Antonio (1914) Lino Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, Water colorist, b. 1914 - d. 1996

      • ANTONIO LINO (1927-1996) - 'Untitled'
        Jul. 13, 2023

        ANTONIO LINO (1927-1996) - 'Untitled'

        Est: €150 - €200

        Silkscreen on paper, signed, dated and numbered 5/10. Framed. Dim.: 45x45,5 cm.

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO LINO, Óleo sobre platex, 52 x 60 cm
        Feb. 27, 2023

        ANTÓNIO LINO, Óleo sobre platex, 52 x 60 cm

        Est: €700 - €1,400

        ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (1914-1996) Tourada Óleo sobre platex Assinado e datado de 1951 Dim. aprox.: 52 x 60 cm. Faltas e defeitos. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO LINO, mista sobre papel, 29 x 36 cm.
        Oct. 27, 2022

        ANTÓNIO LINO, mista sobre papel, 29 x 36 cm.

        Est: €400 - €800

        ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (1914-1996) "Veneza" Técnica mista sobre papel Assinada Dim. aprox.: 29 x 36 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • LINO, António, Gravura s/papel, 24 x 21,5 cm
        Jul. 20, 2022

        LINO, António, Gravura s/papel, 24 x 21,5 cm

        Est: €200 - €400

        ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (1914-1996) Arcanjo São Gabriel - Patrono das Telecomunicações e do Centro Emissor Ultra-Marino Guache sobre papel Assinado e datado de 1954 Dim. aprox.: 24 x 21,5 cm. Emoldurada (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 19, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO LINO, offset s/ papel, 42 x 45 cm.
        Nov. 22, 2021

        ANTÓNIO LINO, offset s/ papel, 42 x 45 cm.

        Est: €20 - €40

        ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (1914-1996) Offset sobre papel Assinada e datada de 1989 Edição 123/250 Dim. aprox.: 42 x 45 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Aug. 02, 2021

        Est: €30 - €60

        ANTÓNIO LINO Offset sobre papel Assinada e datada de 1989 Edição 123/250 Dim. aprox.: 42 x 45 cm Papel com pequenos defeitos.

        Palácio do Correio Velho
        Aug. 02, 2021

        Est: €20 - €40

        ANTÓNIO LINO Offset sobre papel Assinada e datada de 1989 Edição 122/250 Dim. aprox.: 42 x 45 cm. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO LINO, Múltiplo (offset (?)) sobre papel
        May. 03, 2021

        ANTÓNIO LINO, Múltiplo (offset (?)) sobre papel

        Est: €40 - €60

        ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (1914-1996) Vista de Lisboa Múltiplo (offset (?))sobre papel Assinado e datado de 1989, edição n.º 120/250 Dim. aprox.: 42 x 45 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO LINO (1914-1996) - 'Untitled'
        Oct. 30, 2019

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) - 'Untitled'

        Est: €450 - €600

        Mixed media on paper. Signed and dated 1967. Dim.:30x23cm.

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO LINO -1914-1996
        May. 07, 2019

        ANTÓNIO LINO -1914-1996

        Est: €20 - €40

        ANTÓNIO LINO -1914-1996 "Sem título - Estudo", tinta-da China sobre papel vegetal recortado, assinado e datado de 1953. Dim.:31 x 38

        Bidding Leilões lda
      • ANTÓNIO LINO 1914-1996
        Feb. 20, 2019

        ANTÓNIO LINO 1914-1996

        Est: €50 - €100

        ANTÓNIO LINO 1914-1996 Sem título, aguarela sobre papel ,assinada . Dim.:20 x 30 cm.

        Bidding Leilões lda
      • ANTÓNIO-LINO (1914-1996), UNTITLED
        May. 08, 2018

        ANTÓNIO-LINO (1914-1996), UNTITLED

        Est: €150 - €250

        ANTÓNIO-LINO (1914-1996), UNTITLED mixed technique on paper. Signed. Dated 1957. Dim.: 34x45 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO LINO (1914-1996), UNTITLED
        Dec. 13, 2017

        ANTÓNIO LINO (1914-1996), UNTITLED

        Est: €200 - €300

        ANTÓNIO LINO (1914-1996), UNTITLED oil on platex. Signed. Dated 95. Dimension: 48x39.5 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO LINO (1914-1996) - Untitled
        Oct. 30, 2017

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) - Untitled

        Est: €225 - €300

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) - Untitled Mixed technique on paper, signed. Dim.: 39.5x28.5 cm.

