Jan van Limmen Sold at Auction Prices

    • JAN VAN LIMMEN (1753-1831) Scène animée
      Apr. 23, 2024

      JAN VAN LIMMEN (1753-1831) Scène animée

      Est: €3,000 - €5,000

      JAN VAN LIMMEN (1753-1831) Scène animée Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder. Oil on panel. Signed lower right. 25 x 32,5 cm

    • Toegeschreven aan Jan van Limmen (1753-1831),
      Dec. 12, 2012

      Toegeschreven aan Jan van Limmen (1753-1831),

      Est: €1,000 - €1,500

      Toegeschreven aan Jan van Limmen (1753-1831), 'Schepen op woeste zee', paneel, afm. 37 x 49 cm.

      Zeeuws Veilinghuis
    • Limmen, Jan van: (1753-1831) zugeschrieben. In
      Feb. 06, 2010

      Limmen, Jan van: (1753-1831) zugeschrieben. In

      Est: - €360

      Limmen, Jan van: (1753-1831) zugeschrieben. In einem kleinen Hafen werden Fässer zugenagelt u. in Booten transportiert. Lavierte Tuschzeichnung mit Tuschumrahmung in Sepia. 11,5 x 21,5 cm. Recto mit dem Mongr. JvL(immen in Bleistift ergänzt) in Sepia u. verso mit dem Namenszug (Signatur?), ebenfalls in Sepia. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt u. tls. fleckig.

    • Limmen, Jan van (1753-1831) zugeschrieben. In
      Apr. 18, 2009

      Limmen, Jan van (1753-1831) zugeschrieben. In

      Est: - €500

      Limmen, Jan van (1753-1831) zugeschrieben. In einem kleinen Hafen werden Fässer zugenagelt u. in Booten transportiert. Lavierte Tuschzeichnung mit Tuschumrahmung in Sepia. 11,5 x 21,5 cm. Recto mit dem Mongr. JvL(immen in Bleistift ergänzt) in Sepia u. verso mit dem Namenszug (Signatur?), ebenfalls in Sepia. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt u. tls. fleckig.

      May. 16, 2008

      Est: - €900

      Limmen, Jan van (1753-1831) zugeschrieben. In einem kleinen Hafen werden Fässer zugenagelt u. in Booten transportiert. Lavierte Tuschzeichnung mit Tuschumrahmung in Sepia. 11,5 x 21,5 cm. Recto mit dem Mongr. JvL(immen in Bleistift ergänzt) in Sepia u. verso mit dem Name

    • Jan van Limmen (1753-1831)
      Sep. 04, 2001

      Jan van Limmen (1753-1831)

      Est: $2,720 - $3,640

      A peasant watering cattle near a farmhouse, in a wooded landscape signed and dated lower right JVLimmen/1810 oil on panel 49.1 x 65.2 cm PROVENANCE Anon. Sale, Lempertz Cologne, 22-24 November 1984, lot 89, ill. Anon. Sale, Sotheby's Amsterdam, 14 April 1986, lot 260, ill. Anon. Sale, Koller Zrich, 17-22 November 198, lot 5214, ill. Anon. Sale, Christie's Amsterdam, 2 May 1990, lot 79, ill. NOTES Little is known of the artist. C. Kramm, Hollandsche en Vlaamsche Kunstschilders, Beeldhouwers, Graveurs en Bouwmeesters, II, 1857, p.985, records him as born in Haarlem and active in Amsterdam from 1775 onwards.