Erna Lincke Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

      • ERNA LINCKE 'KLEINES WALDLIED' (1948/49)
        Jun. 01, 2024

        ERNA LINCKE 'KLEINES WALDLIED' (1948/49)

        Est: €450 - €900

        ERNA LINCKE Dresden 1899 - 1986 'LITTLE FOREST SONG' (1948/49) Gouache over colour woodcut on fine Japan laid paper, handprint. Print size 58 x 38, sheet size 60 x 48,3 cm. Monogrammed in print, signed in pencil lower right 'Erna Lincke, Dresden', lower centre titled and datedand inscribed lower left 'Probedruck 3'. Recto and verso with adhesive residue, browned, part. stained. Provenance: Private collection Düsseldorf.ERNA LINCKE Dresden 1899 - 1986 'KLEINES WALDLIED' (1948/49) Gouache über Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten, Handdruck. DM 58 x 38, BM 60 x 48,3 cm. Im Druck monogrammiert, unten rechts mit Bleistift signiert 'Erna Lincke, Dresden', unten mittig betitelt und datiert sowie unten links bez. 'Probedruck 3'. Recto und verso mit Kleberückständen, gebräunt, part. fleckig. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • ERNA LINCKE 'ALTER BERGMANN' (1949)
        Jun. 01, 2024

        ERNA LINCKE 'ALTER BERGMANN' (1949)

        Est: €450 - €900

        ERNA LINCKE Dresden 1899 - 1986 'OLD MINER' (1949) Gouache over woodcut of 4 Holzschnitt von 4 blocks on fine Japan paper, handprint. Print size 60 x 40,3 cm, sheet size 60 x 48 cm. Signed in print lower right 'Lincke', signed 'Erna Lincke, Berlin' in pencil to the right side, titled, dated and inscribed. Verso with adhesive residue, slightly browned, partially stained, slightly foxed, part. with pinholes. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Provenance: Private collection Düsseldorf.ERNA LINCKE Dresden 1899 - 1986 'ALTER BERGMANN' (1949) Gouache über Holzschnitt von 4 Stöcken auf feinem Japanpapier, Handdruck. DM 60 x 40,3 cm, BM 60 x 48 cm. Unten rechts im Druck signiert 'Lincke', seitlich mit Bleistift signiert 'Erna Lincke, Berlin', betitelt und datiert sowie bez. Rückseitig mit Kleberückständen, leicht gebräunt, part. fleckig, leicht stockfleckig, part. mit Nadellöchern. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • Erna Lincke
        May. 09, 2021

        Erna Lincke

        Erna Lincke (1899 Dresden - 1986 ebenda)(1899 Dresden - 1986 ebenda Fischerhäuser bei Stolpe auf Usedom Lincke war Mitglied in der Künstlergruppe "ASSO" und 1932 Gründungsmitglied der Dresdener Sezession. In der Zeit des Nationalsozialismus erhielt sie als "entartete" Künstlerin Ausstellungsverbot. Tuschpinsel/Papier. R. u. monogr.; 35 cm x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Brush on paper. Monogrammed.

      • Erna Lincke "Duenen und See". 1939.
        Dec. 05, 2020

        Erna Lincke "Duenen und See". 1939.

        Est: €180 - €200

        Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen profilierten Holzleiste gerahmt.

      • Erna Lincke "Haeuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mid 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Erna Lincke "Haeuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mid 20th cent.

        Est: €800 - €950

        Wood cut in colours auf kraeftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX". Sehr seltenes Blatt.

      • Erna Lincke (1899-1986)
        Apr. 16, 2011

        Erna Lincke (1899-1986)

        Est: €100 - €150

        Erna Lincke (1899-1986): Valtenberg (ca. 1940). Colour woodcut on paper. Signed and inscribed "Dresden" lower right, titled lower middle, inscribed "Farbiger Holzschnitt" lower left. In the plate monogrammed lower right. The margins discoloured. Sheet: 30,4 x 43,2 cm. Measures: 23,7 × 31,8 cm. Erna Lincke (1899-1986): Valtenberg (um 1940). Signiert und Ortsangabe "Dresden" unten rechts, betitelt unten Mitte, bezeichnet als "Farbiger Holzschnitt" unten links. Im Stock monogrammiert unten rechts. Der breite Blattrand gebräunt. Blattgröße: 30,4 x 43,2 cm. Farbholzschnitt auf Papier. Measures: 23,7 × 31,8 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. No date.
        Dec. 04, 2010

        Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. No date.

        Est: €180 - €220

        (Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.