Luigi Lojacono Sold at Auction Prices

    • LUIGI LOJACONO, Ritratto di gentiluomo, Olio su tela
      May. 11, 2024

      LUIGI LOJACONO, Ritratto di gentiluomo, Olio su tela

      Est: €3,000 - €5,000

      LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880) Ritratto di gentiluomo Olio su tela Firma e data 1839 a destra Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 67 x 57,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • LUIGI LOJACONO (Attr.le), Olio su tela
      Jun. 23, 2023

      LUIGI LOJACONO (Attr.le), Olio su tela

      Est: €1,200 - €1,400

      LUIGI LOJACONO (Attr.le) (Palermo 1810 - 1880) San Giuseppe con Bambinello - 1859 Olio su tela Firma al centro a destra (usure e cadute di colore). cm 57 x 46,5.

    • Luigi Lojacono (1810/1880) (attr.) "Scene di battaglia" - "Battle scenes"
      Oct. 29, 2022

      Luigi Lojacono (1810/1880) (attr.) "Scene di battaglia" - "Battle scenes"

      Est: €800 - €1,200

      Coppia di dipinti ad olio su tavola con cornici in legno dorato. Cm 13x30 Pair of oil paintings on wood with gilded wooden frames. Cm 13x30

      Galleria Sarno
    • Luigi Lojacono (1810/1880) "Scene di battaglie con cavalieri" - "Scenes of battles with knights"
      Oct. 29, 2022

      Luigi Lojacono (1810/1880) "Scene di battaglie con cavalieri" - "Scenes of battles with knights"

      Est: €20,000 - €30,000

      Quattro importanti dipinti ad olio su tela in cornici in legno scolpito, traforoato e dorato (rinfoderi). Due dei quali firmati. Cm 52x64 Four important oil paintings on canvas in carved, fretworked and gilded wooden frames (scabbards). Two of which are signed. Cm 52x64

      Galleria Sarno
    • LUIGI LOJACONO (1810-1880) CHIOSTRO
      Mar. 26, 2021

      LUIGI LOJACONO (1810-1880) CHIOSTRO

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su tela, cm. 71x45,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Lojacono, Luigi Schlachtenszene (Battaglia). 1872. Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte aufgezogen). 18 x 35,5 cm. Signiert, datiert. - Dekorativ gerahmt.
      Mar. 31, 2017

      Lojacono, Luigi Schlachtenszene (Battaglia). 1872. Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte aufgezogen). 18 x 35,5 cm. Signiert, datiert. - Dekorativ gerahmt.

      Est: €3,200 - €4,000

      Lojacono, Luigi Schlachtenszene (Battaglia). 1872. Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte aufgezogen). 18 x 35,5 cm. Signiert, datiert. - Dekorativ gerahmt.Luigi Lojacono war Historien- und Portraitmaler in Palermo und widmete sich motivisch insbesondere den Schlachtenszenen. Er war der Vater des sizilianischen Landschaftsmalers Francesco Lojacono, den er zu Beginn seiner Ausbildung unterrichtete. Einige seiner Werke befinden sich in der Galleria Civica d'Arte Moderna Palermo.A Battle scene. 1872. Oil on canvas (laid on board). Signed, dated. - Decoratively framed.