Ljuba Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 2016

      • LJUBA
        Jun. 05, 2024

        LJUBA

        Est: €18,000 - €25,000

        LJUBA Gloria - 1970 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Gloria, Paris, 1970, Ljuba" H : 130.0 cm, L : 195.5 cm Provenance : Galerie Isy Brachot, Paris Collection André Naggar, Paris Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Vente, Paris, Artcurial, 26 mars 2013, lot 73 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, "Ljuba", octobre-novembre 1971 Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", mai-juin 1972 Bibliographie : R. de Solier, "Ljuba", Editions Le Musée de Poche, Paris, 1971 A. Bosquet, "Ljuba", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1974 A. Bosquet, J.-L. Ferrier, A. P. de Mandiargues, "Ljuba", Editions Pierre Belfond, Paris, 1978 A. Tronche, "Ljuba", Editions Alpine Fine Arts, New York, 1981, reproduit en noir et blanc sous le n°172 p. 134 A. Tronche, "Ljuba", Editions Albin Michel et Beograd, Prosveta, 1988 Nous remercions Madame Slavica Batos pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. h : 130.0 cm, w : 195.5 cm LJUBA H : 130.0 cm, L : 195.5 cm h : 130.0 cm, w : 195.5 cm Galerie Isy Brachot, Paris Collection André Naggar, Paris Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Vente, Paris, Artcurial, 26 mars 2013, lot 73 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

      • LJUBA
        Jun. 05, 2024

        LJUBA

        Est: €8,000 - €12,000

        LJUBA Les tortures en transparence - 1987 Huile sur toile Signée, datée deux fois, titrée en français et en serbe et située au dos "Les tortures en transparence, Ljuba, Paris, 1987, torture sebe u 1987" H : 195.0 cm, L : 130.0 cm Bibliographie : A. Tronche, "Ljuba", Editions Albin Michel et Beograd, Prosveta, 1988, reproduit sous le n°653, p. 250 Oil on canvas; signed, dated twice, titled in French and in Serbian and located on the reverse h : 195.0 cm, w : 130.0 cm LJUBA H : 195.0 cm, L : 130.0 cm h : 195.0 cm, w : 130.0 cm Oil on canvas; signed, dated twice, titled in French and in Serbian and located on the reverse

      • LJUBA 1934—2016 Hommage à RK - 2001-02
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 Hommage à RK - 2001-02

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA Hommage à RK - 2001-02 Huile sur panneau Signé, daté et titré au dos "L'hommage à R.K, Ljuba, 2001, 2002" H : 26.0 cm, L : 21.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • LJUBA 1934—2016 Le barage de Minotaure - 1997
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 Le barage de Minotaure - 1997

        Est: €5,000 - €7,000

        LJUBA Le barage de Minotaure - 1997 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Le barage de Minotaure, Ljuba, Xiropotamie Paris, 1997" H : 130.0 cm, L : 97.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : S. Alexandrian, "Ljuba", Editions Cercles d'Art, 2003, reproduite en couleur sous le n°118

      • LJUBA 1934—2016 Le styx - 1997-98
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 Le styx - 1997-98

        Est: €8,000 - €12,000

        LJUBA Le styx - 1997-98 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Styx - la rivière, Ljuba, Paris, 1997, 1998" H : 195.0 cm, L : 130.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : S. Alexandrian, "Ljuba", Editions Cercles d'Art, 2003, reproduit en couleur sous le n°119

      • LJUBA 1934—2016 La création et la vertu - 2000
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 La création et la vertu - 2000

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA La création et la vertu - 2000 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "La création et vertu, Paris, 2000, Ljuba" H : 27.0 cm, L : 22.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • LJUBA 1934—2016 La voûte noir - 2000
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 La voûte noir - 2000

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA La voûte noir - 2000 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "La voûte Noir, Ljuba, Paris, 2000" H : 27.0 cm, L : 22.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • LJUBA 1934—2016 Bréviaire des sortilèges amoureux à S.A. - 2002
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 Bréviaire des sortilèges amoureux à S.A. - 2002

