Ludwig Lincke Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver, Etcher

    • KARL LUDWIG LINCKE (1822 BERLIN - 1886 EBENDA)
      Sep. 19, 2021

      KARL LUDWIG LINCKE (1822 BERLIN - 1886 EBENDA)

      Öl auf Leinwand, ¨Romantische Landschaft mit Reiter und Wanderer¨ (1855), unten links signiert ¨L. Lincke¨ (auf Künstlerplakette irrtümlich ¨F. Lincke¨ bezeichnet), ca. 46x54,5cm, in Prunkrahmen (67x76cm), stärker craqueliert, diverse Retuschen, gebräunt

    • Karl Ludwig Lincke (1822-1886), Ita
      Jan. 23, 2021

      Karl Ludwig Lincke (1822-1886), Ita

      Karl Ludwig Lincke (1822-1886), Italian Landscape in Evening Light, oil on canvas, signed lower right, craquelé, minimal retouching, 33 x 49 cm, framed 53 x 69 cm

    • Karl Ludwig Lincke (1822-1886) (att
      Jan. 23, 2021

      Karl Ludwig Lincke (1822-1886) (att

      Karl Ludwig Lincke (1822-1886) (attrib.), Italian coastal scene in the Gulf of Naples with staffage figures. Oil study on canvas, unsigned, minimal craquelé, 37 x 52 cm, framed 52 x 69 cm

    • Ludwig Lincke, Kegelvergnügen
      Nov. 21, 2020

      Ludwig Lincke, Kegelvergnügen

      Ludwig Lincke, Kegelvergnügen ländliche, spätsommerliche Idylle vorm Gutshof, mit vergnügt kegelnder Männerrunde, unter mächtigem Laubbaum im abendlichen Licht, fein lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "L. Lincke" und rechts darüber teils unleserlich bezeichnet und datiert "... 2.10.[18]77 – Alle Neune", rückseitig altes Etikett einer Berliner Malutensilienhandlung, Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, im ca. 18 cm breiten Gründerzeit-Goldstuckrahmen (etwas rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 59 x 89 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ludwig Karl Lincke, dt. Landschaftsmaler, Kupferstecher und Radierer (1822 Berlin bis vor 1886 Berlin), studierte ab 1838 an der Berliner Akademie, parallel Schüler des Kupferstechers Heinrich Fincke, beeinflusst von der Landschaftsmalerei von Eduard Biermann und Friedrich Wilhelm Schirmer, unternahm diverse Studienreisen durch Deutschland, Tirol, Schweden, Dänemark, die Schweiz, Italien und Sizilien, 1855–57 Studienreise nach Italien, um 1880 in Weimar erwähnt, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Müller-Singer.

    • Lincke, Karl Ludwig (1822 Berlin 1886)
      Mar. 21, 2020

      Lincke, Karl Ludwig (1822 Berlin 1886)

      Est: €120 - €140

      "Das Theatrum von Taormina, Sicilien", so unterhalb der Darstellung bez. Kupferstich (Altersspuren, kl. Besch.), re. u. in der Platte sign., dat. (18)74 und bez. PP.-Ausschnitt ca. 60,5x 78 cm, Leiste (l. best., rest., ungeöffnet), 19. Jh., ca. cm.

    • KARL LUDWIG LINCKE (Berlino 1822 – Ebda 1886)
      May. 24, 2018

      KARL LUDWIG LINCKE (Berlino 1822 – Ebda 1886)

      Est: €1,500 - €2,500

      Paesaggio mediterraneo olio su tela, cm 29 x 45 Firmato e datato: L. Lincke/1861 in basso a destra 1

      Finarte Roma
    • Karl Ludwig Lincke"Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.
      Jun. 04, 2011

      Karl Ludwig Lincke"Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.

      Est: €120 - €150

      Engraving und Radierung. In der Platte u.re. signiert "L. Lincke", datiert und bezeichnet, unterhalb der Darst. bezeichnet "L. Lincke und Jobst Riegel sculpt." sowie "Nach Ernest Preyer und L. Lincke" und betitelt.Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Randbereiche stärker fleckig und angeschmutzt. Darstellung etwas stockfleckig, ein größerer Kratzer Mi.re. und u.li.