Walter Linck Sold at Auction Prices

Sculptor, Plastic Art

      • Linck,I. u. E.Walter.
        Feb. 14, 2024

        Linck,I. u. E.Walter.

        Est: €40 - €60

        Kleckerklaus. Struwwelpeters kleiner Bruder und 4 andere Geschichten. Oldenburg, Stalling 1939. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 16 nn. S. Farb. illustr. Ohlwd. mit illustr. OU. (Dieser mit kl. Läs. u. Ausrissen). (= Vlg.-Nr. 95/V, Bilderbuch-Volksausgabe). - Gegenüber der Orig.-Ausg. mit 20 S. ("...und 5 andere Geschichten") um eine Geschichte gekürzte Fassung. - Rechter ob. Rand durchgeh. braunfl.

      • Walter LINCK (1903-1975)
        Jan. 20, 2024

        Walter LINCK (1903-1975)

        Est: CHF300 - CHF600

        Walter LINCK (1903-1975) Akrobaten Keramik, 1950, verso mit altem Aufkleber der Kunsthalle Bern 35 x 22 cm Laut Auskunft von Frau Regula Linck, für die wir uns herzlich bedanken, bezieht sich die Platte auf die Skulptur„Akrobaten“, 1950, Werkverzeichnis Nr. 82. Walter LINCK (1903-1975) Acrobats Ceramic, 1950, with old label from the Kunsthalle Bern on the reverse 35 x 22 cm According to information from Ms. Regula Linck, for whom we would like to thank her very much, the plate refers to the sculpture 'Acrobats', 1950, catalog raisonné no. 82.

        Galerie Moenius
      • Walter LINCK (1903-1975)
        Jan. 20, 2024

        Walter LINCK (1903-1975)

        Est: CHF300 - CHF600

        Walter LINCK (1903-1975) Grosser Geiger Keramik, 1949-1950, verso monogrammiert 35 x 21 cm Laut Auskunft von Frau Regula Linck, für die wir uns herzlich bedanken, bezieht sich die Platte auf die Skulptur "Grosser Geiger", 1949-1950, Werkverzeichnis Nr. 79. Walter LINCK (1903-1975) Great violinist Ceramic, 1949-1950, monogrammed on the reverse 35 x 21 cm According to information from Ms. Regula Linck, for whom we would like to thank her very much, the plate refers to the sculpture 'Great violinist', 1949-1950, catalog raisonné no. 79.

        Galerie Moenius
      • Walter LINCK (1903-1975)
        Jan. 20, 2024

        Walter LINCK (1903-1975)

        Est: CHF500 - CHF1,000

        Walter LINCK (1903-1975) Der Sieger Bronze, signiert, Giessermarke: "Cera / F. Amici / Persa" H: 57 cm Laut Auskunft von Frau Regula Linck, für die wir uns herzlich bedanken, wurde die Figur 1944 angefertigt. Der erste Abguss ist die Wandertrophäe des Curling Clubs Bern, Nach den erhaltenen Unterlagen von Walter Linck gab es nur diesen Abguss. 1986 werden 3 oder 5 Kopien erstellt. Die Originalstatue geht an das Kunstmuseum Bern. Bei dieser Figur handelt es sich also um eine nicht vom Künstler autorisierte und nach seinem Tod hergestellte Kopie. Die Patina entspricht nicht einer vom Künstler gutgeheissenen Patina. Walter LINCK (1903-1975) The Victor Bronze, signed, foundry mark: 'Cera / F. Amici / Persa' H: 57cm According to information from Ms. Regula Linck the figure was made in 1944. The first cast is the traveling trophy of the Bern Curling Club. According to the surviving documents from Walter Linck, there was only this cast. In 1986 3 or 5 copies were made. The original statue goes to the Kunstmuseum Bern. This figure is therefore a copy not authorized by the artist and made after his death. The patina does not correspond to a patina approved by the artist.

        Galerie Moenius
      • Walter Linck, 1903-1975, Untitled
        Jun. 20, 2023

        Walter Linck, 1903-1975, Untitled

        Est: CHF300 - CHF600

        Verso inscribed: Linck Bibliothek. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Schweiz 20. Jh.: Büste von Ferdinand Hodler.
        Nov. 02, 2022

        Schweiz 20. Jh.: Büste von Ferdinand Hodler.

        Est: CHF300 - CHF600

        Schweiz, 20. Jh. : Büste von Ferdinand Hodler; Bronze, dunkel patiniert; H: 35,5 cm

        Jun. 21, 2022

        Est: CHF300 - CHF600

        Germann Auction House Ltd
      • Linck Walter
        Jun. 04, 2022

        Linck Walter

        Est: CHF2,400 - CHF3,000

        Signiert. Giessereistempel "Cire Perdue C. Valsuani". Entstanden vor 1943. Sehr seltenes, noch erhaltenes Frühwerk des Künstlers, der aus Unzufriedenheit mit seinem bisherigen Schaffen 1943 einen Grossteil seines Werkes zerstörte und einen Neuanfang suchteDabei Zertifikat der Galerie Liz, Bern, aus den 1980er Jahren