        Marques dos Santos
      • ANTÓNIO LINO (1914–1996), VILLAGE AT THE SEASIDE
        Jun. 09, 2017

        ANTÓNIO LINO (1914–1996), VILLAGE AT THE SEASIDE

        Est: €60 - €90

        ANTÓNIO LINO (1914–1996), VILLAGE AT THE SEASIDE watercolour on paper. Signed. Dim.: 23x29 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO LINO (1914–1996), CASTLE
        Jun. 09, 2017

        ANTÓNIO LINO (1914–1996), CASTLE

        Est: €30 - €50

        ANTÓNIO LINO (1914–1996), CASTLE China ink on parchment paper. Signed. Dated 1953. Dim.: 30x36.5 cm.

        Renascimento
      • ANTÓNIO-LINO, Têmpera sobre papel, 29,5 x 37 cm.
        Dec. 14, 2016

        ANTÓNIO-LINO, Têmpera sobre papel, 29,5 x 37 cm.

        Est: €300 - €600

        ANTÓNIO-LINO, António-Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (n. 1914)PisaTêmpera sobre papelAssinado e datado de 1931DIm. aprox.: 29,5 x 37 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • ANTÓNIO LINO (1914-1996) - 'Sem título' (Untitled)
        Oct. 09, 2014

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) - 'Sem título' (Untitled)

        Est: €60 - €80

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) - 'Sem título' (Untitled) Serigraphy with a stiletto intervention, signed and dated 1962. Dim.: 23.5x23.5 cm.

        Marques dos Santos
      • ANTONIO LINO (1914-1996) - Les Étangs St. Jean
        Oct. 09, 2014

        ANTONIO LINO (1914-1996) - Les Étangs St. Jean

        Est: €525 - €700

        ANTONIO LINO (1914-1996) - Les Étangs St. Jean Oil on wood, signed and dated 1974, indicating the title. Dim:. 24x41cm.

        Marques dos Santos
      • ANTONIO LINO (1914-1996) - 'Passion of Christ'
        Oct. 04, 2013

        ANTONIO LINO (1914-1996) - 'Passion of Christ'

        Est: €270 - €360

        ANTONIO LINO (1914-1996) - 'Passion of Christ' China ink and gouache on paper, signed. Signs of use. defects. Dim.: 28,5 x30cm.

        Marques dos Santos
      • António Lino (1914-1961)
        Nov. 29, 2012

        António Lino (1914-1961)

        Est: €120 - €180

        António Lino (1914-1961) Untitled, gouache on paper. Signed. Framed. Dim. 44 x 32 cm.

        Trocadero
      • ANTONIO LINO (1911-1984), BEACH WITH BOATS, CHILDREN'S AND CHURCH
        Jun. 26, 2012

        ANTONIO LINO (1911-1984), BEACH WITH BOATS, CHILDREN'S AND CHURCH

        Est: €500 - €800

        ANTONIO LINO (1911-1984), BEACH WITH BOATS, CHILDREN'S AND CHURCH Mixed technique on paper. Signed. Dating back to 1943.. 39,5cm. (15,6in.) x 29,5cm. (11,6in.).

        Renascimento
      • ANTÓNIO LINO (1914-1996) "Serra de Sintra",
        Feb. 16, 2011

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) "Serra de Sintra",

        Est: - €100

        ANTÓNIO LINO (1914-1996) "Serra de Sintra", aguarela sobre papel, assinada no canto inferior direito e datada de 1949. Picos de húmidade. Dim.: 24 x 31 cm.

        Aqueduto
      • António Lino, 'Mogarraz', tinta-da-china, 23,5x33
        Jul. 01, 2009

        António Lino, 'Mogarraz', tinta-da-china, 23,5x33

        Est: €200 - €300

        António Lino, 'Mogarraz', tinta-da-china, 23,5x33 ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (n. 1914) ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (n. 1914) 'Mogarraz' Tinta-da-china sobre papel Assinado, datado de 1981 e com indicação de local Dim.: 23,5 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • António Lino, Castelo, óleo s/madeira, 13 x 16 cm.
        Jul. 17, 2008

        António Lino, Castelo, óleo s/madeira, 13 x 16 cm.

        Est: €400 - €600

        António Lino, Castelo, óleo s/madeira, 13 x 16 cm. ANTÓNIO LINO, António Lino Pires da Veiga Ferreira Pedras (n. 1914) Castelo Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1940 Dim. : 13 x 16 cm.

        Palácio do Correio Velho