Heinrich Limpert Sold at Auction Prices

Landscape painter, Sculptor

      • Limpert, Johann Heinrich
        Feb. 19, 2022

        Limpert, Johann Heinrich

        Est: €120 - €180

        (1858 Frankfurt 1938). Feldrand. Im Hintergrund mit Waldlichtung. Öl a. Platte, 1928, ca.49 x 71 cm. Unt. re. sign. u. dat., gerahmt. ╔Dabei: Hensel,╗ Kurt (1882-1942). Landschaft, Öl a. Textil, ca. 12 x 56 cm. Gerahmt. - ╔Norddt. Landschaft╗ mit weidenden Kühen, Öl a. Platte, 19. Jh., ca. 64 x 98 cm, sign. m. W. Bumgardt, gerahmt. - Zusammen 3 schöne Darstellungen in kräftigen Grüntönen. D

      • Johann Heinrich Limpert (1858-
        Nov. 08, 2021

        Johann Heinrich Limpert (1858-

        Johann Heinrich Limpert (1858-1938), Dutch landscape with cows and windmills, oil on canvas, signed lower right, 42 x 64 cm, framed 61 x 83 cm

      • Johann Heinrich Limpert (1858-1938),
        Mar. 30, 2021

        Johann Heinrich Limpert (1858-1938),

      • Limpert, Johann Heinrich
        Dec. 12, 2020

        Limpert, Johann Heinrich

        Est: €70 - €100

        (1858 Frankfurt 1938). "Heimkehr v.d. Weide". Öl auf Lwd. (19)09. 36 x 49 cm. Unt. re. sign. u. dat. In goldfarbenem Holzrahmen. Verso auf Keilrahmen mit hs. Zuschr. u. Betit. auf Ausst.-Etikett. Verso auf Rahmen mit rundem, rot-schwarzem Aufkl. des "Kunsthaus Heinrich Hahn" Frankfurt a.M. - D

        Dec. 05, 2020

        Est: €200 - €600

        Limpert, Johann Heinrich (1858-Frankfurt-1938) - Winterlandschaft mit Blick auf Wendelstein, Öl auf Platte, unten rechts signiert "J.H.Limpert", Altersspuren, ca.41x33cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.52x44cm

        Auktionshaus Blank
      • Johann Heinrich Limpert, r.u.sig.
        Nov. 21, 2020

        Johann Heinrich Limpert, r.u.sig.

        Frankfurt/M. 1858 - 1938 daselbst, 'Bäuerin mit Vieh vor Vulkan', Öl/Lwd., aufgezogen, 21,5 x 31,5 cm, restauriert

        Auktionshaus Arnold
      • JH Limpert, Polder landscape with shepherd and cows
        Oct. 22, 2020

        JH Limpert, Polder landscape with shepherd and cows

        JH Limpert. 1858 - 1938. German School. Polder landscape with shepherd and cows. Oil on linen. Dimensions: H 43 x W 65 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
        Jul. 02, 2020

        Twents Veilinghuis
      • Limpert, Johann Heinrich - (1858 Frankfurt 1938). "Heimkehr v.d. Weide".
        May. 13, 2020

        Limpert, Johann Heinrich - (1858 Frankfurt 1938). "Heimkehr v.d. Weide".

        Est: €100 - €150

        Limpert, Johann Heinrich (1858 Frankfurt 1938). "Heimkehr v.d. Weide". Öl auf Lwd. (19)09. 36 x 49 cm. Unt. re. sign. u. dat. In goldfarbenem Holzrahmen. Verso auf Keilrahmen mit hs. Zuschr. u. Betit. auf Ausst.-Etikett. Verso auf Rahmen mit rundem, rot-schwarzem Aufkl. des "Kunsthaus Heinrich Hahn" Frankfurt a.M.

