Jacques Lizène Sold at Auction Prices

      • Jacques LIZÈNE. - Sérigraphie « Trois dessins médiocres » pour l’exposition Mémorial César Franck. 1990.
        Oct. 19, 2024

        Jacques LIZÈNE. - Sérigraphie « Trois dessins médiocres » pour l’exposition Mémorial César Franck. 1990.

        Est: €400 - €500

        Jacques LIZÈNE. Sérigraphie « Trois dessins médiocres » pour l’exposition Mémorial César Franck. 1990. Sérigraphie recto-verso, 32 x 48. Mise en vente pour l’exposition  Mémorial César Franck. Épreuve d’artiste signée et authentifiée. Sous verre double face. Cadre noir On y joint la lettre détaillant le plan d’accrochage pour l’exposition datée du 25/01/1990. Signée. Sous verre. Cadre noir.

        Lhomme
      • JACQUES LIZENE (°1946)
        Apr. 27, 2023

        JACQUES LIZENE (°1946)

        Est: €300 - €500

        'Sculpture nulle', 1979. Correspondence regarding participation in project 'Kunstrumenta' (expo Hasselt, International Arts Center, 1989). Contains seven original handwritten letters, illustrated with drawings, black and white photograph. Attached: Original invitation, four stencils. Provenance: Inter Arts Center, Hasselt Description FR 'Sculpture nulle', 1979. Correspondance concernant la participation au projet 'Kunstrumenta' (expo Hasselt, International Arts Center, 1989). Contient sept lettres mss. orig., enrichies de dessins au feutre, une photographie en noir et blanc. On joint: invitation originale, quatre feuilles. Provenance : Inter Arts Center, Hasselt. Beschrijving NL 'Sculpture nulle', 1979. Correspondentie aangaande deelname aan project 'Kunstrumenta' (expo Hasselt, International Arts Center, 1989). Bevat zeven originele brieven met handschrift, verlucht met stifttekeningen, zwart-witfoto. Bijgevoegd: Originele uitnodiging, vier stencils. Herkomst: Inter Arts Center, Hasselt.

      • Jacques LIZENE. D’après un dessin médiocre de 1966… + un de 1971. 1985. Sérigraphie, 41 x 29. Signée
        Nov. 27, 2021

        Jacques LIZENE. D’après un dessin médiocre de 1966… + un de 1971. 1985. Sérigraphie, 41 x 29. Signée

        Est: €120 - €150

        Jacques LIZENE. D’après un dessin médiocre de 1966… + un de 1971. 1985. Sérigraphie, 41 x 29. Signée et justifiée «Lizène. 4 / 51» au crayon en bas. Sous verre et passe-partout. Cadre noir.

        Lhomme
      • Jacques LIZENE. Etre son propre tube de couleur, mars 1977. 1978. Technique mixte sur toile, 75 x 55
        Nov. 27, 2021

        Jacques LIZENE. Etre son propre tube de couleur, mars 1977. 1978. Technique mixte sur toile, 75 x 55

        Est: €800 - €1,000

        Jacques LIZENE. Etre son propre tube de couleur, mars 1977. 1978. Technique mixte sur toile, 75 x 55. Annotée, titrée et signée au feutre. Sous verre. cadre en bois clair.

        Lhomme
      • Jacques LIZENE. 100 x 120. 1970. Technique mixte (acrylique et autocollant), 120 x 100. Signée et da
        Nov. 27, 2021

        Jacques LIZENE. 100 x 120. 1970. Technique mixte (acrylique et autocollant), 120 x 100. Signée et da

        Est: €1,000 - €1,500

        Jacques LIZENE. 100 x 120. 1970. Technique mixte (acrylique et autocollant), 120 x 100. Signée et datée au dos. Toile seule. L’autocollant noir se décolle par endroit.

        Lhomme
      • JACQUES LIZENE (né en 1946) Syncrétisme, 1964-2014. Diptyque. Ensemble de 6+1 de
        Jun. 24, 2021

        JACQUES LIZENE (né en 1946) Syncrétisme, 1964-2014. Diptyque. Ensemble de 6+1 de

        Est: €2,000 - €4,000

        JACQUES LIZENE (né en 1946) Syncrétisme, 1964-2014. Diptyque. Ensemble de 6+1 dessins. Encres sur papier. Tweeluik. Set van 6+1 tekeningen. Inkten op papier. 154 x 48 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Belgique

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jacques Lizène (né en 1946) - D’après des traces médiocres de 1966, 1983. - Huile sur toi
        Jan. 27, 2021

        Jacques Lizène (né en 1946) - D’après des traces médiocres de 1966, 1983. - Huile sur toi

        Est: €1,000 - €1,500

        Jacques Lizène (né en 1946) D’après des traces médiocres de 1966, 1983. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 112 x 85 cm

      • JACQUES LIZENE (°1946)…
        Mar. 11, 2020

        JACQUES LIZENE (°1946)…

        Est: €100 - €150

        JACQUES LIZENE (°1946) 'Petit dessin médiocre', 2002. Collage, potlood, bic. Getekend en gedateerd 'Lizene 1971-94, 2002'. Met handgeschreven opdracht. Herkomst: Flor Bex. 295 x 420 mm French Description JACQUES LIZENE (°1946) 'Petit dessin médiocre', 2002. Collage, crayon, bic. Signé et daté 'Lizene 1971-94, 2002'. Avec dédicace mss. Provenance: Flor Bex. 295 x 420 mm JACQUES LIZENE (°1946) 'Petit dessin médiocre', 2002. Collage, pencil and ball point pen. Signed and dated. With handwritten dedication. Provenance: Flor Bex. 295 x 420 mm

      • JACQUES LIZENE (°1946)…
        Mar. 11, 2020

        JACQUES LIZENE (°1946)…

        Est: €200 - €300

        JACQUES LIZENE (°1946) 'Sculpture-nule', 1992. Druk, gehoogd met stift en aquarel. Getekend en gedateerd 'Lizene, 1992'. Herkomst: Flor Bex. 295 x 210 mm; 455 x 460 mm French Description JACQUES LIZENE (°1946) 'Sculpture-nule', 1992. Estampe, rehaussée au feutre et à l'aquarelle. Signée et datée 'Lizene, 1992'. On joint: Jacques Lennep (°1941), Yves Somville-Jésus Christ. Reproduction en couleurs, rehaussée au stylo à bille. Signée et datée 'Lennep 82'. Avec titre et annotation 'exemplaire unique'. Provenance: Flor Bex. 295 x 210 mm; 455 x 460 mm JACQUES LIZENE (°1946) 'Sculpture-nule', 1992. Print, heightened with marker and watercolour. Signed and dated '1992'. Provenance: Flor Bex. 295 x 210 mm; 455 x 460 mm

      • Jacques Lizène (1946). Dimensions: 0m25 x 0m36
        Jun. 25, 2013

        Jacques Lizène (1946). Dimensions: 0m25 x 0m36

        Est: €200 - €300

        Galerie Moderne