Gerhard Löbenberg Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1967

    • Gerhard Löbenberg
      Sep. 04, 2022

      Gerhard Löbenberg

      Est: €700 - €1,400

      (1891 Badenhausen - 1967 Neuhaus im Solling) Zwölfender mit zwei Hirschkühen auf einer Lichtung Realistisches Tierbild Löbenbergs, der mit Vorliebe Rothirsche malte. Ausgebildet an den Akademien in Königsberg und Berlin, wurde Löbenberg im "Dritten Reich" ein favorisierter Künstler des Reichsmarschalls und Reichsjägermeisters Hermann Göring. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 40 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Gerhard Löbenberg
      Sep. 04, 2022

      Gerhard Löbenberg

      Est: €400 - €800

      (1891 Badenhausen - 1967 Neuhaus im Solling) Fliegende Wildenten über einem winterlich verschneiten Bachlauf Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso montierter Brief des Künstlers zum Gemälde, Hahndorf bei Goslar, dat. 1948. 20 cm x 30 cm. Rahmen. Oil on carboard. Signed. On the reverse a mounted letter by the artist regarding the painting, dated 1948.

    • GERHARD LOBENBERG OIL/BOARD RABBIT IN SNOW
      Feb. 24, 2019

      GERHARD LOBENBERG OIL/BOARD RABBIT IN SNOW

      LOBENBERG, Gerhard, (German 1891-1967): "Rabbit in the Snow", Oil on Board. A very colorful and detailed work by this artist. 16"h x 20", framed, 20"h x 23 3/4". Signed lower left.

      Burchard Galleries Inc
    • Gerhard Löbenberg
      Mar. 12, 2016

      Gerhard Löbenberg

      Est: €1,200 - €1,800

      Gerhard Löbenberg 1891 Badenhausen - 1967 - Hirsch im Wald - Öl/Hartfaser. 49,8 x 40,2 cm. Sign. r. u.: G. Löbenberg. Rahmen. - Lit.: Hinkelmann, Ch.: Natur und Jagd in der Malerei von Gerhard Löbenberg. Auf der Basis einer Ausstellung im Ostpreußischem Landesmuseum. Melsungen 2004. Löbenberg studierte in Königsberg und Berlin. Seine ersten Motive fand er schon als Kind, da er in einem Forsthaus im Harz aufwuchs. Die erste Zeichnung veröffentlichte er als 18-jähriger in der Zeitschrift Wild und Hund. Neben Bären und Wildschweinen waren besonders Rothirsche die mit Vorliebe von ihm gemalte Wildart. Göring machte Löbenberg zum Referenten für Jagdkunst und Ausstellungswesen im Reichsjagdamt. 1938 erhielt er ehrenhalber eine Professur. 2004 fand eine große Ausstellung im Ostpreußischen Landesmuseum statt.

    • Gerhard Löbenberg 1891 Badenhausen-1967
      Oct. 31, 2015

      Gerhard Löbenberg 1891 Badenhausen-1967

      Est: €800 - €1,600

      Gerhard Löbenberg 1891 Badenhausen-1967 deer under trees, oil / canvas, signed lower right,about 62x79cm, frame . German Description: Gerhard Löbenberg, 1891 Badenhausen-1967, Hirsche unter Bäumen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 62x79cm, Rahmen

    • LÖBENBERG, GERHARD 1891 Badenhausen - (?) 1967
      Mar. 14, 2014

      LÖBENBERG, GERHARD 1891 Badenhausen - (?) 1967

      Est: - €300

      LÖBENBERG, GERHARD 1891 Badenhausen - (?) 1967 Junger Zweiender-Hirsch Öl auf Leinwand, auf Platte gelegt, 40 cm x 50 cm, unten rechts bez. 'Gerh. Löbenberg', unten links signiert 'Ger. Löbenberg', Rahmen.

      Mar. 08, 2014

      Est: €750 - €1,150

      Gerhard Löbenberg 1891 Badenhausen - 1967 - Birkhähne - Öl/Holz. 50,5 x 40 cm. Sign. l. u.: G. Löbenberg. Rahmen. - Lit.: Hinkelmann, Ch.: Natur und Jagd in der Malerei von Gerhard Löbenberg. Auf der Basis einer Ausstellung im Ostpreußischem Landesmuseum. Melsungen 2004. Löbenberg studierte in Königsberg und Berlin. Seine ersten Motive fand er schon als Kind vor, da er in einem Forsthaus im Harz aufwuchs, die erste Zeichnung veröffentlichte er als 18jähriger in der Zeitschrift Wild und Hund. Neben Bären und Wildschweinen waren besonders Rothirsche die von ihm mit Vorliebe gemalte Wildart. Göring machte Löbenberg zum Referenten für Jagdkunst und Ausstellungswesen im Reichsjagdamt. 1938 erhielt er ehrenhalber eine Professur. 2004 fand eine große Ausstellung im Ostpreußischen Landesmuseum statt.