        Est: €1,500 - €2,500

        LJUBA Bréviaire des sortilèges amoureux à S.A. - 2002 Huile sur toile Signée, datée, titrée, située et annotée au dos "Zoo Pan, prirucnik za erotomaniju, Ljuba, Xiropotami-Paris, Leto 2002, Bréviaire des sortilèges amoureux à S.A." H : 55.0 cm, L : 48.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • LJUBA 1934—2016 Carnet noir - 1999
        Apr. 05, 2024

        LJUBA 1934—2016 Carnet noir - 1999

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA Carnet noir - 1999 Huile sur panneau Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "14, carnet noir, Ljuba, 1999, Paris" H : 26.0 cm, L : 21.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

      • LJUBA (1934-2016) La légende de la mort
        Mar. 27, 2024

        LJUBA (1934-2016) La légende de la mort

        Est: €1,200 - €1,800

        LJUBA (1934-2016) La légende de la mort signé, inscrit et daté, 'La légende de la mort 1969 Paris Ljuba' (au revers) huile sur panneau Peint en 1969 signed, inscribed and dated 'La légende de la mort 1969 Paris Ljuba' (on reverse) oil on panel Painted in 1969 23.5 x 37 cm. 9 1/4 x 14 9/16 in.

      • LJUBA (1934-2016) L'hommage à N.H
        Mar. 27, 2024

        LJUBA (1934-2016) L'hommage à N.H

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA (1934-2016) L'hommage à N.H signé, inscrit et daté 'L'hommage à N.H. Ljuba 1981' (au revers) huile sur toile Peint en 1981 signed, inscribed and dated 'L'hommage à N.H. Ljuba 1981' (on reverse) oil on canvas Painted in 1981 33 x 24 cm. 13 x 9 7/16 in.

        Jun. 07, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Ljuba (Ljubomir Popovic) (1934-2016) Le luth Nadahnuce Oil on canvas Signed, dated, titled and located on the back 23,5 x 41 cm Provenance : - - Galerie Arman Zerbib, Paris - Private collection, Paris Bibliography : This work is registered in the artist's digital catalogue raisonné Our thanks to Mrs. Slavica Batos for the information she kindly provided on this work Ljuba (Ljubomir Popovic dit) (1934-2016) Le luth Nadahnuce Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos 23,5 x 41 cm Provenance : - - Galerie Arman Zerbib, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné numérique de l'artiste Nous remercions Madame Slavica Batos pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

      • Ljuba (Ljubomir Popovic) (1934-2016) Souvenir d'un désir curieux, 1987
        Jun. 07, 2023

        Ljuba (Ljubomir Popovic) (1934-2016) Souvenir d'un désir curieux, 1987

        Est: €2,000 - €3,000

        Ljuba (Ljubomir Popovic) (1934-2016) Souvenir d'un désir curieux, 1987 Oil on canvas Signed, dated, titled and located on the back 80 x 60 cm Provenance : - Galerie Arman Zerbib, Paris - Private collection, Paris Bibliography : This work is registered in the artist's digital catalogue raisonné Our thanks to Mrs. Slavica Batos for the information she kindly provided on this work Ljuba (Ljubomir Popovic dit) (1934-2016) Souvenir d'un désir curieux, 1987 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos 80 x 60 cm Provenance : - Galerie Arman Zerbib, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné numérique de l'artiste Nous remercions Madame Slavica Batos pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

      • Ljuba
        Jun. 03, 2023

        Ljuba

        Est: CHF960 - CHF1,200

        La Table rouge Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1998. Privatsammlung Westschweiz Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:59

      • Ljuba
        Jun. 03, 2023

        Ljuba

        Est: CHF960 - CHF1,200

        La nostalgie Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1995. Privatsammlung Westschweiz Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:59

      • LJUBA (1934 - 2016) Rastvor (La dilution) - 1985 Aquarelle sur papier
        Apr. 05, 2023

