprox.: 45 x 54 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 30 x 47 cm.
      Jul. 10, 2019

      LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 30 x 47 cm.

      Est: €300 - €500

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Ilustração do poema "Passagem das Horas" de Álvaro de CamposTécnica mista sobre papelAssinado e datado de 1984Dim. aprox.: 30 x 47 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 10, 2019

      Est: €300 - €500

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Ilustração do poema "O Banqueiro Anarquista" de Fernando PessoaTécnica mista sobre papelAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 30 x 47 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 47,5x35,5 cm
      Jul. 10, 2019

      LIMA DE FREITAS, Téc. mista s/ papel, 47,5x35,5 cm

      Est: €300 - €500

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Figura femininaTécnica mista sobre papelAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 47,5 x 35,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 65 x 54 cm.
      Apr. 03, 2019

      LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 65 x 54 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)FigurasÓleo sobre telaAssinado e datado de 1978Dim. aprox.: 65 x 54 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 140 x 140 cm.
      Dec. 13, 2018

      LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 140 x 140 cm.

      Est: €4,000 - €8,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)"O Infante das sete partidas"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1989Dim. aprox.: 140 x 140 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Lima de Freitas, Senhora do Ó, óleo, 110,5x68,5 cm
      Apr. 18, 2018

      Lima de Freitas, Senhora do Ó, óleo, 110,5x68,5 cm

      Est: €4,000 - €8,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)"Senhora do Ó"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1974Dim. aprox.: 110,5 x 68,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, tinta s/ papel, 79,5 x 52 cm.
      Apr. 18, 2018

      LIMA DE FREITAS, tinta s/ papel, 79,5 x 52 cm.

      Est: €800 - €1,600

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Desenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1965Dim. aprox.: 79,5 x 52 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 18, 2017

      Est: €500 - €800

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)As idades da vidaTinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1969Dim. aprox.: 57 x 91 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, tinta s/papel, 28x22cm.
      Jun. 02, 2016

      LIMA DE FREITAS, tinta s/papel, 28x22cm.

      Est: €200 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Desenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1957Dim. aprox.: 28 x 22 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 02, 2016

      Est: €200 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Ilustração para os Lusíadas de Luís CamõesDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1956Dim. aprox.: 28 x 22 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 02, 2016

      Est: €200 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Ilustração para os Lusíadas de Luís CamõesDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1958Dim. aprox.: 28 x 22 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Sep. 23, 2015

      Est: €800 - €1,200

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Óleo sobre madeiraAssinado e datado de 1946Dim. aprox.: 29 x 36 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Sep. 23, 2015

      Est: €600 - €1,200

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Guache sobre papelAssinado e datado de "26/VIII/1947"Dim. aprox.: 21,5 x 30,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, 20 técnicas mistas sobre papel
      May. 28, 2015

      LIMA DE FREITAS, 20 técnicas mistas sobre papel

      Est: €3,000 - €4,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998)Ilustrações20 técnicas mistas sobre papelAssinadas Dim. aprox.: 19 x 13 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 28, 2015

      Est: €800 - €1,600

      Palácio do Correio Velho
      Apr. 27, 2015

      Est: €1,000 - €2,000

      Palácio do Correio Velho
    • LIMA DE FREITAS, mixed on paper, 60 x 42 cm.
      Dec. 18, 2014

      LIMA DE FREITAS, mixed on paper, 60 x 42 cm.

      Est: €200 - €300

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Mixed technique on paper Signed and dated 1992 Dim. approx. 60 x 42 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Lima de Freitas, tinta s/papel,64,5 x 48,5cm.
      Feb. 02, 2011

      Lima de Freitas, tinta s/papel,64,5 x 48,5cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Figura feminina Tinta sobre papel Assinado e datado de 1989 "Dim. aprox.: 64,5 x 48,5 cm."

      Palácio do Correio Velho
    • Lima de Freitas, Cabeça, Tinta-da-china, 41x35cm
      Mar. 26, 2009

      Lima de Freitas, Cabeça, Tinta-da-china, 41x35cm

      Est: €500 - €800

      Lima de Freitas, Cabeça, Tinta-da-china, 41x35cm LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Tinta-da-china sobre papel Assinado e datado de 1972 Dim.: 41 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Lima de Freitas - Desenho - 31 x 48,5 LIMA DE
      Mar. 26, 2009

      Lima de Freitas - Desenho - 31 x 48,5 LIMA DE

      Est: €300 - €500

      Lima de Freitas - Desenho - 31 x 48,5 LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Vista de rua Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1950 Dim.: 31 x 48,5 cm.

      Palácio do Correio Velho