Octave Linet Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

      • LINET Octave (1870-1962)
        Apr. 02, 2021

        LINET Octave (1870-1962)

        Est: €400 - €700

        LINET Octave (1870-1962) Vue sur cour depuis l'atelier - La cousine Berthe à Eragny Huile sur panneau double-face, signée en bas, à droite au recto 74 x 60,5 cm

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962)
        Apr. 02, 2021

        LINET Octave (1870-1962)

        Est: €280 - €350

        LINET Octave (1870-1962) Une loge d'acteur au théâtre de Belleville Huile sur panneau, signée en bas, à gauche 33,5 x 23 cm Exposition : - Portraits, 1850-1990, Musée Daubigny, Auvers-sur-Oise, 1995, décrit n°76

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962)
        Apr. 02, 2021

        LINET Octave (1870-1962)

        Est: €300 - €500

        LINET Octave (1870-1962) La boutique du libraire Artus au 2 avenue Trudaine à Paris, 1891 Huile sur toile, signée en bas, à droite, titrée et datée au verso 46 x 33,5 cm Expositions : - Octave Linet, Musée Pissarro, Pontoise, 1990 - Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai-17 décembre 1995, n°63, non reproduit

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962)
        Apr. 02, 2021

        LINET Octave (1870-1962)

        Est: €300 - €500

        LINET Octave (1870-1962) Vue sur Pontoise 1937 Huile sur panneau, signée en bas, à gauche 27,5 x 41,5 cm Expositions : - Les bords de l'eau dans la peinture, Musée Pissarro, Pontoise, 1986, décrit n°36 - Autour du Dr Gachet, Musée Daubigny, Auvers sur Oise, 1990, n°78, non reproduit

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962)
        Apr. 02, 2021

        LINET Octave (1870-1962)

        Est: €400 - €600

        LINET Octave (1870-1962) La fête à Eragny Huile sur panneau, signée en bas, à gauche 22,5 x 28 cm Expositions : - Paysagistes du Val d'Oise au XIXe siècle, Octave Linet. Musée Tavet, Pontoise, 1978, décrit n°21 - Autour du Dr Gachet, Musée Daubigny, Auvers sur Oise, 1990, n°78, non reproduit - Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai-17 décembre 1995, n°65

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962) Intérieur à la pendule Chinon
        Jun. 12, 2020

        LINET Octave (1870-1962) Intérieur à la pendule Chinon

        Est: €80 - €100

        LINET Octave (1870-1962) Intérieur à la pendule Chinon Huile sur toile, signée en bas, à droite et datée 1905 35 x 26,5 cm Expositions : - Pontoise, Musée Pissarro, 1985, Le monde paysan au XIXème - Musée Louis Senlecq, Trésors des collections privées, L'Isle d'Adam, 1995, n°66, reproduit dans le catalogue

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962) Jardinier
        Jun. 12, 2020

        LINET Octave (1870-1962) Jardinier

        Est: €150 - €200

        LINET Octave (1870-1962) Jardinier Huile sur panneau, signée en bas à droite ou carton 44 x 34 cm Expositions : - Musée Pissarro, Octave Linet Auvers sur Oise, Pontoise, 1990 - Musée Daubigny,Paysages de 1860 à 1920, 1993

        Mirabaud-Mercier
      • LINET Octave (1870-1962) Rue à Vitré,
        Jun. 12, 2020

        LINET Octave (1870-1962) Rue à Vitré,

        Est: €100 - €180

        LINET Octave (1870-1962) Rue à Vitré, 1907 Huile sur panneau, signée en bas, à droite 41 x 26 cm Exposition : Musée Pissarro, Octave Linet, Pontoise, 1990

        Mirabaud-Mercier
      • (3) FRENCH MENU ILLUSTRATIONS, FRANCISQUE POULBOT
        Oct. 29, 2017

        (3) FRENCH MENU ILLUSTRATIONS, FRANCISQUE POULBOT

        Est: $80 - $150

        (lot of 3) French menu illustrations with captions, early 20th c, by Francisque Poulbot (France, 1879-1946), from the estate of Octave Linet (France, 1870-1962), comprising: (1) pencil drawing signed lower right Poulbot, printed menu insert, dated 1910, additional drawing verso, some expected wear with age, 12.25"h, 9.5"w; (1) print, depicting children on a tree swing, caption below, detail verso, lacking menu insert, overall some discoloration and wear, overall: 17"h, 13"w; (1) Le Cornet Society menu print, signed with sentiments top right, menu verso, dated 1933, 14.25"h, 11"w; 0.5lbs total **Provenance: From the estate of Octave Linet (listed artist, France, 1870-1962)** Start Price: $60.00

