Julius Löwenberg Sold at Auction Prices

Lithographer

      Feb. 07, 2020

      Loewenberg Julius, "Türkei u. Griechenland", [1846]. A rare lithographic map (17x14cm) framing the New Greek State within the Ottoman lands in Europe from a German or childrens atlas of 1846. The map is surrounded by a wide border featuring vignettes illustrating the peoples of Greece (right part) and Turkey (left part) while in the middle are depicted arms implying the conflict between the two nations. Drawn by Anst. V A. Boeden of Berlin. Loewenberg was a German Jewish printer, geographer, and author active in Berlin during the middle part of the 19th century.

      Karamitsos
    • Europa - Schweiz - - Loewenberg, Julius. Schweizer Bilder. Mit 2 (1 gefalte
      Jun. 03, 2016

      Europa - Schweiz - - Loewenberg, Julius. Schweizer Bilder. Mit 2 (1 gefalte

      Est: €300 - €450

      Europa - Schweiz - - Loewenberg, Julius. Schweizer Bilder. Mit 2 (1 gefalteten) Karten und 4 Aquatintatafeln. Berlin, Hasselberg, 1834. 3 Bl., 224 S. 21 x 14 cm. Roter Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelfileten sowie Innenkantenvergoldung und Seidenvorsätzen (fleckig und etwas berieben).Seltene einzige Ausgabe. - Die mehrfach gefaltete Karte der europäischen Alpen mit einer Panoramakarte und einer weiteren Karte mit Truppenaufstellungen der Schlacht bei Murten 1476. Die Tafeln mit Ansichten der Teufelsbrücke, der Aar Brücke, des Jungfrau Gebirges und des Staubbach. - 1 Tafel lose, die gefaltete Karte mit Randeinriss, durchgehend, hauptsächlich im Rand, etwas gebräunt bzw. braunfleckig, Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk.

    • Deutschland - Berlin - - Loewenberg, Julius. Der Fremde in Berlin und Potsd
      Jun. 03, 2016

      Deutschland - Berlin - - Loewenberg, Julius. Der Fremde in Berlin und Potsd

      Est: €200 - €300

      Deutschland - Berlin - - Loewenberg, Julius. Der Fremde in Berlin und Potsdam. Neuester und zuverlässigster Wegweiser beim Besuche dieser Hauptstädte. Dritte, durchweg verbesserte Auflage. Mit den Plänen von Berlin und Potsdam und einem Grundriß der Gemäldegalerie. Berlin, Schroeder, 1843. 159 S. 14 x 10 cm. Original-Broschur (etwas bestoßen und eselsohrig).Hübsches kleines Bändchen im Original-Einband, komplett mit den drei Faltillustrationen. - Anfangs und am Ende dezent braunfleckig, sonst sauber.

    • Loewenberg, Julius: Die Geschichte Preußens in gebundener Rede
      Oct. 15, 2014

      Loewenberg, Julius: Die Geschichte Preußens in gebundener Rede

      Est: €140 - €200

      Loewenberg, Julius. Die Geschichte Preußens in gebundener Rede. 2 Bl., 36 S., 1 Bl. Mit 4 kolorierten lithographischen Karten. 22,5 x 27 cm. Blindgeprägter Leinenband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Kapitale bestoßen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Berlin, A. Hofmann & Comp., 1846. Einzige Ausgabe dieser gereimten Geschichte Preußens, verfasst von dem Geographen Julius Loewenberg (1800-1893), der eng mit Alexander von Humboldt befreundet war und maßgeblich an dessen dreibändiger Biographie mitwirkte. Die vier Karten zeigen chronologisch die Dimension des Reiches vom Anbeginn um 1450, dann unter Kurfürst Friedrich Wilhelm den Großen, Friedrich II. und Friedrich Wilhelm III., jeweils mit schönen figürlichen Kartuschen mit typischen Szenen der jeweiligen Regierungszeit (Friedrich bei Flötenspiel, beim Spaziergang mit seinem Hund etc.). - Stockfleckig, die Tafeln gebräunt, Bindung gebrochen. - Selten.