Lima Machado Pereira Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1974)
      Feb. 01, 2024

      LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1974)

      Est: €1,000 - €2,000

      LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1974) "Paisagem" Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 65x81 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945) - Annunciation
      Dec. 12, 2023

      LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945) - Annunciation

      Est: €600 - €800

      Patinated bronze sculpture, representing a woman sitting on a bench. Signed on the base. Dim.:23cm.

      Marques dos Santos
    • LIMA MACHADO PEREIRA Óleo s/madeira,43 x 66 cm.
      Feb. 08, 2021

      LIMA MACHADO PEREIRA Óleo s/madeira,43 x 66 cm.

      Est: €30 - €60

      LIMA MACHADO PEREIRA, António Joaquim Fernandes Lima (1877-1974) Natureza morta com flores Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 43 x 66 cm. Moldura com falhas.

      Palácio do Correio Velho
    • Lima Machado Pereira, Óleo s/madeira, 33,8 x 24,5
      Feb. 08, 2021

      Lima Machado Pereira, Óleo s/madeira, 33,8 x 24,5

      Est: €80 - €160

      LIMA MACHADO PEREIRA, António Joaquim Fernandes Lima (1877-1974) Vista de pátio Óleo sobre madeira Não assinado Dim. aprox.: 33,8 x 24,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 26, 2017

      Est: €30 - €60

      LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1974) "Maternidade"Pastel sobre papel, assinado e datado Julho 1913.Falhas e pequenos defeitos.Dim: 25x31 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • MACHADO LIMA PEREIRA (1877-1945)
      Jun. 05, 2013

      MACHADO LIMA PEREIRA (1877-1945)

      Est: €250 - €350

      MACHADO LIMA PEREIRA (1877-1945) Oil on wood. Signed and dated from 1913. Dim.: 34 x 22 cm.

      P55 - Second Hand Luxury