Christian Löwenstein Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • Löwenstein, Christian. Sammlung von 9
        May. 11, 2024

        Löwenstein, Christian. Sammlung von 9

        Est: €400 - €600

        Löwenstein, Christian. Sammlung von 9 Gouachen bzw. Zeichnungen auf Papier. Alle Arbeiten auf dem Passepartout signiert und datiert sowie verso nochmal auf dem Blatt signiert. 1971-72. Blattmaße: 20,5 x 30 cm bis 40 x 52 cm. Alle Arbeiten unter insgesamt 6 Passepartouts montiert. Vorhanden sind die Arbeiten: I. Würfelzucker. - II. Baiser. - III.-VI. Baisers (4 Arbeiten unter 1 Passepartout montiert). - VII. Wirbel. - VIII. Knäckebrot. - IX. Spritzkuchen. - Die Arbeiten teils auf verso bedruckten und teils unregelmäßig beschnittenen Tafelblättern gemalt. - Blätter teils leicht gebräunt, Passepartouts teils leicht fleckig, sonst gut erhalten.

      • Löwenstein, Christian: Scheintiefsinn, 1983
        Mar. 23, 2024

        Löwenstein, Christian: Scheintiefsinn, 1983

        Est: €140 - €280

        Löwenstein, Christian . Scheintiefsinn, 1983 Oil on paper. 100 x 140 cm; framed under glass. // Löwenstein, Christian Scheintiefsinn, 1983 Öl/Papier. 100 x 140 cm; unter Glas ger.

      • Löwenstein, Christian — Scheintiefsinn, 1983
        Jul. 29, 2022

        Löwenstein, Christian — Scheintiefsinn, 1983

        Löwenstein, Christian —Scheintiefsinn, 1983 Oil on paper. 100 x 140 cm; framed under glass. // Löwenstein, Christian Scheintiefsinn, 1983 Öl/Papier. 100 x 140 cm; unter Glas ger.

      • Christian Löwenstein, "Houston, Texas I" und o.T., paar großformatige Ölgemälde/ Diptychon, von 1986 und 1989, in Galerierahmung
        May. 13, 2022

        Christian Löwenstein, "Houston, Texas I" und o.T., paar großformatige Ölgemälde/ Diptychon, von 1986 und 1989, in Galerierahmung

        Est: €1,200 - €1,500

        Christian Löwenstein, "Houston, Texas I" und o.T., paar großformatige Ölgemälde/ Diptychon, von 1986 und 1989, in Galerierahmung Christian Löwenstein, *1943 Bensberg/Köln, 1966-1972 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1972 DAAD Stipendium Wien, 1979-1981 Karl-Schmidt-Rottluff Stipendium, 1982 Karl-Schmidt-Rottluff Stipendium für New York, lebt in Berlin, hier: paar abstrakte Kompositionen, Öl/ Papier/ Platte, 140 x 100 cm, einmal monogrammiert, verso sign., bez. u. dat. bzw. sign. u. dat., in gleicher Galerierahmung

      • Abstrakte Komposition
        Mar. 06, 2021

        Abstrakte Komposition

         LOWENSTEIN, Christian(*1943) Abstrakte Komposition Mischtechnik/Papier. Unsigniert. 100 x 140 cm. Gerahmt & hinter Glas : 102 x 142 cm.

      • Lowenstein, Christian: Ohne Titel (Komposition mit Halbkreis)
        Nov. 07, 2020

        Lowenstein, Christian: Ohne Titel (Komposition mit Halbkreis)

        Est: €500 - €700

        Christian Lowenstein 1943 Untitled (Composition with semicircle) Paper, collaged and colored in silver; H 580 mm, W 790 mm; paper damaged at the edge; metal frame

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Sep. 21, 2020

        Löwenstein, Christian — Scheintiefsinn, 1983 Oil on paper. 100 x 140 cm; framed under glass. / Löwenstein, Christian Scheintiefsinn, 1983 Öl/Papier. 100 x 140 cm; unter Glas ger.

        Jul. 24, 2020

      • Löwenstein, Christian: Colosseum
        Nov. 29, 2019

        Löwenstein, Christian: Colosseum

        Est: €360 - €500

        Colosseum - Mischtechnik auf Leinwand. 1972. - 104 x 180 cm. - Verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Schwarz signiert "Löwenstein" und datiert. -- Das römische Colosseum verfremdet Löwenstein zu einer weichen Gitterstruktur, die nebenbei an eine angeschmolzene Schokoladentafel erinnert. "Die klare Formensprache – dynamisch, aber nie überladen oder unruhig - verdichtet geometrische Grundformen zu einer Zeichenhaftigkeit, die im meditativen Nachbild beständige Spuren zieht." (Begleittext zur Ausstellung Christian Löwenstein, Haus am Lützowplatz 2000, hal.de, 24.9.2019). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ohne Titel.
        Jun. 09, 2016

        Ohne Titel.

        Est: €500 - €600

        Aquarell und Gouache auf dünnem Velin, auf dünnem Karton montiert. Ca. 21 : 30 cm. Innerhalb des Passepartouts leicht gebräunt. Allgemein gut.

        Karl & Faber
      • Ohne Titel.
        Jun. 09, 2016

        Ohne Titel.

        Est: €500 - €600

        Aquarell und Gouache auf dünnem Velin, auf leichtem Karton montiert. Ca. 21 : 29 cm. Von guter Erhaltung.

        Karl & Faber
      • Untitled
        May. 31, 2014

        Untitled

        Est: €500 - €700

        Christian Löwenstein Untitled Mixed media on paper 39 3/8 x 55 1/8 in.

        Grisebach
      • Löwenstein, Christian 1943 Untitled
        Jun. 01, 2013

        Löwenstein, Christian 1943 Untitled

        Est: €800 - €1,200

        Löwenstein, Christian 1943 Untitled Mixed media on paper 1982 55 1/8 x 39 in.

        Grisebach