Anna Löffler-Winkler Sold at Auction Prices

  • Löffler-Winkler, Anna (St. Petersburg 1890 - 1967,
    Mar. 07, 2009

    Löffler-Winkler, Anna (St. Petersburg 1890 - 1967,

    Löffler-Winkler, Anna (St. Petersburg 1890 - 1967, ab 1929 ansässig in Bamberg, Dozentin und Privatlehrerin, Ausstellung in der Villa Dessauer): "Klatsch an einem Brunnen in der verwinkelten Bamberger Altstadt". Radierung, handsigniert, ca. 28,5 x 21,5cm, Außenmaß ca. 43 x 32cm , kleine Randrisse.

    Auktionshaus Mag. Johann Sebök
  • Löffler-Winkler, Anna (1890 - 1967, im Jahr 1929
    Jul. 12, 2008

    Löffler-Winkler, Anna (1890 - 1967, im Jahr 1929

    Löffler-Winkler, Anna (1890 - 1967, im Jahr 1929 Übersiedlung nach Bamberg durch die Freundschaft mit dem Kunsthistoriker Karl-Theodor Löffler, sie unterrichtete an der Kunstschule für US-Offiziere, Ausstellung im Amerikahaus, in der Villa Dessauer, Dozentin an der VHS, künstlerisches Wirken eng mit der Stadt Bamberg verbunden, Aquarell ist ihr Medium): "Mappe mit Radierungen, Zeichnungen, Skizzen, Anzeigen".