      • Walter Linck: Piano rythmique, petit
        Sep. 16, 2021

        Walter Linck: Piano rythmique, petit

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Walter Linck (Bern 1903 - 1975 Reichenbach) Piano rythmique, petit Eisendraht, Blei und Ton / 1953 40x31x17,5 cm / Signatur / Signature Auf der Unterseite des Pendels mit dem eingeputzten Monogramm "WL" und der Schlagnummer "03" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Furrer 103 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen / Comments Filigrane Kleinplastik mit pendelnden Stangen, die als Modell im Massstab 1:10 für die Figur "Piano rythmique, grand" stand, welche im Park des Tiefenauspitals in Bern steht Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Walter Linck: L'araignée - Spinne
        Sep. 16, 2021

        Walter Linck: L'araignée - Spinne

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Walter Linck (Bern 1903 - 1975 Reichenbach) L'araignée - Spinne Eisen und Stahl auf Sockelplatte / 1952-1953 43x33,5x8 cm / Signatur / Signature Auf der Sockelplatte eingepunzt das Monogramm "WL" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Furrer 92 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen / Comments Eine der typischen spielerischen Skulpturen, stark der Kinetik und der immerwährenden Bewegung verbunden Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • LINCK, WALTER: "Signe".
        May. 07, 2021

        LINCK, WALTER: "Signe".

        Est: CHF3,200 - CHF4,800

        LINCK, WALTER (Bern 1903 - 1975 Reichenbach) : "Signe"; Eisen und Stahl, a. Bodenplatte gepunzt mgr. "WL" u. num. 3/6; H: 30,2 cm

      • LINCK, WALTER: "Petit Mobile".
        May. 07, 2021

        LINCK, WALTER: "Petit Mobile".

        Est: CHF3,200 - CHF4,800

        LINCK, WALTER (Bern 1903 - 1975 Reichenbach) : "Petit Mobile"; Eisen und Stahl, umseitig gepunzt mgr. "WL" u. num. 4/6; H: 38,5 cm

      • LINCK, WALTER: "Femme nerveuse".
        May. 07, 2021

        LINCK, WALTER: "Femme nerveuse".

        Est: CHF6,300 - CHF9,500

        LINCK, WALTER (Bern 1903 - 1975 Reichenbach) : "Femme nerveuse"; Eisen und Stahl, a. Bodenplatte gepunzt mgr. "WL" u. num. 4/6; H: 114 cm

      • LINCK, WALTER
        Jun. 26, 2020

        LINCK, WALTER

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Bern 1903–1975 Zollikofen) Flötenspieler. Bronze. Mit Giessermarke: "Cire perdue Pastori". H 27 cm. -Patina. RefFin10620

      • Walter Linck (1903–1975)
        Jun. 24, 2020

        Walter Linck (1903–1975)

        Est: CHF12,000 - CHF16,000

        Végétative II

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Walter Linck (Swiss, 1903-1975), , Végétative II Robert
        Oct. 29, 2019

        Walter Linck (Swiss, 1903-1975), , Végétative II Robert

        Est: $6,000 - $10,000

        Walter Linck (Swiss, 1903-1975) Végétative II Robert 1955, signed with initials and numbered 3/4. Iron and steel. height: 58 in. (147.3cm) width: 18 in. (45.7cm) depth: 7 1/4 in. (18.4cm) provenance: Makler Gallery, Philadelphia, Pennsylvania. Private Collection, Haverford, Pennsylvania (acquired directly from the above on February 17, 1968).

        Freeman's | Hindman
      • WALTER LINCK
        Oct. 01, 2019

        WALTER LINCK

        Est: CHF200 - CHF400

        (Bern 1903–1975) Reliefplatte "Le concert". Um 1950. Gips, hellbraun bemalt. Bezeichnet: W. Linck. 34,5x40,5 cm. RefDec5919

      • WALTER LINCK
        Sep. 18, 2019

        WALTER LINCK

        Est: CHF200 - CHF400

      • Walter Linck
        Mar. 21, 2018

        Walter Linck

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Piano rythmique, petit

      • WALTER LINCK | Femme nerveuse
        Jun. 02, 2015

        WALTER LINCK | Femme nerveuse

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Entstanden 1952-1953.

      • WALTER LINCK - Bern 1903-1975 Bern - Sitzende
        Nov. 22, 2012

        WALTER LINCK - Bern 1903-1975 Bern - Sitzende

        Est: CHF1,500 - CHF1,800

        WALTER LINCK Bern 1903-1975 Bern Sitzende Bezeichnet "Linck 38 ". Gips, gefärbt, 29 x 23 x 21 cm Michael Baumgartner, Verena Furrer, Walter Linck, Das plastische Werk, Bern, 1994, S. 191, Nr. 27 Basel 1938, Nr. 31

      • Reiterin
        Dec. 03, 2007

        Reiterin

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        WALTER LINCK (1903-1975) Reiterin auf dem Sockel signiert und nummeriert 'W LINCK 1/5', Giesserstempel 'PASTORI, CIRE PERDUE' Bronze, 1/5 H: ca. 49 cm