Pietro Lingeri Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1968

    • PIETRO LINGERI
      Jul. 11, 2024

      PIETRO LINGERI

      Est: €1,200 - €1,600

      Banco espositivo per la pelletteria PAM, Genova. Metallo smaltato, legno lamellare lastronato in radica di noce, vetro molato, ottone. Italia anni '30. cm 85x200x61 A COUNTER BY P. LINGERI Buone condizioni. Righe, segni d? usura, piccole mancanze all'impiallacciatura, levi aloni, ossidazione poco marcata. Guide dei cassetti inferiori da revisionare

    • PIETRO LINGERI
      Jul. 11, 2024

      PIETRO LINGERI

      Est: €600 - €800

      Credenza. Legno di noce, legno di acero ottone. Provenienza arredi pelletteria PAM, Genova, anni '30. cm 106x130x39,5 A FURNITRUE BY P. LINGERI Discrete condizioni. Righe, segni d'usura, ossidazione, aloni. piccole mancanze e lievi sollevameti all'impiallaciatura.

    • PIETRO LINGERI
      Jul. 11, 2024

      PIETRO LINGERI

      Est: €1,800 - €2,200

      Grande banco espositivo per la pelletteria PAM, Genova. Metallo smaltato, legno lamellare lastronato in radica di noce, vetro molato, ottone. Italia anni '30. cm 85x300x61 A COUNTER BY P. LINGERI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Piccole mancanze. Qualche alone.

    • PIETRO LINGERI (1894-1968)
      Apr. 23, 2024

      PIETRO LINGERI (1894-1968)

      Est: €5,000 - €6,000

      A rare set of four brass and milk glass wall lights, 1947. Provenance: Private collection, Viale Régina Giovanni, Milan Galleria Rosella Colombari, Milan, 10.2018 Private collection, Belgium Resale rights applicable. Description FR Série de quatre luminaires d'applique, à deux bras de lumière, 1947. Laiton, opaline. Provenance: Collection privée, Viale Régina Giovanni, Milan Galleria Rosella Colombari, Milan, 10.2018 Collection privée, Belgique Droit de suite applicable. Beschrijving NL Serie van vier twee-armige muurapplieken, 1947. Messing, melkglas. Herkomst: Privé-verzameling, Viale Régina Giovanni, Milaan Galleria Rosella Colombari, Milaan, 10.2018 Privé-verzameling, België Volgrecht van toepassing.

    • PIETRO LINGERI (Attr.le), Coppia di poltrone
      Jun. 25, 2022

      PIETRO LINGERI (Attr.le), Coppia di poltrone

      Est: €3,500 - €4,500

      PIETRO LINGERI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone, struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto blue light. cm 64 x 78 Alt. 110. Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. PAIR OF ARMCHAIRS, STRUCTURE IN WALNUT WOOD, SEAT AND BACKREST WITH PADDING AND COVERING IN LIGHT BLUE FABRIC.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • PIETRO LINGERI (Attr). Two wall mirrors. 1940s
      Mar. 02, 2022

      PIETRO LINGERI (Attr). Two wall mirrors. 1940s

      Est: €7,000 - €8,000

      PIETRO LINGERI (Bolvedro, 1894-1968). Coppia di specchiere da muro in legno con decorazioni floreali e rifinitura in ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 190 Prof. cm. 31 ca. Val. 7000/8000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • LINGERI PIETRO (1894 - 1968) attributed. Pair of armchairs
      Nov. 30, 2021

      LINGERI PIETRO (1894 - 1968) attributed. Pair of armchairs

      Est: €3,000 - €4,000

      LINGERI PIETRO (1894 - 1968). attributed. Pair of armchairs. 1950s.. Cm 56,00 x 110,00 x 56,00.

      Sep. 22, 2021

      Est: €7,000 - €8,000

      PIETRO LINGERI (Attr.) (Bolvedro, 1894-1968). Coppia di specchiere da muro in legno con decorazioni floreali e rifinitura in ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 190 Prof. cm. 31 ca. Val. 7000/8000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • LINGERI PIETRO (1894 - 1968) (attributed) Pair of armchairs, 40s.
      Jul. 21, 2020

      LINGERI PIETRO (1894 - 1968) (attributed) Pair of armchairs, 40s.

      Est: €3,000 - €4,000

      LINGERI PIETRO (1894 - 1968). (attributed) Pair of armchairs, 40s.. Cm 65,00 x 115,00 x 60,00.

    • PIETRO LINGERI (ATTRIB. A)
      Dec. 13, 2019

      PIETRO LINGERI (ATTRIB. A)

      Est: €1,500 - €1,800

      Psiche con fioriera. Legno laccato, ottone, cristallo specchiato. Italia 1940 ca. cm 193,5x74x31 Cfr. : C. Baglione, E. Susani (a cura di ), Pietro Lingeri 1894-1968, a cura d Electa, Milano 2004, p. 373, tavolo con caratteristiche simili.Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Tavolo simile. A PSICHE WITH FLOWER STAND ATTRIBUTED TO P. LINGERI

    • PIETRO LINGERI (ATTRIB. A)
      Dec. 13, 2019

      PIETRO LINGERI (ATTRIB. A)

      Est: €1,500 - €1,800