        LJUBA (1934 - 2016) Rastvor (La dilution) - 1985 Aquarelle sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA (1934 - 2016) Rastvor (La dilution) - 1985 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Ljuba, 1986", titré en bas au centre "Rastvor" h: 62,30 w: 47,80 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Watercolour on paper; signed and dated lower right, titled lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

      • LJUBA (1934 - 2016) La bataille (Les hommes et les dragons) - 1986 Huile sur toile
        Apr. 05, 2023

        LJUBA (1934 - 2016) La bataille (Les hommes et les dragons) - 1986 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        LJUBA (1934 - 2016) La bataille (Les hommes et les dragons) - 1986 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "La bataille (Les Hommes et les Dragons), Ljuba, Paris, 1986" h: 54 w: 45 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

      • LJUBA (1934-2016) Grande Invasion
        Mar. 29, 2023

        LJUBA (1934-2016) Grande Invasion

        Est: €10,000 - €15,000

        LJUBA (1934-2016) Grande Invasion signé, inscrit et daté 'Grande invasion Ljuba Paris 1998' (au revers) huile sur toile Peint en avril 1998 signed, inscribed and dated 'Grande invasion Ljuba Paris 1998' (on the reverse) oil on canvas Painted in April 1998 162 x 129.5cm (63 3/4 x 51in).

      • Ljubomir POPOVIC dit LJUBA (1934-2016) SANS TITRE (CHIMERE) - 1993 Aquarelle et huile sur papier
        Jan. 26, 2022

        Ljubomir POPOVIC dit LJUBA (1934-2016) SANS TITRE (CHIMERE) - 1993 Aquarelle et huile sur papier

        Est: €500 - €800

        Ljubomir POPOVIC dit LJUBA (1934-2016) SANS TITRE (CHIMERE) - 1993 Aquarelle et huile sur papier Signé, daté "1993", localisé "Paris" et dédicacé "à Michel F" au dos 25,50 x 15 cm (encadré) Estimation 500 - 800 €

      • LJUBA (1934 - 2016) DESTRUCTION DE SODOME - 1981 Huile sur toile
        Jun. 28, 2021

        LJUBA (1934 - 2016) DESTRUCTION DE SODOME - 1981 Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        LJUBA (1934 - 2016) DESTRUCTION DE SODOME - 1981 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Destruction de Sodome, Ljuba, 1981, Paris" h: 92 w: 65 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Claude Boisgirard, 19 avril 2000, lot 20 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

      • LJUBA POPOVIC (1934-2016) La source Huile sur toile Signé daté et titré ‘La Source / Ljuba / Par
        Jun. 27, 2021

        LJUBA POPOVIC (1934-2016) La source Huile sur toile Signé daté et titré ‘La Source / Ljuba / Par

        Est: €2,000 - €3,000

        LJUBA POPOVIC (1934-2016) La source Huile sur toile Signé daté et titré ‘La Source / Ljuba / Paris / 1981’ (au revers) 54 x 65 cm Peint en 1981

      • LJUBA (1934 - 2016) ENSEMBLE DE 3 HUILES SUR TOILE - 1982-86 L'ECLIPSE - 1982
        Mar. 31, 2021

        LJUBA (1934 - 2016) ENSEMBLE DE 3 HUILES SUR TOILE - 1982-86 L'ECLIPSE - 1982

        Est: €3,000 - €4,000

        LJUBA (1934 - 2016) ENSEMBLE DE 3 HUILES SUR TOILE - 1982-86 L'ECLIPSE - 1982 Signée, datée, titrée en français et en serbe et située au dos "1, L'éclipse, Paris, 1982, Ljuba, P." 26 x 44 cm LA CAVERNE DE SILENCE - 1985 Signée, datée, titrée et située au dos "La Caverne de silence, Ljuba, Paris, 1986" 55 x 46 cm LE MARECAGE - 1986 Signée, datée, titrée et située au dos "Le Marécage, Ljuba, Paris, 1986" 55,5 x 46,5 cm Provenance : Collection Jean-Pierre Masset, Munich Collection particulière, Allemagne Bibliographie : Ces œuvres seront incluses dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Set of 3 oils on canvas; each signed, dated and titled on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €

