Valentin Gavrilovich Litvinenko Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1979

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
      Apr. 29, 2024

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Betulle al sole Firma Litvinenko V G titolo e data 69 sul retro Olio su tela, cm 65X59

      Apr. 29, 2024

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Bosco di betulle in primavera Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X50

      Apr. 29, 2024

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 La raccolta del lino Olio su tela, cm 51X50,5 Bibliografia: Catalogo della mostra Valentin Gavrilovich Lytvynenko (1908 ; 1979) a cura di V Yatsenko, Kyiv 1983, n. 13

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Cavallo al pascolo"
      Oct. 24, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Cavallo al pascolo"

      Est: €50 - €70

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979 Cavallo al pascolo Olio su tela, cm 50X58

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Ai margini della foresta "
      Oct. 24, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Ai margini della foresta "

      Est: €50 - €70

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979 Ai margini della foresta Olio su tela, cm 64,5X70

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "La raccolta del lino "
      Oct. 24, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "La raccolta del lino "

      Est: €100 - €200

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979 La raccolta del lino Olio su tela, cm 51X50,5 Bibliografia: Catalogo della mostra Valentin Gavrilovich Lytvynenko (1908 ; 1979) a cura di V Yatsenko, Kyiv 1983, n. 13

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Vallata di Sednev "
      Oct. 24, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Vallata di Sednev "

      Est: €200 - €300

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979 Vallata di Sednev Firmato V Litv in basso a sinistra Olio su cartone, cm 56X62

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Estate nei campi "
      Oct. 24, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "Estate nei campi "

      Est: €50 - €70

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979 Estate nei campi Olio su tela, cm 60X80

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "In fabbrica "
      Oct. 24, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979) "In fabbrica "

      Est: €50 - €70

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979 In fabbrica Firmato V Litve datato 47 in basso a destra Tempera su carta, cm 22X30,5

      Jul. 18, 2023

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Sta arrivando un po' di pioggia Tecnica mista su cartone, cm 106X70

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
      Jul. 18, 2023

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Operai in riunione Acquerello su carta, cm 38,5X32,4

      Jul. 18, 2023

      Est: €80 - €120

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Soldato in trincea Datato 43 in basso a destra Tempera su carta, cm 46X60

      Jul. 18, 2023

      Est: €100 - €200

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Una giornata estiva Tracce di firma in basso a destra Olio su cartone, cm 50X55

      Jul. 18, 2023

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Madre e figlia in cucina Tecnica mista su carta, cm 44X30

      Jul. 18, 2023

      Est: €200 - €300

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Villaggio ucraino Olio su tela, cm 65X60

      Jul. 18, 2023

      Est: €80 - €120

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 Paesaggio con alberi Firmato e datato 75 in basso a destra Olio su cartone, cm 49X35

      Jul. 18, 2023

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979 La riva del fiume Olio su tela, cm 50X60

      Apr. 12, 2023

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Studio per il racconto Zakhar Berkut di Ivan Franko Acquerello e matita su carta, cm 29,5X33,5

      Apr. 12, 2023

      Est: €200 - €500

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Stradina di campagna Firmato V Litv in basso a destra Olio su cartone, cm 50X56,5

      Oct. 26, 2022

      Est: €200 - €400

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Aprile Firmato Litvinenko V G sul retro Olio su tela, cm 70X80

      Oct. 26, 2022

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 La lettera Firmato Litvinenko in basso a destra Tecnica mista, cm 38X33,5

      Oct. 26, 2022

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Soldati a riposo Firmato Litvinenko e datato 42 in basso a destra Tempera su carta, cm 20,5X26

      Oct. 26, 2022

      Est: €300 - €400

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Betulle al sole Firma Litvinenko V G titolo e data 69 sul retro Olio su tela, cm 65X59

      Oct. 26, 2022

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Il nipote Firmato e datato 1973 sul retro Olio su tela, cm 60X60

      Oct. 26, 2022

      Est: €80 - €150

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Presso lo stabilimento di Mariupol Firmato V Litvinenko e datato 47 in basso a destra Acquerello su carta, cm 29,5X37

      Jul. 12, 2022

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Nello stabilimento meccanico Tempera su carta, cm 22X31

      Jul. 12, 2022

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Il ritorno dei soldati dalla guerra Firmato V Litvinenko e datato 45 in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 27X38,5

      Jul. 12, 2022

      Est: €50 - €70

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Nel parco in primavera Tecnica mista su carta, cm 20,5X31,5

      Jul. 12, 2022

      Est: €100 - €150

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Bosco di betulle in primavera Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X50

      Jul. 12, 2022

      Est: €200 - €500

      Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Casolare a Sidnev Firmato V Litv e datato 76 in basso a sinistra Olio su tela, cm 60,5X50,5

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Strada di campagna"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Strada di campagna"

      Est: €100 - €200

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Strada di campagna Olio su tela, cm 49,5X60

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Giardino fiorito "
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Giardino fiorito "

      Est: €100 - €200

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Giardino fiorito Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro Olio su tela, cm 50X70

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Il nipote"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Il nipote"

      Est: €300 - €500

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Il nipote Firmato e datato 1973 sul retro Olio su tela, cm 60X60

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Le betulle"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Le betulle"

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Le betulle Firmato e datato 1976 sul retro Olio su tela, cm 70X50

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "I partigiani"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "I partigiani"

      Est: €80 - €120

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 I partigiani Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra Tempera su carta, cm 31,5X40,5

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Contadine al lavoro"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Contadine al lavoro"

      Est: €100 - €200

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Contadine al lavoro Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra Tempera su carta, cm 34,5X34

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Vicino al monumento"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Vicino al monumento"

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Vicino al monumento Tempera su carta, cm 22X15

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Il parco di T. Shevchenko"
      Oct. 26, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO - Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 "Il parco di T. Shevchenko"

      Est: €200 - €400

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Il parco di T. Shevchenko Firmato V Litvinenko e datato 67 in basso a destra Olio su tela, cm 45X50

      Jul. 07, 2021

      Est: €200 - €400

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Esploratori Tracce di firma in basso al centro Acquerello su carta, cm 19X27 Start Price in Euros 200

      Jul. 07, 2021

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Ruslan e Liudmila Acquerello su carta, cm 21X29,5 Start Price in Euros 30

      Jul. 07, 2021

      Est: €200 - €500

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Cavallo al pascolo Olio su tela, cm 50X58 Start Price in Euros 200

      Jul. 07, 2021

      Est: €200 - €500

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Paesaggio con veduta panoramica Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra Olio su tela, cm 41X60 Start Price in Euros 200

      Jul. 07, 2021

      Est: €200 - €500

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Estate nei campi Olio su tela, cm 60X80 Start Price in Euros 200

      Jul. 07, 2021

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Giochi di bimbi nel bosco Acquerello e inchiostro su carta, cm 19X16 Start Price in Euros 30

      Jul. 07, 2021

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Musicista a cavallo Firmato e datato 40 in basso a destra Tecnica mista, cm 23X19,5 Start Price in Euros 30

      Jul. 07, 2021

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 La ragazza con il soldato Tempera su carta, cm 28X22,5 Start Price in Euros 30

      Jul. 07, 2021

      Est: €200 - €500

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 L'ultima neve Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 50X70 Start Price in Euros 200

    • VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 - Madre e figlia in cucina
      Apr. 13, 2021

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 - Madre e figlia in cucina

      Est: €30 - €50

      VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Madre e figlia in cucina Tecnica mista su carta, cm 44X30