      • LIMPERT,JOHANN HEINRICH(1858 EBD. - 1938 ROM)
        Mar. 07, 2020

        LIMPERT,JOHANN HEINRICH(1858 EBD. - 1938 ROM)

        LIMPERT, Johann Heinrich (1858 ebd. - 1938 Rom) Ritter an der Tränke Öl/Leinwand.Unsigniert. 63 x 89 cm.Gerahmt: 82 x 111 cm. Der Ritter und das Pferd im Schatten der Bäume an einem Wasserbecken. Leichte Altersspuren. Maler und Bildhauer in Frankfurt/Main, Schüler des Städelschen Instituts bei Hasselhorst, Kaupert, Steinle und der Kunstschule Karlsruhe unter Baisch und Schönleber. Literatur: Thieme/Becker.

        Nov. 29, 2019

        Drei Radierungen mit Frankfurt-Ansichten - 2x Limpert, Johann Heinrich (1858-Frankfurt-1938) "Gerbermühle" und "Die Alte Brücke", 1x Müllers, Rudi (Heidelberger Künstler,1895-1972), Der Römer in Frankfurt a.M., orig. Radierung, von Hand sign., bez., alle einzeln unter Glas gerahmt, Bildmaße von 5,5x8,3 bis 15,2x21,2cm

        Auktionshaus Blank
      • Limpert, Johann Heinrich — Freilichtmaler unter Sonnenschirm beim Malen von Kühen
        Nov. 22, 2019

        Limpert, Johann Heinrich — Freilichtmaler unter Sonnenschirm beim Malen von Kühen

        Limpert, Johann Heinrich — Open-air painter under a parasol painting cows (Frankfurt am Main 1858-1938 ibid.) Watercolour on paper. Signed and dated lower left ''1915''. 6.6 x 11.6 cm; framed under glass.

      • Limpert, Johann Heinrich
        Oct. 12, 2019

        Limpert, Johann Heinrich

        Est: - €200

      • Paar Gemälde Johann Heinrich Limpert
        Mar. 18, 2017

        Paar Gemälde Johann Heinrich Limpert

        Paar Gemälde Johann Heinrich Limpert 1858 Frankfurt - 1938 Frankfurt Studierte ab 1870 Elementarschule am Städelschen Kunst-Inst. Frankfurt am Main bei Johann Heinrich Hasselhorst, ab 1872 bei Gustav Kaupert und ab 1874 bei Oskar Sommer sowie Edward von Steinle. 1883-85 Atelierschüler von J.H. Hasselhorst; 1886-88 Großherzoglich-Badische Kunstschule in Karlsruhe bei Hermann Baisch und Gustav Schönleber. ''Paar Portraits'' eines u. re. signiert J.H. Limpert Öl/Lwd. u. Öl/Karton, je 21 x 21 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Limpert, Johann Heinrich, 1858 Frankfurt a. M. -
        Jun. 30, 2012

        Limpert, Johann Heinrich, 1858 Frankfurt a. M. -

        Est: €240 - €288

        Limpert, Johann Heinrich, 1858 Frankfurt a. M. - 1938, Schüler des Städelschen Kunstinstitutes in Frankfurt, studierte in Karlsruhe und Rom, hier: Küste vor Capri, Öl/Lwd., sign., betitelt, ca.26x34cm, R.

        Feb. 25, 2012

        Est: €320 - €384

        Limpert, Johann Heinrich, 1858 Frankfurt a. M. - 1938, Schüler des Städelschen Kunstinstitus in Frankfurt, studierte in Karlsruhe und Rom, hier: Küste von Capri, Öl/Lwd., sign., ca.26x34cm, R.

      • Limpert, Johann Heinrich (1858-1938), dt Landscape
        Jul. 15, 2011

        Limpert, Johann Heinrich (1858-1938), dt Landscape

        Est: - €600

        Limpert, Johann Heinrich (1858-1938), dt Landscape painter and Sculptor, adult-Location: Frankfurt aM, farmer drives his herd of cows along a canal, oil / canvas, bottom right.. ger sign., 44 x 67 cm. 61 x 82 cm

        Feb. 28, 2009