      • LJUBA (1934 - 2016) LES PETITS CAUCHEMARS - 1978 Huile sur carton
        Mar. 31, 2021

        LJUBA (1934 - 2016) LES PETITS CAUCHEMARS - 1978 Huile sur carton

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA (1934 - 2016) LES PETITS CAUCHEMARS - 1978 Huile sur carton Signé, daté, titré et situé au dos "Les Petits Cauchemars, 1978, Paris, Ljuba" h: 33,50 w: 24,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : "Ljuba", Editions Pierre Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc p. 137 A. Tronche, "Ljuba", Editions Alpine Fine Arts Collection, Ltd., New York, 1981, reproduit en noir et blanc sous le n°343-a, p. 258 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Dix petits cauchemars", 1978. Oil on cardboard; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

      • LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) HARPA, 1991 Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 13 1/4 x 16 3/8 in. L'œuv
        Sep. 16, 2020

        LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) HARPA, 1991 Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 13 1/4 x 16 3/8 in. L'œuv

        Est: €400 - €600

        LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) HARPA, 1991 Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 13 1/4 x 16 3/8 in. L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Ljuba actuellement en préparation par Madame Slavica Batos €400-600 L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Ljuba actuellement en préparation par Madame Slavica Batos LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) HARPA, 1991 Huile sur toile Signé, titré et daté au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 33,5 x 41,5 cm - 13 1/4 x 16 3/8 in.

      • LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) LES NUITS DES CAUCHEMARS, 1991 Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 13 1/4
        Sep. 16, 2020

        LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) LES NUITS DES CAUCHEMARS, 1991 Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 13 1/4

        Est: €400 - €600

        LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) LES NUITS DES CAUCHEMARS, 1991 Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 13 1/4 x 16 3/8 in. L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Ljuba actuellement en préparation par Madame Slavica Batos €400-600 L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Ljuba actuellement en préparation par Madame Slavica Batos LJUBA (LJUBOMIR POPOVIC DIT) (1934-2016) LES NUITS DES CAUCHEMARS, 1991 Huile sur toile Signé, titré et daté au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 33,5 x 41,5 cm - 13 1/4 x 16 3/8 in.

      • Ljuba (1934-2016) ou Ljubomir Popovic dit Ljuba "Sans titre"
        Jul. 07, 2020

        Ljuba (1934-2016) ou Ljubomir Popovic dit Ljuba "Sans titre"

        Est: CHF500 - CHF800

        Ljuba (1934-2016) ou Ljubomir Popovic "Sans titre", aquarelle sur papier sbg et datée 1988. 31x48 cm Référence: Figurera dans le futur raisonné en préparation de Madame Slavica Batos Art contemporain - Contemporary Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

        Dogny Auction
      • Ljuba (1934-2016) ou Ljubomir Popovic dit Ljuba, attribué à , "sans titre"
        Jul. 07, 2020

        Ljuba (1934-2016) ou Ljubomir Popovic dit Ljuba, attribué à , "sans titre"

        Est: CHF400 - CHF600

        Ljuba (1934-2016) ou Ljubomir Popovic dit Ljuba, attribué à , "sans titre", huile sur carton, ns. 27x21 cm Référence: Figurera dans le futur raisonné en préparation de Monsieur Slavica Batos Art contemporain - Contemporary Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

        Dogny Auction
      • LJUBA (1934-2016) - Suite de deux dessins à l'encre de Chine Signés en bas à droite et daté 1972
        Jun. 23, 2020

        LJUBA (1934-2016) - Suite de deux dessins à l'encre de Chine Signés en bas à droite et daté 1972

