Kurt Link Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Link, Kurt: Ein Paar Sandreliefs
      Jun. 24, 2023

      Link, Kurt: Ein Paar Sandreliefs

      Est: €500 - €700

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf A pair of sand reliefs Sand, hardening compound, painted black; H each 30 cm, W each 24 cm; each stamped verso ''K. Link''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Link, Kurt: Sandrelief
      Mar. 04, 2023

      Link, Kurt: Sandrelief

      Est: €400 - €600

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf Sand relief Sand and hardening compound, gold-colored; H 64.5 cm, W 52.5 cm, D 3 cm

    • Kurt Link
      Mar. 04, 2023

      Kurt Link

      Est: €120 - €240

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier auf Karton. 100 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: Link / (19)81. Rahmen.

    • Kurt Link
      Mar. 04, 2023

      Kurt Link

      Est: €80 - €120

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Komposition - Mischtechnik/Karton. 67 x 46,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Link (19)84. Passepartout. Knickspuren. Läsur im mittleren rechten sowie unterem rechten Bereich.

    • Link, Kurt: Abstrakte Komposition
      Oct. 22, 2022

      Link, Kurt: Abstrakte Komposition

      Est: €400 - €600

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf Abstract composition India ink brush on hard fibre; H 57 cm, W 62 cm; signed lower right ''Link''

    • Kurt LINK (1926-1996)
      Oct. 09, 2022

      Kurt LINK (1926-1996)

      Est: €400 - €600

      Kurt LINK (1926-1996) " Composition" Huile sur toile signée en bas à droite et datée de 93. Dimensions : 130 cm x 120 cm Toile libre sans châssis.

      Legia-Auction
    • Kurt Link
      Sep. 25, 2021

      Kurt Link

      Est: €100 - €150

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Mutter und Kind - Tempera/Karton. 14,5 x 19 cm. Sign. r. u.: Link. Rahmen. Leichte Randmängel.

    • Kurt Link
      Sep. 25, 2021

      Kurt Link

      Est: €100 - €150

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Figur - Tempera/Karton. 18,8 x 14,5 cm. Sign. r. u.: Link. Rahmen. Leichte Randmängel.

    • Kurt Link
      Sep. 25, 2021

      Kurt Link

      Est: €140 - €200

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - 7 Arbeiten auf Papier - 7 Aqarelle/Papier. Je 21 x 29,7 cm (4 Arbeiten) bzw. 17,5 x 14,5 cm (3 Arbeiten). Teils sign. (6 Arbeiten): Link. Teils dat.: (19)84. Die Blätter liegen lose.

    • Kurt Link
      Sep. 25, 2021

      Kurt Link

      Est: €280 - €360

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier auf Karton. 100 x 120 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: Link / (...). Rahmen.

      Mar. 04, 2017

      Est: €400 - €600

      Kurt Link. 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Abstrakte Komposition - Tempera/Karton. 80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: Link (19)93. Rahmen. Kratzer. Link studierte an der Düsseldorfer Akademie. Zusammen mit Beuys besuchte er die Klasse von E. Mataré. Link war Bildhauer. Zeichner. Konzeptkünstler und Maler. Zahlreiche Arbeiten produzierte er für den öffentlichen und privaten Raum u.a. in Düsseldorf. Essen und Meerbusch.

      Mar. 04, 2017

      Est: €400 - €600

      Kurt Link. 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Komposition - Tempera/Karton. 49 x 67 cm. Sign. und dat. r. u.: Link (19)87. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kl. Einriss. Link studierte an der Düsseldorfer Akademie. Zusammen mit Beuys besuchte er die Klasse von E. Mataré. Link war Bildhauer. Zeichner. Konzeptkünstler und Maler. Zahlreiche Arbeiten produzierte er für den öffentlichen und privaten Raum u.a. in Düsseldorf. Essen und Meerbusch.

    • Verlaufungen
      Jun. 25, 2016

      Verlaufungen

      Est: €300 - €400

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldor Flowing Mixed media with oil on canvas; H 104 cm, W 110 cm; signed ''K. Link'' Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldor Bildhauer, Zeichner, Konzeptkünstler und Maler; von 1945 bis 1949 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; Student der ersten Stunde in der Klasse von Ewald Mataré; erhielt den ''Prix Europe'' für Malerei der Stadt Ostende; seit 1950 Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland, u. a. Avantgarde im Museum Trier, Junger Westen im Museum Recklinghausen, Galerie Ludorff Düsseldorf; Ausführung zahlreicher öffentlicher und privater Arbeiten in Schulen, Parkanlagen und auf Plätzen, z. B. die Brunnenplastik, genannt Goldfinger, auf dem Jan-Wellem-Platz, Düsseldorf. Verlaufungen Öl- Mischtechnik auf Lwd; H 104 cm, B 110 cm; signiert ''K. Link''

    • Kurt Link
      Sep. 19, 2015

      Kurt Link

      Est: €480 - €680

      Kurt Link 1926 Köln - 1996 Düsseldorf - Abstrakte Komposition - Öl/Hartfaser. 99 x 107 cm. Sign. l. u.: Link (etwas verdeckt). Rahmen. Leicht verschmutzt.