        Austin Auction Gallery
      • (3) FRENCH MENU ILLUSTRATIONS WITH CAPTIONS
        Oct. 29, 2017

        (3) FRENCH MENU ILLUSTRATIONS WITH CAPTIONS

        Est: $80 - $150

        (lot of 3) French menu illustrations with captions, early 20th c, from the estate of Octave Linet (France, 1870-1962), comprising: (1) Le Cornet Society nude risque menu print, signed with sentiment lower left Ranson, menu verso, dated 1946, some creases and discoloration at edges, 15"h, 10.75"w; (1) Le Cornet Society dinner menu, pencil signed with sentiment lower right A. Willette (Adolphe Willette, France, 1857- 1926), interior menu, dated 1910, some discoloration, 17"h, 12.75"w; (1) war scene print, print signed lower left Louis Tinayre (France, 1861- c. 1920), lacking menu, overall with discoloration, wear and tear at left side, 15"h, 11"w; 0.5lbs total **Provenance: From the estate of Octave Linet (listed artist, France, 1870-1962)** Start Price: $60.00

        Austin Auction Gallery
      • OCTAVE LINET (French, 1870-1962). CATCH OF THE DAY, signed lower left. Oil on canvas.
        Feb. 13, 2011

        OCTAVE LINET (French, 1870-1962). CATCH OF THE DAY, signed lower left. Oil on canvas.

        OCTAVE LINET (French, 1870-1962). CATCH OF THE DAY, signed lower left. Oil on canvas - Unframed, 16 1/2 in. x 24 in.

        Sloans & Kenyon
        Dec. 18, 2010

        Est: €300 - €400

        OCTAVE LINET Cours de Seine à Juvisy Huile sur panneau. Signé en bas à gauche "O. LINET" Inscription au revers du panneau Cours de Seine / à Juvisy / 8 juillet 1906. H_15,5 cm L_23 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • LINET Octave (Bléré 1870-1962) Bateaux environs
        Oct. 04, 2010

        LINET Octave (Bléré 1870-1962) Bateaux environs

        Est: €200 - €300

        LINET Octave (Bléré 1870-1962) Bateaux environs d'Eragny Huile sur panneau 24 x 31cm Non signé Porte au dos la mention manuscrite à la craie bleueEragny Haut 33 Cadre

      • LINET Octave ( Bléré 1870-1962) Bord de l'Oise aux
        Oct. 04, 2010

        LINET Octave ( Bléré 1870-1962) Bord de l'Oise aux

        Est: €300 - €350

        LINET Octave ( Bléré 1870-1962) Bord de l'Oise aux environs d'Eragny Huile sur carton fort 38x55cm Signé en bas à gauche O LINET Porte au dos la mention manuscrite à la craie bleueN°2 Linet ainsi que L 969 Cadre

      • Octave LINET (1870-1962) L'atelier du peintre, rue
        Feb. 17, 2010

        Octave LINET (1870-1962) L'atelier du peintre, rue

        Est: €400 - €600

        Octave LINET (1870-1962) L'atelier du peintre, rue de Rochechouart Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 59 cm 283/4 x 231/4 in. Oil on canvas, signed lower left

      • Octave LINET (1870-1962) Le pont de Neuville Huile
        Feb. 17, 2010

        Octave LINET (1870-1962) Le pont de Neuville Huile

        Est: €200 - €300

        Octave LINET (1870-1962) Le pont de Neuville Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 33 cm 215/8 x 13 in. Oil on canvas, signed lower right

      • LINET Octave 1870-1962 PARC ET TERRASSE
        Jun. 29, 2008

        LINET Octave 1870-1962 PARC ET TERRASSE

        Est: €1,800 - €2,000

        LINET Octave 1870-1962 PARC ET TERRASSE SURPLOMBANT LA RIVIÈRE Huile sur toile signée en bas à droite. 77 x 102

        Eric Pillon Enchères