Pietro (1634) Locatelli Sold at Auction Prices

    • PIETRO LUCATELLI (attr. a)
      Mar. 05, 2024

      PIETRO LUCATELLI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Roma, 1634 o 1637 circa - 1710) Abramo e Melchisedek Scena dall'Antico Testamento Olio su tela, cm 47X93 (2) Provenienza: Collezione privata Possediamo scarne notizie sulla formazione e la vita di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi eseguiti dal maestro, mentre è documentato il suo sodalizio con Ciro Ferri. L'artista, infatti, è noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni a olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata riconoscere il pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione è raramente di sua invenzione. Bisogna inoltre dire che durante la maturità Lucatelli dipingerà per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata (1666), opera a lungo meditata, come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma pagata in parte a Ciro Ferri. Bibliografia di riferimento: E. Schleier, La pittura del Seicento a Roma, in La pittura in Italia. Il Seicento, Milano 1989, I, p. 454 G. Manieri Elia, Pietro da Cortona, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265-270

    • Pietro Lucatelli (o Locatelli), Vero disegno del Pulce delineato dal Sig.r Pietro Lucatelli Pittore celeb ͤrrimo in Roma il corrente a 1686 et osservato dall'istesso col Microscopio... Arnoldo van Westerhout alli Cesarini, 1686.
      Nov. 29, 2022

      Pietro Lucatelli (o Locatelli), Vero disegno del Pulce delineato dal Sig.r Pietro Lucatelli Pittore celeb ͤrrimo in Roma il corrente a 1686 et osservato dall'istesso col Microscopio... Arnoldo van Westerhout alli Cesarini, 1686.

      Est: €180 - €360

      Acquaforte. mm 263x330. Foglio: mm 343x395. Pittore formatosi nella cerchia di Pietro da Cortona che dal 1686, data che compare nella lettera di questa tavola, si dedica con crescente impegno alla realizzazione di immagini per incisioni, in collaborazione con Arnold van Westerhout, Robert van Audenaerde, Benoit Thiboust, Benoit Farjat. Bella prova di questo curioso soggetto impressa su carta vergellata sottile con filigrana "santo ninbato in ginocchio entro scudo".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PIETRO LUCATELLI (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      PIETRO LUCATELLI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1634 o 1637 circa - 1710) Flagellazione Olio su tela, cm 121X95 Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentì la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro, mentre è documentato il suo sodalizio con Ciro Ferri. L'artista è infatti noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni ad olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi tuttavia di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata districare filologicamente la mano del nostro pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione sono raramente di sua invenzione. Bisogna altresì dire che durante la maturità il nostro dipingerà nel 1776 per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata, opera a lungo meditata come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma tuttavia, saldata in parte al Ferri stesso, suggerendo di conseguenza una gestione della committenza diversa. Bibliografia di riferimento: E. Schleier, La pittura del Seicento a Roma, in La pittura in Italia. Il Seicento, Milano 1989, I, p. 454 G. Manieri Elia, Pietro da Cortona, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265 -270

    • PIETRO LUCATELLI (attr. a)
      Sep. 24, 2020

      PIETRO LUCATELLI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Roma, 1637 circa - 1710 circa) Predica di San Vincenzo Ferreri Olio su tela, cm 65X48 Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentì la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro. L'artista è infatti noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni a olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi tuttavia di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata districare filologicamente la mano del nostro pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione sono raramente di sua invenzione. Bisogna altresì dire che durante la maturità il nostro dipingerà nel 1776 per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata, opera a lungo meditata come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma tuttavia, saldata in parte al Ferri stesso, suggerendo di conseguenza una gestione della committenza diversa. Bibliografia di riferimento: G. Manieri Elia, Pietro da Cortona, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265-270

    • PIETRO LUCATELLI (attr. a)
      May. 30, 2018

      PIETRO LUCATELLI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Roma, 1634 o 1637 circa - 1710) Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 140X100 Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro, mentre è documentato il suo sodalizio con Ciro Ferri. L'artista è infatti noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni a olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi tuttavia di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata districare filologicamente la mano del nostro pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione sono raramente di sua invenzione. Bisogna altresì dire che durante la maturità il nostro dipingerà nel 1776 per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata, opera a lungo meditata come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma tuttavia, saldata in parte al Ferri stesso, suggerendo di conseguenza una gestione della committenza diversa. Bibliografia di riferimento: E. Schleier, 'La pittura del Seicento a Roma', in 'La pittura in Italia. Il Seicento', Milano 1989, I, p. 454 G. Manieri Elia, 'Pietro da Cortona', catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265-270

    • Pietro Locatelli (Rome circa 1634-1710) Saint Lawrence presenting the poor and the sick
      Dec. 07, 2011

      Pietro Locatelli (Rome circa 1634-1710) Saint Lawrence presenting the poor and the sick

      Est: £7,000 - £10,000

      Saint Lawrence presenting the poor and the sick oil on canvas 33.1 x 62.1cm (13 1/16 x 24 7/16in).

    • ENTOURAGE DE PIETRO LOCATELLI (1634-1710)
      Mar. 19, 2010

      ENTOURAGE DE PIETRO LOCATELLI (1634-1710)

      Est: €7,000 - €9,000

      ENTOURAGE DE PIETRO LOCATELLI (1634-1710) Duel de singes dasn une taverne huile sur toile 55 x 71 cm.

    • Pietro Lucatelli (Rome 1634-1710)
      Jan. 22, 2003

      Pietro Lucatelli (Rome 1634-1710)

      Head of a prelate, seen from behind, wearing a biretta black and white chalk on grey-blue paper 11 5/8 x 11 7/8 in. (294 x 224 mm.) NOTES A study for the head of Cardinal Francesco Barberini in Lucatelli's cartoon after a design by Ciro Ferri for the tapestry of Urban VIII strengthening the walls of Rome for the Palazzo Barberini, illustrated in A. Blunt and H. L. Cooke, The Roman Drawings of the XVII and XVIII Centuries in the collection of Her Majesty the Queen at Windsor Castle, London, 1960, fig. 21. The cartoon was highly finished, and although probably intended for a tapestry was later affixed to the wall of the palace as a decoration in itself. The compositional drawing by Ciro Ferri which formed the basis of the collaboration is at Windsor (A. Blunt and H.L. Cooke, op. cit., no. 131). The relationship between this drawing and the cartoon was first noticed by Peter Dreyer and was brought to our attention by Dr. Jorg Martin Merz. We are grateful to Dr. Merz for his kind help in preparing this catalogue entry.