Anthonis Lisaert Sold at Auction Prices

    • Anthonis Lisaert, 1578 Antwerpen – nach 1626/27
      Sep. 24, 2021

      Anthonis Lisaert, 1578 Antwerpen – nach 1626/27

      Est: €6,000 - €8,000

      DAS JÜNGSTE GERICHT Öl auf Kupfer. 24 x 20 cm. Verso mit Zuweisung an den Künstler. In ebonisiertem Wellenleistenrahmen. Für die mündliche Bestätigung der Zuschreibung an den genannten Künstler ist Dr. Ursula Härting zu danken. Jesus als Weltenrichter auf einer Kugel im Himmel stehend und sich an einen Regenbogen lehnend, zu seinen Seiten Johannes und Maria. Auf der Erde Dämonen als Anleihen von Hieronymus Bosch, welche Menschen in das Fegefeuer schicken.Literatur: Vgl. J. van Roey, Een Antwerpse schildersdynastie: de Liesaerts (XVIe-XVIIe eeuw), Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1967, S. 91-92. (1280622) (1) (13)

    • ANTHONIS LISAERT
      Sep. 25, 2020

      ANTHONIS LISAERT

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      ANTHONIS LISAERT (1578 Antwerp after 1626/27) The Last Judgement. Oil on copper. 26.5 × 21 cm. Provenance: European private collection. --------------- ANTHONIS LISAERT (1578 Antwerpen nach 1626/27) Das Jüngste Gericht. Öl auf Kupfer. 26,5 × 21 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Die Darstellung des Jüngsten Gerichts war ein beliebtes Motiv in der Werkstatt der Malerfamilie Lisaert. Es wird davon ausgegangen, dass ein Prototyp der Komposition vom Vater, Pieter Lisaert II., der 1549 Freimeister in Antwerpen war, im Atelier als Vorlage diente. Eine weitere Version des Jüngsten Gerichts von Pieter Lisaert IV. (1595–1629) befindet sich im Musée des Beaux-Arts de Dijon. Anthonis Lisaert wurde 1614 Freimeister in Antwerpen und nahm 1617 Cornelis de Baellieur (1607–1671) als Lehrling in seiner Werkstatt auf. Dr. Ursula Härting, welche die Eigenhändigkeit unseres Gemäldes anhand einer Fotografie mündlich bestätigt und wofür wir ihr danken, weist diesbezüglich auf eine gewisse technische Nähe sowohl in der Ausführung wie auch in der Charakteristik der Figuren zu Baellieurs Werk hin.