Bruno Locci Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2010

    • SIX PHOTOGRAPHS BY BRUNO LOCCI, 1974
      May. 31, 2023

      SIX PHOTOGRAPHS BY BRUNO LOCCI, 1974

      Est: €100 - €150

      BRUNO LOCCI (Cagliari 1937 - Savona 2017) Ex, compagni di scuola in visita al maestro, 1931/1974, 1974 Sei fotografie vintage applicate su cartoncino, cm. 50 x 72 Data e titolo in basso a sinistra Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Timbro dell'Artista al retro Tiratura ex. 3/3 In cornice

    • LOCCI BRUNO
      Oct. 26, 2021

      LOCCI BRUNO

      Est: €100 - €150

      BRUNO LOCCI (1937-) Gita al paese 1938-1974 fotografia cm 18x43 / cm 50x70 (dimensioni totali) esemplare 2/3 firmato datato e numerato sul retro Gita al paese 1938-1974 photo 7 08x16 92 / 19 68x27 55 in (overall dimensions) edition 2/3 signed dated and numbered on the reverse esposizione: 2019 Galleria Biasutti & Biasutti Torino bibliografia: Interrotti Transiti Loggia della Mercanzia catalogo della mostra 4-29 aprile 2007 pag.137

      Aste Boetto SRL
    • Bruno Locci, photographs, 1973
      May. 17, 2019

      Bruno Locci, photographs, 1973

      Bruno Locci (Italian, 1937-2010), "Arte-mestieri", (12) silver gelatin prints, signed, dated, titled, inscribed and numbered 1/3 along lower margins, gallery label verso, framed plexiglass shadow box, 21"h x 27"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Bruno Locci 1937-2010 - Una famiglia e destini singoli 1915-1973
      Oct. 08, 2015

      Bruno Locci 1937-2010 - Una famiglia e destini singoli 1915-1973

      BRUNO LOCCI 1937-2010 Una famiglia e destini singoli 1915-1973 Stampa fotografica alla gelatina sali d’argento montata su doppio cartoncino. Opera composta da una stampa fotografica del 1915 applicata su cartoncino, firmata, datata, titolata, 2/3. cm 51 x 73 Gelatin silver print mounted on cardboard. Work with one 1915 print on cardboard, signed dated and titled, 8/3. in. 20.1 x 28.7 € 800

      Aste Bolaffi
    • Bruno Locci 1937-2010 - Originale multiplo/ Tre volte me stesso 1972-1973
      Oct. 08, 2015

      Bruno Locci 1937-2010 - Originale multiplo/ Tre volte me stesso 1972-1973

      BRUNO LOCCI 1937-2010 Originale multiplo/ Tre volte me stesso 1972-1973 Due stampe fotomeccaniche (stampa a mezzo tono). Stampe firmate, titolate e datate. cm 44,5 x 64 Two photomecanical prints (half tone prints). Signed titled and dated. in. 17.5 x 25.2 € 500

      Aste Bolaffi
    • Bruno Locci 1937-2010 - La mamma che vuole bene ai suoi soldati 1935-1974
      Oct. 08, 2015

      Bruno Locci 1937-2010 - La mamma che vuole bene ai suoi soldati 1935-1974

      BRUNO LOCCI 1937-2010 La mamma che vuole bene ai suoi soldati 1935-1974 Dodici stampe alla gelatina sali d’argento applicate su cartoncino. Opera composta da dodici fotografie su cartoncino con titolo, data e firma dell’autore, 1/3. In cornice. cm 51 x 72 Twelve gelatin silver prints on mountboard. On frame. Work with twelve prints on mountboard with title date and signature, 1/3. in. 20.1 x 28.3 € 800

      Aste Bolaffi