        Est: €300 - €400

        LJUBA (1934-2016) Suite de deux dessins à l'encre de Chine Signés en bas à droite et daté 1972 pour l'un 27 x 21 cm (chacun)

        DELON-HOEBANX
      • LJUBA (1934 - 2016) ENSEMBLE DE 3 OEUVRES SUR PAPIER - 1985 Aquarelle sur papier
        Mar. 11, 2020

        LJUBA (1934 - 2016) ENSEMBLE DE 3 OEUVRES SUR PAPIER - 1985 Aquarelle sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA (1934 - 2016) ENSEMBLE DE 3 OEUVRES SUR PAPIER - 1985 Aquarelle sur papier Signé, tampon de l'artiste et daté en bas à gauche "Ljuba, 1985" 54 x 74 cm Aquarelle sur papier Signé, tampon de l'artiste, daté et situé en bas à gauche "Ljuba, 1985, Paris" 72 x 53 cm L'ARBRE DE VIE Encre sur papier Signé, daté et titré en bas à droite "Ljuba, 1985, l'arbre de vie" 21 x 29 cm Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Madame Slavica Batos. Set of 3 works on paper; 2 watercolours & 1 ink; each signed and dated Estimation 1 000 - 1 500 €

        Mar. 11, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

      • Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Sans titre"
        Mar. 10, 2020

        Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Sans titre"

        Est: CHF600 - CHF800

        Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Sans titre", aquarelle sur papier sbg et datée 1988. 31x48 cm

        Dogny Auction
      • Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Il est l'heure"
        Mar. 10, 2020

        Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Il est l'heure"

        Est: CHF400 - CHF600

        Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Il est l'heure", acrylique sur carton,ns. 27x21 cm

        Dogny Auction
      • Marc Janson (1930) "Paysage", aquarelle sur papier signée en bas à droite
        Mar. 10, 2020

        Marc Janson (1930) "Paysage", aquarelle sur papier signée en bas à droite

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Marc Janson (1930) "Paysage", aquarelle sur papier signée en bas à droite. 60x46.3 cm

        Dogny Auction
      • Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Cauchemars"
        Mar. 10, 2020

        Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Cauchemars"

        Est: CHF100 - CHF200

        Ljubamir- Ljuba Popovic Ljuba (1934-2016) "Cauchemars", eau-forte sur papier, tirage 46/50 sbd. 31x48 cm

        Dogny Auction
      • LJUBA (1934-2016) L'Ambiguïté en rose Toile Signé du monogramme Signé, situé et daté "PARIS 1987", et titré au verso 162 x 130 cm Bibliographie : Anne Tronche, Ljuba, Albin Michel, Paris, 1988. Reproduit en couleurs p.219. Expert : Mme Elisabeth Ma
        Feb. 29, 2020

        LJUBA (1934-2016) L'Ambiguïté en rose Toile Signé du monogramme Signé, situé et daté "PARIS 1987", et titré au verso 162 x 130 cm Bibliographie : Anne Tronche, Ljuba, Albin Michel, Paris, 1988. Reproduit en couleurs p.219. Expert : Mme Elisabeth Ma

        Est: €7,000 - €9,000

        LJUBA (1934-2016) L'Ambiguïté en rose Toile Signé du monogramme Signé, situé et daté "PARIS 1987", et titré au verso 162 x 130 cm Bibliographie : Anne Tronche, Ljuba, Albin Michel, Paris, 1988. Reproduit en couleurs p.219. Expert : Mme Elisabeth Maréchaux-Laurentin

      • LJUBA (1934 - 2016) JANE, L'HIBERNATION - 1969-70 Huile sur toile
        Dec. 04, 2019

