Gilardo da Lodi Sold at Auction Prices

    • GILARDO DA LODI (ATTR.) 1690 - 1724 Tätig in der Lombardei
      Sep. 09, 2023

      GILARDO DA LODI (ATTR.) 1690 - 1724 Tätig in der Lombardei

      Est: €1,000 - €2,000

      ATTRIBUTED TO GILARDO DA LODI 1690 - 1724 Active in LombardyLANDSCAPE WITH A WATERFALL, STILL LIFE WITH FISH, FRUITS, MUSHROOMS AND FEATHERED CATTLE. IN THE CENTRE A NORNE SPINNING THE THREAD OF LIFE Oil on canvas (relined) (oval). 75 x 63 cm (F. 91 x 78 cm). Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. Provenance: South German private collection. GILARDO DA LODI (ATTR.) 1690 - 1724 Tätig in der Lombardei LANDSCHAFT MIT WASSERFALL, STILLLEBEN MIT FISCHEN, FRÜCHTEN, PILZEN UND FEDERVIEH. IM BILDZENTRUM EINE DEN LEBENSFADEN SPINNENDE NORNE Öl auf Leinwand (doubl.) (oval). 75 x 63 cm (R. 91 x 78 cm). Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • Due nature morte con uve e altri frutti
      May. 07, 2023

      Due nature morte con uve e altri frutti

      Due nature morte con uve e altri frutti Coppia di oli su tela ovale, 76,5x67 cm I due quadri sono caratterizzati dalla tipiche foglie di vite distese, in evidenza e delicatamente screziate, e dai chicchi trasparenti ricchi di effetti luministici. Opere di notevole qualità pittorica, sono attribuibili a Gilardo da Lodi, pittore di cui sappiamo che nel 1716 dipinse quattro quadri di uva firmati e datati al retro e che collaborò con il milanese Giuseppe Vicenzino alla realizzazione della natura morta di proprietà della Provincia di Lodi e a una coppia di ovali con uve e altri frutti. Gilardo è stato per secoli confuso con altri artisti coevi padani ma gli studi dei Bocchi gli hanno ridato oggi nuova vita e un preciso spazio nell'ambito della natura morta Italiana del primo Settecento.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GILARDO DA LODI
      Sep. 24, 2020

      GILARDO DA LODI

      Est: €1,500 - €2,500

      (attivo in Lombardia circa 1700 - dopo il 1716) Natura morta con tralci d'uva, fragole e pesche Olio su tela, cm 75X102 Provenienza: Casalmaggiore, Galleria d'Orlane Questa esuberante natura morta è stata riferita a Gilardo da Lodi da Ulisse e Gianluca Bocchi, studiosi che hanno riordinato il catalogo dell'artista distinguendone la produzione rispetto a quella generalmente assegnata a Antonio Gianlisi (Ponte dell'Olio 1655 - Crema 1713). La struttura compositiva vede in primo piano i tralci d'uva e i grappoli, ai lati appoggiati su basamenti in pietra si vedono i frutti. La regia luministica che scorre attraverso i diversi elementi naturali è modulata per dare maggior risalto possibile alle forme e alle sfumate tonalità dei frutti, in modo particolare agli acini d'uva, mentre le foglie con le loro cangianti cromie autunnali, creano un vibrante gioco chiaroscurale. Bibliografia: U. Bocchi, G. Bocchi, in Gilardo da Lodi e la pittura d'uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento, a cura di Tino Gipponi, Milano 2004, pp. 162 ; 173

    • Gilardo Da Lodi (XVII-XVIII secolo), Coppia di nature morte con uva
      Nov. 14, 2018

      Gilardo Da Lodi (XVII-XVIII secolo), Coppia di nature morte con uva

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tavola, cm 58x42 e cm 58x37

    • Gilardo da Lodi (attivo nel XVIII secolo)
      May. 27, 2010

      Gilardo da Lodi (attivo nel XVIII secolo)

      Est: €8,000 - €10,000

      Gilardo da Lodi (attivo nel XVIII secolo) Pesche, uva e melograni olio su tela 75,5x59 mm. (2)