Helene von Linger Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1856 - d. 1929

    • Helene von Linger, born 1856, landscape with lake
      Jun. 24, 2022

      Helene von Linger, born 1856, landscape with lake

      Est: €250 - €500

      Helene von Linger, born 1856, landscape with lake, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 50x71 cm . German Description: Helene von Linger, geb. 1856 Saarn - nach 1929, Landschaft mit märkischem See, Öl/Malkarton, re. u. signiert, ca. 50 x 71 cm

    • LINGER, HELENE VON (*1856 SAARN). "PARTIE IM SCHLOSSPARK CHARLOTTENBURG".
      Mar. 05, 2022

      LINGER, HELENE VON (*1856 SAARN). "PARTIE IM SCHLOSSPARK CHARLOTTENBURG".

      LINGER, Helene von(*1856 Saarn) "Partie im Schloßpark Charlottenburg" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. 71 x 50 cm. Gerahmt87 x 66 cm. Jugendstilgemälde mit sonniger Uferwiese vor hohen Bäumen mit spiegelndem Fluss im Vordergrund Minimale Altersspuren. Malerin in Halle, studierte in München unter Wopfner, Willroider sowie in Weimar unter S. von Kalckreuth. Literatur : Thieme/Becker.

    • Helene von Linger
      Oct. 22, 2004

      Helene von Linger

      Est: €2,400 - €2,800

      (born Saarn 1856, active in Halle) Castle Gardens in Charlottenburg, Berlin, signed H. v. Linger, Oil on canvas, 64.5 x 83.5 cm, framed, (Rei)