        LJUBA (1934 - 2016) JANE, L'HIBERNATION - 1969-70 Huile sur toile

        Est: €12,000 - €15,000

        LJUBA (1934 - 2016) JANE, L'HIBERNATION - 1969-70 Huile sur toile Titrée en bas au centre "L'Hibernation", signée, datée, titrée et située au dos "Jane, L'Hibernation, 1969-1970, Paris, Ljuba" h: 130 w: 195 cm Provenance : Collection Jean Davray, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : R. de Solier, "Ljuba", Editions Le Musée de Poche, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc pp. 94-95 A. Bosquet, "Ljuba", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1974, reproduit en noir et blanc p. 68 "Ljuba", Editions Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc pp. 68-69 (détail) A. Tronche, "Ljuba", Editions Alpine Fine Arts Collection Ltd., New York, 1981, reproduit en noir et blanc sous le n°155, pp. 135 & 237 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Oil on canvas; titled lower centre, signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

      • LJUBA (1934-2016) Les plaisirs difficiles, 1975 Portfolio comprenant 7 eaux
        Jun. 25, 2019

        LJUBA (1934-2016) Les plaisirs difficiles, 1975 Portfolio comprenant 7 eaux

        Est: €1,000 - €1,200

        LJUBA (1934-2016) Les plaisirs difficiles, 1975 Portfolio comprenant 7 eaux fortes et aquatintes en couleurs sur Arches toutes signées par l’artiste avec deux suites de gravures sur vélin. Exemplaire numéroté E.A. IX. Editions Belfort, Paris, 1975. Portfolio met 7 etsen en aquatinten in kleur op Arches, allemaal gesigneerd door de kunstenaar. Bevat ook twee suites met perkament gravures.Genummerde kopie E.A. IX. Edities Belfort, Parijs, 1975. 61 x 41,5 x 3,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • LJUBA (1934 - 2016) LES FRISSONS EN ROSE - 1968 Huile sur toile
        Mar. 20, 2019

        LJUBA (1934 - 2016) LES FRISSONS EN ROSE - 1968 Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        LJUBA (1934 - 2016) LES FRISSONS EN ROSE - 1968 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Les Frissons en rose, 1968, Paris, Ljuba" h: 64 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : A. Tronche, "Ljuba", Editions Alpine Fine Arts Collection Ltd., New York, 1981, n°117. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Slavica Batos. Commentaire : Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

      • LJUBA (1934 - 2016) olieverfschilderij op doek op verso getiteld : "Le Diab
        Sep. 30, 2018

        LJUBA (1934 - 2016) olieverfschilderij op doek op verso getiteld : "Le Diab

        Est: €900 - €1,200

        LJUBA (1934 - 2016) olieverfschilderij op doek op verso getiteld : "Le Diable et le planète rouge" - 19 x 24 op verso getekend en gedateerd 1969 ooit aangekocht bij 'Veranneman' 20th Cent. oil on canvas - titled (The Devil and the red planet), signed Ljuba and dated 1969 on the back

        DVC
      • Popovitch LJUBOMIR dit LJUBA (né en 1934) Sans titre (composition fantastique), 1987 Watercolour on paper; signed and dated lower left;
        Sep. 11, 2018

        Popovitch LJUBOMIR dit LJUBA (né en 1934) Sans titre (composition fantastique), 1987 Watercolour on paper; signed and dated lower left;

        Est: €1,500 - €2,000

        Popovitch LJUBOMIR dit LJUBA (né en 1934) Sans titre (composition fantastique), 1987 Watercolour on paper; signed and dated lower left; artist's stamp lower left 21 5/8 x 29 1/2 in. €1,500-2,000 POPOVITCH LJUBOMIR DIT LJUBA (NE EN 1934) SANS TITRE (COMPOSITION FANTASTIQUE), 1987 Aquarelle sur papier Signée, datée en bas à gauche Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche 55 X 75 CM.

      • ¤ LJUBA (1934 - 2016) LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973 Huile sur toile
        Mar. 27, 2018

        ¤ LJUBA (1934 - 2016) LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973 Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        ¤ LJUBA (1934 - 2016) LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "La Prière ou La Clef de l'Univers, (Hommage O.V. Milosz), 1973, Paris, Ljuba" h: 220 w: 200 cm Provenance : Galerie de Seine, Paris Aberbach Fine Arts, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974 Expositions : Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974 New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit Commentaire : Cette œuvre est un hommage au poète lithuanien Oscar Vladislas de Lubicz-Milosz (1877-1939). Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

      • ¤ LJUBA (1934 - 2016) FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73 Huile sur toile
        Mar. 27, 2018

        ¤ LJUBA (1934 - 2016) FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73 Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        ¤ LJUBA (1934 - 2016) FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73 Huile sur toile Titrée en bas à droite "La Naissance de la Mélancolie", contresignée, datée, titrée et située au dos "Florence ou la naissance de la mélancolie, 1972-73, Paris, Ljuba" h: 162 w: 130 cm Provenance : Galerie de Seine, Paris Aberbach Fine Arts, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974 Expositions : Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974 New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit Commentaire : Oil on canvas; titled lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

      • LJUBA (Né en 1934) LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978 Huile sur carton fort
        Mar. 27, 2018

        LJUBA (Né en 1934) LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978 Huile sur carton fort

        Est: €800 - €1,200

        LJUBA (Né en 1934) LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978 Huile sur carton fort Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "9, Les petits cauchemards, Paris, 1978, Ljuba" h: 34 w: 25,50 cm Provenance : Don de l'artiste à Emiel Veranneman Fondation Veranneman, Belgique Collection particulière, Nîmes Bibliographie : "Ljuba", Editions Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc p. 136 A. Tronche, "Ljuba", Alpine Fine Arts, New York, 1981, reproduit p. ??? Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Dix Petits Cauchemards", 1978. Oil on strong cardboard; signed, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

      • LJUBA (1934 - 2016) L'ECLIPSE - 1972 Huile sur toile
        Oct. 30, 2017

        LJUBA (1934 - 2016) L'ECLIPSE - 1972 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        LJUBA (1934 - 2016) L'ECLIPSE - 1972 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "L'Eclipse, 1972, Paris, Ljuba" h: 60 w: 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE Estimation 2 000 - 3 000 €

      • LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) METAMORPHOSE II - RASTVARANJ
        Oct. 24, 2016

        LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) METAMORPHOSE II - RASTVARANJ

        Est: €800 - €1,200

        LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) METAMORPHOSE II - RASTVARANJE IKIVA, 1973 Encre sur papier Signée, datée et monogrammée en bas à droite Titrée en bas à gauche 26,5 x 21 cm (à vue) - 10.2 x 8.2 in. Signed, dated and monogramed lower right, entitled lower left, ink on paper

        Cornette de Saint-Cyr
      • LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) GRBOT, 1972 Encres, encre
        Oct. 24, 2016

        LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) GRBOT, 1972 Encres, encre

        Est: €800 - €1,200

        LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) GRBOT, 1972 Encres, encre de Chine et lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite Annotations dans l'oeuvre 30 x 23,5 cm (à vue) - 11.8 x 9 in. Signed and dated lower right, stamped with the artist’s signature lower right, annotated, inks, india ink and wash drawing on paper

        Cornette de Saint-Cyr
      • LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) METAMORPHOSE Encre brune sur
        Oct. 24, 2016

        LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) METAMORPHOSE Encre brune sur

        Est: €800 - €1,200

        LJUBA (1934-2016) (LJUBOMIR POPOVIC DIT) METAMORPHOSE Encre brune sur papier Signée et monogrammée en bas au centre 26,5 x 21 cm (à vue) - 10.2 x 8.2 in.Approx. Signed and monogramed lower center, brown ink on paper

        Cornette de Saint-Cyr
      • LJUBA (Né en 1934) SANS TITRE - 1997 Aquarelle sur papier
        Oct. 17, 2016

        LJUBA (Né en 1934) SANS TITRE - 1997 Aquarelle sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        LJUBA (Né en 1934) SANS TITRE - 1997 Aquarelle sur papier Cachet de l'artiste, signé et daté en bas à droite "Ljuba, 1997" h: 76 w: 55 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; ARTIST'S STAMP, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT